Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Как расчитать мощность

Гость_Белый_*
сообщение 7.11.2005, 8:12
Сообщение #1





Гости






Здравствуйте !
Буду очень благодарен, если подскажите как считается мощьность на 3х фазах, надо заложить кабель , а какого сечения не знаю, общая нагрузка порядка 25 квт. но нагрузка будет однофазная по каждой фазе + земля, если можно формулу .
Спасибо.
С уважением Вячеслав.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Чайник_*
сообщение 8.11.2005, 0:03
Сообщение #2





Гости






Цитата(Белый)
... надо заложить кабель , а какого сечения...


почитайте там:
http://www.electrik.org/index.php?name=PNp...iewtopic&t=1208
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lems
сообщение 11.1.2006, 18:57
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 29.12.2005
Из: Одинцово Московская область
Пользователь №: 4547



Цитата(Белый)
Здравствуйте !
Буду очень благодарен, если подскажите как считается мощьность на 3х фазах, надо заложить кабель , а какого сечения не знаю, общая нагрузка порядка 25 квт. но  нагрузка будет однофазная по каждой фазе + земля, если можно формулу .
Спасибо.
С уважением Вячеслав.


При равномерной нагрузке мощность трехфазной сети будет такой
P=корень квадратный из 3*Uлинейное*Iлинейное*cosфи(при световой нагрузке равен 1), то есть 25000Вт делим(1.7*380V)=38,7приблезительно, будем считать 40Ампер исходя из этого по таблице в ПУЭ подбираем сечение кабеля. Я не теоретик, может меня поправят здесь. Исходя из этих формул при 380V получается 1,5Ампер на килловат, а при 220V получается 4,5 Ампера на Килловат. Лично я всегда именно этими данными ориентируюсь. Согласен, что они не идеально точные, но для практического применения подходят. В вашем случае главное более менее расфазировать эти 25КВт.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 12.1.2006, 1:09
Сообщение #4





Гости






Клади 16 квадратов меди и не дёргайся.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джин
сообщение 13.1.2006, 15:15
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Регистрация: 2.5.2005
Из: Лесной Город'ОК
Пользователь №: 3340



Как сказал товарищь ФЕОДОР, 5х16мм (медь), бери, и по потере напряжения проходит, даже если ты положишь 100метров


--------------------
Для электриков главное -КОНТАКТ! Между людьми и соединениями...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 17.1.2006, 16:51
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Не совсем согласен с приведенным расчетом.
Я предлагаю считать так: P=U*I*cos(f) при активной нагрузке cos(f)=1 , отсюда P=U*I. Вот здесь всегда начинаются вопросы. Их , как правило 2.
1. Какую мощность брать для расчета (общую мощность приемника или мощность фазы), всегда необходимо брать для расчета мощность одной фазы, чтоб не путаться.
2. Какое напряжение ставить в формулу (фазное или линейное) всегда необходимо ставить фазное, коль мы взяли мощность фазную и хотим получить ток в фазе.
Итак имеем ОБЩУЮ мощность 25000Вт. Узнаем мощность одной фазы т.е. 25000/3 = 8333Вт
Далее нужно знать напряжение в фазе. Для этого нужно знать тип соединения фаз электроприемника (тругольник/звезда). Белый пишет, что есть нуль, значит считаем, фазы потребителя в "звезде" т.е. напряжение на одной фазе равно 380/(корнь из 3) или 380/1.7
Теперь известно : нпряжение в одной фазе = 220В, и мощность потребляемая одной фазой=8333Вт. остается найти ток в одной фазе I=P/U=8333/220=37.8А
Далее таблица в ПУЭ
Это примерный расчет не учитывающий потерь напряжения, экономическог сечения, коэффициента использования , токов к.з. и прочего, но как правило его (расчета) в большинстве случаев достаточно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 17.1.2006, 18:53
Сообщение #7





Гости






Нет, при соединении звездой напряжение выше, но ток с этим напряжением течёт по двум фазам. Так что проще думать так: есть провод, по которому при фазном напряжении 220 течёт 8,3 кВт, значит ток 38 А.

У меня как раз 25 кВт ввод 16 квадратами сделан. icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 17.1.2006, 19:54
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Нет!!!!!!!!!!!!
Федор-ты не прав.!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1.При соединении фаз потребителя в звезду с нулем, напряжение на каждой фазе равно 380/(корень из 3) т.е. Uл=Uф*1.7, Токи же в линии равны токам в фазе.
2. При соединении в треугольник при симмнтричной нагрузке напряжения в линии равны напряжению в фазах, а ток в линии больше в корень из трех тока в фазе.
С этими доктринами спорить не нужно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 17.1.2006, 22:41
Сообщение #9





Гости






Нет, я прав, просто ты меня не понял. icon_smile.gif Я говорю, что если нагрузка имеет фиксированную мощность, то ток не будет зависеть от того, как там внутри нагрузки подключаются провода.

При соединении треугольником, ток будет 25 кВт / 380 В / 1.7
При соединении звездой, ток будет 25 кВт / 220 В / 3

Получится одно и то же и иначе быть не может.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 17.1.2006, 22:44
Сообщение #10





Гости






Имеется ввиду ток в проводе, а не внутри прибора!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 18.1.2006, 22:49
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



В Букваре написано.
При переключении нагрузки со звезды в треугольник, мощность этой нагрузки возрастет в 3 раза. При этом напряжение на элементе нагрузке выростет в sqr3 и ток тоже выростет в sqr3.
sqr3 * sqr3 = 3
Но это все теория. Мощность нам известна 25/3=8,33 кВт. Способ подключения, а значит и напряжение на нагрузке известно 220В.
Находим ток и сечение кабеля. 8333/220=37,9 А. Это при условии равномерной нагрузки.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 19.1.2006, 21:58
Сообщение #12





Гости






Цитата(Феодор)
Я говорю, что если нагрузка имеет фиксированную мощность, то ток не будет зависеть от того, как там внутри нагрузки подключаются провода.
Это есть совершенно неверное суждение.

Вопрос: к вам пришел товарищ и спросил: на какой ток ему выбрать проводв к 3х фазному ТЭНу мощностью 9кВт? Можно ли сразу ответить на этот вопрос? Как вы считаете Федор?

Нельзя.

Потому, что мы не знаем напряжения в каждой фазе этого ТЭНа. И ток в проводах подходящих к ТЭНу будет зависеть от того, "как там внутри соединены провода" и значит данных только о мощности и о подводимому к прибору напряжении нам мало.

Поясняю.

Первый товарищ купил ТЭН 9кВт три фазы которого соединены в треугольник , и ток будет равен 3000 (мощность одной фазы)/380(напряжение одной фазы - для треугольника фазное равно линейному) итак: 3000/380=7.8А.

Второй купил тен мощностью тоже 9кВт, но у него фазы соединены в звезду с нулем. И тогда ток будет равняться 3000/220(фазное напряжение в звезде в sqr3 меньше линейного) Итак у второго 3000/220=13.6А

Отсюда видно, что 2 прибора потребляющие одну и ту же мощность имеют разные входные токи и зависят они (токи) от типа соединения фаз потребителя (звезда/треугольник) в нашем случае.

Это свойство широко используется например , если взять один конкретный трехфазный потребитель и эксперементировать с переключением его фаз в звезду/треугольник, то получим соотношения приведенные Виктром 2006.

Если же не знаеш как соединены фазы , а денег много icon_smile.gif , то лучше задаваться в таких случаях напряж. = 220В- токи всегда больше и провод будет выбран с запасом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 20.1.2006, 3:06
Сообщение #13





Гости






С Виктором я согласен, но при переключении между треугольником и звездой мощность нагрузки, разумеется, меняется, а я рассуждал о фиксированной мощности нагрузки. То есть, если взять один прибор и менять схему подключения, то будет разная мощность и разный ток. Я утверждаю, что если взять два прибора с разными схемами, но одинаковой мощностью, то ток питания будет одинаковый (хотя внутри приборов - например, по сторонам треугольника - будет идти суммарный ток с двух фаз, другой).

Возьмём эти два ТЭНа мощностью 9 кВт, первый звездой, второй треугольником. Для начала обратите внимание на противоречие: предположим, звезда потребляет больше тока чем треугольник. Счётчик меряет фазы по отдельности и просто суммирует фазный ток Х фазное(!) напряжение с трёх фаз. При большем токе, счётчик будет крутиться быстрее, то есть звезда потребляет большую мощность. Противоречие.

Давайте попробуем объяснить, где ошибка. Уважаемый оппонент упоминает в обоих случаях "фазы". Но стороны треугольника - это не фазы. Каждая сторона подключена к двум фазам. Объясняю на пальцах.

В обоих ТЭНах по три элемента, потребляющих по 3 кВт. Здесь мы согласны.

В оба ТЭНа подведены пять проводов: А, В, С, 0 и РЕ. Нагрузка симметричная и без утечек, так что два последних провода ток не несут. В звезде элементы подключены так: А0, В0 и С0. В треугольнике элементы подключены так: АВ, АС и ВС. В звезде каждый элемент под напряжением 220 В, ток 13,6 А, сопротивление элемента 16,2 Ом. Соответственно, ток, текущий по фазам А, В и С - тоже 13,6 А.

В треугольнике каждый элемент под напряжением 380 В, ток 7,9 А, сопротивление элемента 48,1 Ом. Какой ток течёт по фазам? К фазе А подключены два элемента, АВ и АС, по каждому из которых течёт 7,9 А. Как их этих 2 Х 7,9 А получить ток в фазе А? Они явно не складываются (иначе ток будет больше чем в звезде!) и не вычитаются (иначе ток вообще не будет поступать!). Кроме того, по этому АВ течёт не только ток между А и В, но и между А и С через ВС и между В и С через АС, так что никакого очевидного векторного сложения тоже не получится.

Если кому скучно, можете засесть за векторную алгебру и решать в лоб. А ленивые люди знают преобразование треугольник-звезда, согласно которому если стороны треугольника имеют сопротивления АВ, АС и ВС, то схема ведёт себя идентично звезде, где сопротивления равны

А0 = (АВ х АС)/(АВ + АС + ВС)
В0 = (АВ х ВС)/(АВ + АС + ВС)
С0 = (АС х ВС)/(АВ + АС + ВС)

Во всех трёх случаях имеем (48,1 ^ 2)/(3 х 48,1) = (замрите!) 16 Ом. То есть нагрузка на фазу при соединении звездой равна нагрузке на фазу той же мощности при соединении треугольником, что и требовалось доказать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey357
сообщение 21.1.2006, 6:58
Сообщение #14


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 955
Регистрация: 30.1.2004
Пользователь №: 832



для начала надо узнать какая нагрузка: если что-то типа освещения, то рассчитывать надо при условиях максимальной нагрузки по ОДНОЙ фазе. И соответсвенно выбирать кабель. При однофазной нагрузке ток по нулевому проводу - максимальный. Поэтому кабель должен быть не 3*..+1*.., а 4*.. по правильному - 5*...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 21.1.2006, 7:58
Сообщение #15





Гости






Само собой. Если нагрузка симметричная, нуль можно поменьше, если нет, но линейная - нуль равен одному фазному проводу, а если сплошная электроника - лучше нуль в два раза толще сделать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 21.1.2006, 10:14
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Цитата(Феодор)
Я утверждаю, что если взять два прибора с разными схемами, но одинаковой мощностью, то ток питания будет одинаковый
- утверждение неверно, остальных аргументлов к сожалению не смог понять.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 21.1.2006, 11:38
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



,


Справидливо для равных сопротивлений, разумеется.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 21.1.2006, 21:49
Сообщение #18





Гости






В случае звезды расчёт идёт не по фазам, а по сторонам треугольника. Стороны треугольника это НЕ фазы. Каждая сторона подключена к ДВУМ фазам, а каждая фаза - к ДВУМ сторонам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 22.1.2006, 7:24
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Цитата(Феодор)
В случае звезды расчёт идёт не по фазам, а по сторонам треугольника. Стороны треугольника это НЕ фазы. Каждая сторона подключена к ДВУМ фазам, а каждая фаза - к ДВУМ сторонам.
-????

Я к сожалению не могу отвечать на сообщения терминологию которых не понимаю. Господин Федор, вы вводите новые термины и определения, которые до сих пор широким массам неизвестны, например -"В случае звезды расчёт идёт не по фазам, а по сторонам треугольника"-????
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Феодор_*
сообщение 23.1.2006, 6:27
Сообщение #20





Гости






Да, "сторона треугольника" - нестандартная терминология. Покопался, выражу свою мысль в стандартной терминологии:

В трёхфазной сети, линейное напряжение не есть фазное напряжение, а линейный ток не есть фазный ток.

При соединении в треугольник, нагрузка является линейным компонентом, под линейным напряжением и с линейным током. Но в точке подсоединения двух линейных нагрузок к фазе происходит перераспределение токов, в результате которого по фазному проводнику течёт не линейный, а фазный ток.

В начале этой темы было утверждение, что Uл = Uф при соединении в треугольник. Это фундаметально неверное утверждение. Линия - это линия, а фаза - это фаза.

Я продолжаю утверждать, что фазный ток будет одинаковым вне зависимости от схемы подсоединения нагрузки заданной мощности.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 8:42
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены