Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Разница между маг пускателем и реле

Вадим69
сообщение 5.3.2009, 21:10
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 27.9.2008
Пользователь №: 12168



Не могу понять в чем разница между магнитным пускателем и реле. Мне нужно управлять силовой цепью на освещение с креплением на DIN. И там и там есть варианты катушек и там и там различные коммутируемые нагрузки и те и другие на DIN рейку. Проясните плиз
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimbas
сообщение 6.3.2009, 4:18
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 25.7.2007
Пользователь №: 9079



ДЛя вашего варианта разницы нет. если реле проходит по току коммутируемой нагрузки то можно брать его. Пускатель как правило нужен для коммутации трехфазной нагрузки с большими токами, и врежиме АС-3(пуск двигателя) реле как правило на эти режимы не расчитываются
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OBON
сообщение 6.3.2009, 8:46
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 6.9.2008
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 12001



Цитата(Вадим69 @ 6.3.2009, 0:10) *
Не могу понять в чем разница между магнитным пускателем и реле. Мне нужно управлять силовой цепью на освещение с креплением на DIN. И там и там есть варианты катушек и там и там различные коммутируемые нагрузки и те и другие на DIN рейку. Проясните плиз

Здравствуйте.
Контакты реле в основном расчитаны на коммутацию небольших токов, расчитаны в основном на 2,5 -10А. в зависимости от исполнения. (Это те реле, которые Вы предположительно хотите использовать, слаботочные, герконовые и др. реле не рассматриваем) При этом большое внимание уделялось разработчиками на МИНИМАЛЬНУЮ токовую нагрузку и НИЗКОЕ напряжение (5В-24В) при котором обеспечивается надежный контакт контактов реле при длительной эксплуатации в цепях управления и автоматики. Конструкция контактов не расчитывалась на работу с большими токами, зазоры между контактами минимально допустимые, для обеспечения быстрого срабатывания по времени. При больших токах (К.З. в цепях управления) может происходить "заваривание" контактов. Термическая устойчивость к токам К.З. очень маленькая (никакая).
Пускатели и контакторы предназначены для коммутации силовых цепей. Разработчики внимание уделяли на стойкость и продолжительность работы силовых контактов при коммутации максимальных расчетных рабочих токов и предельных токов без разрушения контактов. Конструктивные особенности способов достижения этих результатов разные, например - увеличение зазора между контактами (в ущерб быстродействию); специально разработанная система рычагов, обеспечивающая ускоренное движение контактов; дугогасительные камеры; устройство механизма "прокатки" контактов, когда первоначальная коммутация контактов происходит одной частью, с последующей "прокаткой" контактов в сторону рабочей контактной поверхности, размыкание происходит в обратной последовательности; предусмотрена установка защитных устройств по перегрузке встроенная или в виде приставки, с механической связью на отключение. Термическая устойчивость на токи К.З. удовлетворительная, начиная с 1кА у малогабаритных пускателей малого типоисполнения, и значительно выше для больших типоисполнений (5кА) например для малогабаритных пускателей ИЭК.
P/S Предлагаю применять пускатели. Считаю это оптимальный вариант.
С уважением.

Сообщение отредактировал OBON - 6.3.2009, 8:48
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сэм
сообщение 6.3.2009, 15:20
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Регистрация: 16.9.2008
Пользователь №: 12073



Реле и магнитный пускатель -различаются только названиями ,а не сутью.(реле, контактор, пускатель)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 6.3.2009, 19:49
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Цитата(Вадим69 @ 5.3.2009, 20:10) *
Не могу понять в чем разница между магнитным пускателем и реле. Мне нужно управлять силовой цепью на освещение с креплением на DIN. И там и там есть варианты катушек и там и там различные коммутируемые нагрузки и те и другие на DIN рейку. Проясните плиз

Реле как правило маломощные аппараты, на освещение пойдут. Я видел релюшку на дин-рейку на 24 А, по-моему не плохо.
Контакторы - по сути реле для более мощных нагрузок.
Пускатели - контакторы с тепловой защитой. Это единственное существенное отличие.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 6.3.2009, 20:12
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6955
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Уважаемый OBON дал доходчиво основные различия.
Существенных отличий можно перечислить еще.
У реле нет дугогашения, тепловых элементов, блок-контактов.
В отличие от пускателей функционально реле различаются по току, времени, контролю (обрыва фаз, утечки, изоляции), сравнению (поляризованное), указательное и т.д.
В основном реле используют в цепях управления.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инк
сообщение 6.3.2009, 21:03
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



По поводу освещения. Существуют ещё так называемые сумеречные реле, у нас на предприятии внедрены повсеместно и неплохо себя показали. Ток точно не помню, где-то 10-20 А. Представляет собой маленькую коробочку с плотной электронной начинкой в дин-исполнении. Если нужно автоматическое управление, то самое оно!


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OBON
сообщение 6.3.2009, 21:25
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 6.9.2008
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 12001



Цитата(Инк @ 6.3.2009, 22:49) *
Реле как правило маломощные аппараты, на освещение пойдут. Я видел релюшку на дин-рейку на 24 А, по-моему не плохо.
Контакторы - по сути реле для более мощных нагрузок.
Пускатели - контакторы с тепловой защитой. Это единственное существенное отличие.

Здравствуйте всем.
Я бы не забывал об устойчивости реле к токам КЗ, которые можно сказать отсутствуют в сравнении с пускателями и контакторами (извините за повтор своего сообщения). В цепях управления, сигнализации и автоматики, где в основном и используют реле, токи КЗ не большие. В силовых же цепях токи К.З. значительно выше, на что реле и не расчитаны, в отличие от пускателей/контакторов. По моему это один из решающих аргументов не в пользу реле в силовых цепях. При К.З. контакты реле могут просто свариться или отгореть.
Нашел в И/Нете ГОСТ16022-83 Реле эл. Термины... , ГОСТ 30011.4.1-96 и ГОСТ Р 50030.4.1-2002. Это по терминологии реле, пускателя, контактора. Приводятся отличия между ними. Скачать не удалось, читал постранично в он/лайне, что очень не удобно. Если у кого есть, поделитесь пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 0:41
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены