Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Электрики, которые работают за границей

pit
сообщение 6.1.2006, 2:59
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.6.2005
Из: Видное (Московская обл.)
Пользователь №: 3555



Здравствуйте коллеги!
Может у кого-нибудь из Вас есть знакомые, друзья,
родственники, которые уехали работать в зарубежные
страны (Канаду, США …) по специальности (электриками). Или вы просто знаете какие-либо истории о жизни русских эмигрантов (электриках).
Напишите, пожалуйста.
Мне кажется, эта тема будет интересна многим.
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВЛАД_*
сообщение 7.1.2006, 2:02
Сообщение #2





Гости






А что конкретно Вас интересует? Я тоже за границей (в Израиле). Ну и что?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pit
сообщение 8.1.2006, 2:09
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.6.2005
Из: Видное (Московская обл.)
Пользователь №: 3555



Хотелось бы узнать как искали данную работу( работу электрика
) в чужой стране, нужно ли было переучиваться, нужна ли была лицензия за данную работу, сколько получали сначала и хватало ли этого на жизнь, чего достигли, с какими трудностями столкнулись?
В этом духе имеется ввиду.
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 8.1.2006, 22:04
Сообщение #4





Гости






Общее правило жестокого капитализма: чем легче влезть на рынок, тем меньше на нём можно заработать. Поэтому возводится (во имя безопасности) максимальное количество преград. В Америке, например, очень тяжело стать врачом или юристом (6 лет ВУЗа + экзамены + стажировка + ещё экзамены) - но деньги они гребут как лопатой. Водопроводчиком и электриком - 2 года ПТУ + экзамены + стажировка + ещё экзамены. На опыт в чужой стране им плевать. Но получают тоже неплохо.

Другой путь - работать на электрика. Лицензированный электрик набирает бригаду, находит работу, всем руководит, а вы тянете провода за 15 долларов в час. После налогов и расходов на жизнь остаётся негусто.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВЛАД_*
сообщение 10.1.2006, 2:49
Сообщение #5





Гости






Если я правильно понял, Вас интересует, где за пределами России электрик может что-то заработать, как электрик? Не в Израиле!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 12.1.2006, 2:51
Сообщение #6





Гости






Цитата(ВЛАД)
Если я правильно понял, Вас интересует, где за пределами России электрик может что-то заработать, как электрик? Не в Израиле!


Ну почему же. Про Израиль тоже хотелось бы услышать
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pit
сообщение 12.1.2006, 3:02
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.6.2005
Из: Видное (Московская обл.)
Пользователь №: 3555



Цитата(ВЛАД)
Если я правильно понял, Вас интересует, где за пределами России электрик может что-то заработать, как электрик? Не в Израиле!


Ну почему же. Про Израиль тоже хотелось бы услышать
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pit
сообщение 12.1.2006, 3:41
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.6.2005
Из: Видное (Московская обл.)
Пользователь №: 3555



Недавно прочёл про эмиграцию в Австралию и сделал вывод:
что там по специальности устроиться легче чем в Канаде.
Для того чтобы работать в Австралии по специальности электрик,
надо иметь стаж не меньше 7 лет у себя на родине и набрать необходимые баллы тоже здесь же.
Сдаешь экзамены по английскому языку, получаешь сертификат , несёшь его в посольство, и тебе дают визу.
Мне показалось что в Австралию поехать работать легче !
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВЛАД_*
сообщение 13.1.2006, 2:42
Сообщение #9





Гости






Почему "Не в Израиле!"? Без очень мощной лапы приличную работу не найдешь, к тому же, не гражданин. Значит – по черному. А это мах 15шк/час (~3$), если вообще что-то получишь. Есть и другие нюансы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роман
сообщение 14.1.2006, 22:24
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.2.2005
Пользователь №: 2445



Я тоже из Израиля,и тоже электрик.
Влад прав и не прав. Прав в том что не гражданину действительно тяжело найти работу по специальности и легально.Не прав в том что электрики мало зарабатывют. Здесь требуются мозги и везение. Я и мой начальник эмигранты из Росси. Правда я учился здесь,но начальник в России получил образование. Мы получем приличную зарплату.
Я считаю что электрик с хорошими знаниями и стажем нигде не пропадёт.
В каждой стране свои законы. В Израиле элетрикам нужно получить разрешение на работу. Для этого требуется сдать экзамен в Министерстве Труда. Или пройти курс.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
энерджайзер
сообщение 22.10.2019, 19:28
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.10.2019
Пользователь №: 56298



Оживлю тему
а есть тут те, кто работает в развитых странах инженером - проектировщиком?
поделитесь опытом, впечатлениями
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_просто интересно_*
сообщение 23.10.2019, 8:50
Сообщение #12





Гости






Цитата(энерджайзер @ 22.10.2019, 19:28) *
...а есть тут те, кто работает в развитых странах инженером - проектировщиком?
поделитесь опытом, впечатлениями

в природе наверняка есть, но очень сомнительно, что они заглядывают на подобные форумы icon_lol.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shapiton
сообщение 24.10.2019, 23:04
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Регистрация: 22.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7665



Цитата(энерджайзер @ 22.10.2019, 19:28) *
Оживлю тему
а есть тут те, кто работает в развитых странах инженером - проектировщиком?
поделитесь опытом, впечатлениями


Довольно долго читал проектировщика 110 и выше в ЖЖ. Он очень подробно рассказывал что да как. Та ветряки и ПС и много всего.


--------------------
Рассматривал электрическую лампочку. Остался доволен. © Д. Хармс
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 9.11.2019, 14:18
Сообщение #14





Гости







Цитата
Влад прав и не прав. Прав в том что не гражданину действительно… Не прав в том что электрики мало зарабатывют. Здесь требуются мозги и везение…. Мы получем приличную зарплату.
Я, когда-то бывал здесь под именем Влад. Жаль, что тогда больше не заглядывал в этот пост. Не похоже, что Роман продолжает посещать этот форум, следовательно, диалога не будет. Я утверждаю по-прежнему, что электрики в Израиле, в своей массе, заробатывают мало. Даже граждане. Другое дело, что, возможно, то, что для гражданина – мало, для приезжего – очень неплохо. Этого я не знаю. Зависит от того, откуда приезжий и, опять же, от везения. Поясню. Работал на стройке. Рядом работали болгары. Говорил с ними. Зарплата 700 – 1000$. На проживание 400-500$. Остальное домой. Говорили, за 4 – 5лет можно собрать на дом с усадьбой. Что max зарплата в Болгарии 90$. Это было лет 20 тому. Недавно говорил с женщиной из Грузии. Ухаживает за старушкой + моет подъезды. Недавно ездила домой, на собранные здесь деньги купила дом (какой – не помню). Но, на жизнь здесь для местного жителя таких зароботков не хватит даже для очень скромной жизни. Скажем, самая посредственная квартира, где-то на переферии, в далеко не блестящем состоянии обойдется примерно в 120K$. Сколько потом будет стоить ремонт – не знаю, но много. Теперь по поводу «приличной зарплаты и везения». Мозги и знания – штука, разумеется, важная, но не главная. Везение существенно важнее. Встречал здесь электриков (в т.ч. и наших), практически без знаний, но работающих давно и с относительно приличной з/п. И других, знающих и много умеющих, работавших за копейки и увольняемых через 6-10 месяцев. Впрочем, и те, кто долго работает электриками, имеют в большинстве з/п ниже средней по стране (2,5 K$).
Цитата
в природе наверняка есть, но очень сомнительно, что они заглядывают на подобные форумы
Есть, разумеется, и много. Все же, советское образование, было если не лучшим, то, как min, одним из лучших в мире. И, думаю, действующие инженеры сюда действительно не заглядывают. Я не смог стать инженером: проблемы с документами. Но знакомые есть. З/п 2 - 8K$. Работа, в принципе, та же, что и у вас. Некоторые сложности – выбор комплектующих: все же в Союзе выбор был существенно меньше, к тому же зависил от того, в какой отрасли работал. Впрочем, думаю, сейчас, у вас выбор не меньше, даже, не смотря на санкции. А специфические сложности (если отбросить язык) – ненамного больше, чем в Союзе при смене работы. Разве, что чаще нарываешься на то, что никто (или почти никто) ничего не подскажет: конкуренция. Каждый знает, что в любой момент можешь потерять работу и вместо тебя будет работать тот, кого взяли сегодня. Его знания по сравнению с тобой особого значения не имеют. Года 4 тому, на заводе, где работаю последние 15 лет, уволили знающего инженера. На его место пришел человек, знавший намного меньше, к тому же, этот завод имеет некоторую специфику, отличающую его от других предприятий. Прежний, за годы работы узнал много. Новому это еще нужно было узнать. Года через 3 уволили и этого. Нашли нового. Это я к тому, что знания не всегда защищают от увольнения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:40
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены