Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Преобразование синусоиды в меандр , Преобразование синусоиды в меандр

Гость_AndreyKA_*
сообщение 12.8.2009, 13:01
Сообщение #1





Гости






Ситуация следующая: У меня есть настенный газовый котел. Периодически на котле возникает ошибка и он перестает работать. Через некоторое время что-то происходит, ошибка пропадает, котел начинает работать в нормальном режиме. Периодичность возникновения ошибки самая разная от 1 сек. до 15 минут, а то и больше. С этим я прожил почти 1 год. За это время подвел заземление и приобрел стабилизатор, но это не дало никаких результатов. Недавно подключил котел через ИБП и заметил одну особенность: при работе ИБП от сети переменного тока 220В ничего не меняется (ошибки котла продолжают периодически возникать), но стоит отключить ИБП от розетки 220В, котел сразу начинает работать стабильно и без ошибок. Советовался с электриками и электронщиками, мне подсказали, что ИБП на выходе при отключении питания выдает не синусоиду, а миандр. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь преобразовать синусоиду в миандр и как это сделать ?
Заранее спасибо.

P.S.: Очень долго просматривал темы, ничего похожего не нашел.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mic61
сообщение 12.8.2009, 14:30
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1509
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Прошу прощения за offtop.
А какой у Вас котел? Вопрос "шкурный": купил недавно себе, говорят - итальянский. Еще не подключал.
А насос у Вас нормально работает при питании от ИБП? А в службу сервиса Вашего котла не обращались?


--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 12.8.2009, 14:59
Сообщение #3


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



AndreyKA, возможно, у Вас плохая сеть. Для начала проревизируйте контакты в розетках, питающем электрощите.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_AndreyKA_*
сообщение 12.8.2009, 15:40
Сообщение #4





Гости






Цитата(AlexPetrov @ 12.8.2009, 14:59) *
AndreyKA, возможно, у Вас плохая сеть. Для начала проревизируйте контакты в розетках, питающем электрощите.


После вводного автомата нулевой провод заземлил. В Щитке все протянул. Даже от щитка провел отдельный провод сечением 1.5 кв. и установил отдельную розетку. За окном (у меня отдельный дом) вбил в землю 2-х метровую трубу и заземлил эту розетку.
А все осталось на том же уровне. Ничего не изменилось. Может быть у нас помехи в сети электропитания? Может быть такое?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 12.8.2009, 16:17
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



первое откройте котёл, внутри над горелками стоят три электрода, два рядом друг с другом, один отдельно, тот что один и есть датчик пламени, для начала попробуйте его подогнуть к горелке, тоесть сделайте меньший зазор. Второе попробуйте включить котёл через трансфотматор 220/220 мошностью примерно 200 Вт, чтобы сделать гальваническую развязку от сети, возможно по сети валят помехи которые сбивают контроль пламени. Но первое надо подкоректировать датчик пламени, этот электрод должен находитса в пламени, и пламя от горелки до электрода должно шунтировать воздушный промежуток.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_AndreyKA_*
сообщение 13.8.2009, 8:13
Сообщение #6





Гости






Цитата(mic61 @ 12.8.2009, 14:30) *
Прошу прощения за offtop.
А какой у Вас котел? Вопрос "шкурный": купил недавно себе, говорят - итальянский. Еще не подключал.
А насос у Вас нормально работает при питании от ИБП? А в службу сервиса Вашего котла не обращались?


Котел Proterm Leopard. Он мне достался "по наследству" при покупке дома. От ИБП все работает прекрасно, и насос, и все остальное.
Поэтому у меня к котлу вопросов нет, хотя до этого человека, который обслуживает этот котел, я изрядно достал.
Сначала мне посоветовали сделать заземление - я его провел отдельным проводом 4 кв. от щитка к питающей розетке - ничего не изменилось. Потом посоветовали стабилизатор купить - купил Райдер 500ВА - тоже ничего не изменилось. А потом случайно, когда отключили электроэнергию, заметил, что котел от ИБП ни разу не заткнулся.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_xxx_*
сообщение 13.8.2009, 8:40
Сообщение #7





Гости






Гость_AndreyKA_* .

Есть только одно предположение. Как коллеги уже сказали выше, похоже что есть проблемы с сетью.
Вы установили ИБП и при пропаже сети всё работает хорошо, при наличии сети всё равно сбои. Вот этот момент не очень нравиться, это говорит, что ИБП не делает свою работу, т.е. при наличии сети он пропускает питание от сети напрямую, не "зачищая". К сожалению не нашёл в и-нете описание этого ИБП. Спросите тех у кого покупали ИБП о принципе его работы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 13.8.2009, 13:57
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



Как было рекомендовано выше , надо попробовать гальвагическую развязку.
Удачи.


--------------------
Никто внятно не может объяснить , какой у электричества вкус.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_?_*
сообщение 13.8.2009, 18:21
Сообщение #9





Гости






Меандр на выходе дают УПСы разве что производства прошлого века.
Обычно такое:

Вероятная причина- провалы или скачки напряжения, которые упс не сглаживает.
А упс у вас самый простой - stand-by. Тупо переключается на преобразователь при пропадании напряжения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_AndreyKA_*
сообщение 15.8.2009, 21:43
Сообщение #10





Гости






Цитата(? @ 13.8.2009, 18:21) *
Меандр на выходе дают УПСы разве что производства прошлого века.
Обычно такое:

Вероятная причина- провалы или скачки напряжения, которые упс не сглаживает.
А упс у вас самый простой - stand-by. Тупо переключается на преобразователь при пропадании напряжения.


Многоуважаемая коллегия, Спасибо ВАМ огромное!!! Честно говоря, я раньше не обращался к всемирной паутине за помощью, но, благодаля ВАМ (Ребята, я Уважаю Ваш труд), я понял, что у Вас нужно учиться, учитья, и учиться как завещал.... (ну, Вы знае чья это цитата !!!) именно учиться. Я месяца 3 назад, целых 2 дня читал Ваши коментарии ко многим вопросам.
Ну, это лирическое отступление !!! Это я пиво попил !!! Все-таки суббота, да и к тому же вечер !!!Простите за ОФФТОП (может не правильно написал ???)

Теперь о деле:
1. Про меандр мне сказали в фирме, которая ремонтирует радиотехнику.
2. Картинку мне не удалось посмотреть.
3. В ИНтерЕТЕ я прочитал, что в мире существует 3 типа ИБП - это StandBy, Линейно-интерактивного типа и двойного преобразования напряжения.

Так вот, у меня самый простой -- StandBy, который, как Вы сказали, тупо переключается при потере напряжения.
Ну, простите, на работе только такие есть, кстати, мы их на банкоматы ставим, чтобы они не заткнулись от потери напряжения.
А по поводу того, что нормальные котлы от бесперебойника не работают -- РАбОТАЮТ, оказываются, да еще как часы работают...
Фазу на ноль менять пробовал... (Это делать меня научили, как только я в банк устроился работать, еще в 1991 году) Но, к сожалению, это не дало никаких результатов.
А по поводу космического корябля -- это правильно. У нас, как в армии, нет ничего невозможного, Хоть на Марс -- были бы деньги... (для справки: УПС с двойным преобразованием напряжения стоит около 34 рубля наших (это информация из Интернета). Вот я и обратился к Уважаемой мною коллегии (и я не шучу, я действительно преклоняюсь перед Вашими знаниями в электротехнике) с вопросом, а можно ли самому сделать устройство двойного преобразования напряжения, т.к. сами видите, сколько оно стоит в реалиях (практически стоимость самого котла). Думал, что это можно сделать за гораздо меньшие деньги.
А по поводу гальванической развязки (БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!) Я уже взял у своего знакомого старый лабораторный трансформатор 220В/220В. Как только приеду из Самары в свою "деревню" (г. Октябрьск на Волге) -- сразу же проверю.
Все... Теперь спокойно ложусь спать...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 15.8.2009, 22:30
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



ЛАТР (лабораторный автотрансформатор) не даст гальванической развязки, потому как он имеет одну обмотку, и предназначен для других целей. Вам надо обычный двух обмоточный трансформатор.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_ez81_*_*
сообщение 15.8.2009, 22:54
Сообщение #12





Гости






Вся бяка из-за сети провал либо скачки более 10% об этом было сказано выше, либо гармоники что для деревни маловероятно,как вариант попросите местного электрика поменять на вводе фазу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 16.8.2009, 19:06
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



Странно, как раз не каждый ИБП для котла подойдёт. Тоже сталкивался с подоюной проблемой, но наоборот - от сети работает нормально, а от ИБП не хочет. Брал специальный ИБП для котлов - Yandex рулит.
Похоже всё таки какие то помехи по фазе.
А изображение и я не вижу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_?_*
сообщение 16.8.2009, 20:45
Сообщение #14





Гости






Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_?_*
сообщение 16.8.2009, 20:50
Сообщение #15





Гости






станд-бай упс не стабилизирует напругу при работе от сети. А картинка на выходе скорее а(ступенчатая)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_AndreyKA_*
сообщение 18.8.2009, 8:46
Сообщение #16





Гости






Цитата(Слава @ 16.8.2009, 19:06) *
Странно, как раз не каждый ИБП для котла подойдёт. Тоже сталкивался с подоюной проблемой, но наоборот - от сети работает нормально, а от ИБП не хочет. Брал специальный ИБП для котлов - Yandex рулит.
Похоже всё таки какие то помехи по фазе.
А изображение и я не вижу.


У неня УПС фирмы APC Smart-UPS 750. Как ни странно, все выглядет действительно наоборот.

Как правильно сказали про лаботарорный трансформатор, действительно он однообмоточный, и при подключении котла через него действительно ничего не получилось. Сейчас буду искать двухобмоточный трансформатор, чтобы проверить это дело.

И, у меня тоже была мысль, провести времянку от соседей (они запитаны по другой линии). Как проверю -- сообщу !!!

!!! За советы ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RomanNV
сообщение 18.8.2009, 11:07
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1446
Регистрация: 29.9.2008
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 12179



Цитата(AndreyKA @ 12.8.2009, 15:01) *
Ситуация следующая: У меня есть настенный газовый котел. Периодически на котле возникает ошибка и он перестает работать. .... Советовался с электриками и электронщиками, мне подсказали, что ИБП на выходе при отключении питания выдает не синусоиду, а миандр. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь преобразовать синусоиду в миандр и как это сделать ?


Значится так.
Котелок этот обслуживается электроникой с микроконтроллерным управлением.
Сбой работы котла, есть следствие сбоя работы самого микроконтроллера.
Если предположить (а скорее всего так и есть) что со схемотехникой котла всё в порядке, то остаётся грешить на неисправность блока питания электронной начинки.
Как минимум, нужно проверить все электрические ёмкости в блоке питания котла. Так-же возможно, что в этом БП сэкономлили на дросселях, заменив их перемычками.
Такое часто делают недобросовестные производители, в результате чего вся "грязь" из питающей сети ползёт в электронику, а микроконтроллеры очень чувствительны к этому.
Хорошо бы проверить также шунтирующие конденсаторы в обвязке контроллера.

Вобщем это работа не для электрика, а для электронщика.
Если сами не владеете навыками- здавайте котёл в ремонт.
А все разделительные трансформаторы, ЮПС и прочие- это тупиковый путь никак не устраняющий причину.


--------------------
"К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 19.8.2009, 0:00
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



в котлах БП обычно самый простой транс- выпрямитель- КРЕНка, могу фото платы сделать разных котлов как будерус, вайлант, аристон. А вот контроль пламени действительно завязан с сетью, через разделительные ёмкости. Как вариант можно поставить сетевой фильтр как например в старых советских машинках стиральных конденсаторы и дросель. Первое что надо так посмотреть электрод контроля пламени в самой горелке.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KIVOK
сообщение 19.8.2009, 19:16
Сообщение #19


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 16.11.2008
Из: Украина Запорожье
Пользователь №: 12584



Цитата
Как вариант можно поставить сетевой фильтр как например в старых советских машинках стиральных конденсаторы и дросель.
Сетевой фильтр в основном ставится не для защиты от помех в сети, а для того чтобы самими не создавать эти помехи и не приносить неудобства своим соседям. А у Андрейка похоже что проблему надо решать в самом блоке управления котлом
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RomanNV
сообщение 21.8.2009, 6:26
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1446
Регистрация: 29.9.2008
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 12179



Цитата(Anatoli @ 19.8.2009, 2:00) *
в котлах БП обычно самый простой транс- выпрямитель- КРЕНка,

Тем более, если там трансформаторный БП, зачем тогда предлагать ставить ещё один разделительный трансформатор?
Зато фильтрующие цепи- в самый раз.
Да и дроссель на питающее низкое напряжение гораздо компактнее и симпатичнее будет, чем агрегат на 220в.

Цитата(Anatoli @ 19.8.2009, 2:00) *
А вот контроль пламени действительно завязан с сетью, через разделительные ёмкости.

Т.е. как? Сенсор через ёмкость прямо на фазу 220В?
Не верю ((С) не моё).
С корпусом связь может быть, но с фазой...
К стати, можно кабелёк от сенсора заэкранировать.



--------------------
"К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:25
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены