Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

самопальный САК

shuliy
сообщение 25.12.2005, 7:47
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 25.12.2005
Пользователь №: 4525



привет всем! живу в деревне, часто по хозяйству нужна сварка.есть проблемы с воровством эл.энергии.хочу сделать САК, чтобы ни от кого не зависить. в наличии имеется мотоблок нева с 6-и сильным двигателем и центробежным регулятором оборотов. в качестве сварочного генератора хочу использовать генератор от какойнибудь мщной техники,например-трактор К700. знаю, что у людей подобные аппараты работают! хотелось бы, услышать мнение грамотных по этому поводу, и вообще! очень долго лазил по runetу и к своему удивлению НИЧЕГО по этой теме не нашол. давайте общими силами исправим это безобразие!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 30.12.2005, 12:34
Сообщение #2





Гости






С Новым Годом!
Был месяц назад на выставке Россварка, на стенде видел демонстрацию такого агрегата. Модернизированный под сварку генератор собственных нужд от Белаза, на 4 квт кажется. Привод различные ДВС. Из опыта знаю, что мощность ДВС должна быть минимум на 1 квт больше мощности генератора. Так, что 6 квт от Невы должно хватить. Обороты треб. подобрать по характеристикам генератора. Координаты стендовиков с выставки имеются (где-то дома валяются). По предварительным подсчетам, полагаю, модернизированный автомобильный генератор и ДВС от Дружбы позволят варить двойкой. Но надо на практике проверять. Кроме этого, в качестве генератора можно использовать асинхронный эл двигатель соответствующей мощности и характеристик.
ВВ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 30.12.2005, 20:38
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



Где живёшь?
По металлолому отдам новый св.генератор.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 1.1.2006, 0:49
Сообщение #4


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(ВВ)
в качестве генератора можно использовать асинхронный эл двигатель соответствующей мощности и характеристик.

Хотя в книжках по электротехнике говорится, что движки и генераторы это одно и то-же и они являются обратимыми, но там не упоминается, что, если вместо генератора приспособить движок, то его КПД будет очень мал.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 4.1.2006, 14:24
Сообщение #5





Гости






Не совсем согласен с последним утверждением. Асинхронники все могут работать в качестве генератора, но одни модели хорошо, а другие крайне плохо. Какие есть какие я не помню. Описание встречал в каком то журнале Радиоаматор Электрик. Помню, что скорость в режиме гнератора должна быть выше чем в режиме двигателя. Подбор емкостей на входе/выходе сначала расчетно, затем экспериментальная погонка. Вероятно существуют модели способные работать без промежуточного силового транса. С моей точки зрения это должен быть двигатель низкооборотистый на 200 гц, порядка 4 квт. на 36 вольт, раскрученный до скорости при которой он выдаст вольт 50 (можно и выше), частота на выходе без разницы в этом случае. Все равно выпрямитель ставить. Вопрос где такой найти.
ВВ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 7.1.2006, 23:38
Сообщение #6


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Фотографии сделанные на Россварке, прислал ВВ:

http://nexor.electrik.org/svarka/sak/naveska.jpg
http://nexor.electrik.org/svarka/sak/generator.jpg
http://nexor.electrik.org/svarka/sak/exponat.jpg

Из доступных генераторов, неплохо бы поэкспериментировать не с движками, а с автомобильными генераторами. Например генератор от Жигулей закрутить от асинхронника в 3000 об/мин. Обмотку возбуждения запитать отдельно от плавно регулируемого источника питания. Нагрузить выход генератора на баластник (например 0,25-0,3 Ом), имитирующий режим сварки. И прибавляя напругу на обмотке возбуждения генеартора, проследить за током и напругой на баласте.
Это для начала, а по результатам было бы видно, куда двигаться дальше.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 9.1.2006, 2:15
Сообщение #7





Гости






уважаемый nexor! почемуто ниодна ссылка присланная ВВ и опубликованая вами не работает,может быть скинете на мыло?

Nexor - Временные неполадки на сервере, вот ссылки и не работают. По позже, всё будет ОК.
А чтобы скинуть вам что-то на мыло, то надо указывать это мыло или регистрироваться.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 10.1.2006, 2:14
Сообщение #8





Гости






последний вопрос про ссылки задавал shuliy
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
shuliy
сообщение 14.1.2006, 5:41
Сообщение #9


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 25.12.2005
Пользователь №: 4525



привет всем! обрадовался, что заработали ссылки о выставке и тутже облом!одно спецжелезо без пояснений. и опять облом! сдох жесткий диск[система]а там были ссылки на другие форумы. причем на одном из них некто КАРЛО утверждал, что существует приставка к комбайну ДОН [коробочка с конденсаторами]при помощи которой генератор комбайна работает в режиме сварки.ктонибудь слышал об этом?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 11.2.2006, 3:17
Сообщение #10





Гости






привет всм! неужели никто ничего не слышал про дон?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_evleh_*
сообщение 9.4.2006, 22:42
Сообщение #11





Гости






Мужики!!! Не могу молчать!!! Моя разработка ещё 96г. с ДВС УД-25.
Этот генератор для меня как родной... Спасибо за фото!
Кому интересно - могу выслать свои.
evleh@rambler.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 10.4.2006, 6:53
Сообщение #12





Гости






Всем интересно! Выкладывай!
ВВ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 11.4.2006, 5:19
Сообщение #13





Гости






немножко не в тему, но актуально...а если посадить пару-тройку автомобильных генераторов на один вал , запаралелить выхода ,а обмотки возбуждения соединить последовательно. Тогда крутить это устройство можно любым доступным двигателем. И аккумулятор особо мощный не нужен- так для баласта.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
nitrogen
сообщение 12.4.2006, 4:56
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 29.4.2005
Пользователь №: 3149



Цитата(Anonymous)
пару-тройку автомобильных генераторов


Генератор от камаза дает ток 90 А при напряжении 24В в длительном режиме, в режиме сварки вполне можно получить ток 150 А этого достаточно .


--------------------
Nitrogen
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 12.4.2006, 7:07
Сообщение #15





Гости






Можно еще повысить эффективность генератора процентов на 30-40. Я уже об этом писал.

ВВ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_SergKL_*
сообщение 12.4.2006, 10:12
Сообщение #16





Гости






Практически все выпускаемые сейчас автомобильные генераторы обладают свойством самоограничения тока, т.е. с него невозможно снять больший ток, чем указано в характеристиках, даже на короткое время. Если попытаться это сделать, то напряжение резко упадёт вплоть до нуля. Это сделано с целью недопущения перегрузки.
Можно попытаться кратковременно подать большее напряжение на обмотку возбуждения, но и такой способ увеличит ток ненамного, т.к. магнитный поток ограничен насыщением магнитопровода.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 17.4.2006, 14:55
Сообщение #17


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



САК на основе ДВС УД-25, фотографии прислал evleh:

http://nexor.electrik.org/svarka/sak/sak.rar
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_evleh_*
сообщение 17.4.2006, 22:43
Сообщение #18





Гости






Приветствую всех!
Кому интересно - генератор весит 22,5кг,весь фокус в том,что он высокочастотный, и параметры поэтому высокие при малом весе и габаритах.Мощности УД-25 хватает полностью,но почти без запаса.Я думаю на максимуме ПВ-35-40% и четвёркой режет -аж шуба заварачивается.
Напр.постоянное Х.Х. -60в.Рег.тока плавная - потенциометром.Дуга поёт - ВЧ всё-таки!Почти нет разбрызгивания!
На испытаниях маститые сварщики газопроводов высокого давления,плакали от счастья...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 12.6.2006, 19:44
Сообщение #19





Гости






Цитата(evleh)
Приветствую всех!
Кому интересно - генератор весит 22,5кг,...

Очень интересно! icon_smile.gif Это вес всего агрегата или только генератора? Генератор серийный или нестандартный?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_evleh_*
сообщение 12.6.2006, 22:44
Сообщение #20





Гости






Если-бы всего! 22.5 - вес серийного генератора,плюс вес УД-25,плюс б/бак,рама,шкивы,рукоятки переноски и т.д.и т.п. ...
Но мужики не обделались!Жаль обрезал я на фото их довольные рожи...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:44
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены