Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

323 страниц V  « < 134 135 136 137 138 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя , Всем Новичкам и матерым Спецам сюда!

gagen25
сообщение 7.4.2011, 19:48
Сообщение #2701


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 13.3.2011
Из: Запорожская обл. Приморск
Пользователь №: 21993



Привет всем я опять за помощью,есть у меня есть ВДУЧ16 без блока управления, хочу востановить. Я так понимаю это резонансный полумост на тиристорах. Тиристоры включаются упр.сигналами а выключаются при переходе через ноль. Если прилипить негуляевский задавальник и по его же методике настроить, соответственно пересчитать управляющие размахи под тиристоры или там все по другому?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksZp
сообщение 8.4.2011, 23:15
Сообщение #2702


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 17.12.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 12873



Цитата(Иванн @ 6.4.2011, 15:00) *
Здравствуйте. Никто точно не знает, диоды 150ebu будут на Украине, или их уже сняли с производства?

Да они и есть, вот и Юрий предлагал может еще у него есть, зайди на "барахолку"


--------------------
Украина, Запорожье
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
svyazist
сообщение 11.4.2011, 16:44
Сообщение #2703


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 21.3.2009
Из: г. Балаклея, Харьковской обл.
Пользователь №: 13893



Цитата(gagen25 @ 7.4.2011, 19:48) *
Привет всем я опять за помощью,есть у меня есть ВДУЧ16 без блока управления, хочу восстановить. Я так понимаю это резонансный полумост на тиристорах. Тиристоры включаются упр.сигналами а выключаются при переходе через ноль. Если прилипить негуляевский задавальник и по его же методике настроить, соответственно пересчитать управляющие размахи под тиристоры или там все по другому?

Ест и у меня два ВДУЧа, при чем один полностью рабочий. А второй с полгода назад заехал на местную приемку металлолома, и выкупил за 150 гривнев в сборе не рабочий - жалко стало добра. Приемщик сказал, что теплосеть местная вывезла.
Там стоят тиристоры "быстрые" ТБ 251-100- 9,и работает он на этих "быстрых" где-то на 12-15 кГц!! icon_biggrin.gif . Восстанавливать его сейчас на мой взгляд бессмысленно, но как сундук с кладом запчастей для инвертора (даже не одного) его использовать можно. Вот сами посудитье:
1. Кондеры К78-2 0,15х1000в - 40 шт!!!!(в резонансник - лучше быть не может, на рынке сейчас днем с огнем не сыщешь.)
2. Литцендрат во фторопласте на трансе и на двух дросселях.
3. Трасформатор ,я думаю тоже можно после доработки использовать, феррита в нем немерено, правда он совдеповский.
4. Выходной дроссель - готовый.
5. Радиаторов туева хуча.
6. Ветродуй мощнейший.
7. Клеммы сварочные отличные.
8.Шунт на 300А з головкой в комплекте - цены ему нет при настройке девайсов.
А таскать за собой 23 кг веса, имея 36В ХХ и мах. - 160 А сварочного тока при, прямо скажем, хреновом поджиге дуги, лично мне уже не доставляет никакой радости. В его славный корпус после небольших доработок можно обалденный ПА впихнуть со всеми потрохами (например от Электровоза).

Сообщение отредактировал svyazist - 11.4.2011, 16:44


--------------------
Не волнуйся если что-то работает не так, если бы всё работало как надо - ты сидел бы без работы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Not skilled
сообщение 11.4.2011, 18:43
Сообщение #2704


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 11.7.2009
Из: Украина
Пользователь №: 14991



Здравствуйте! От незнания где задать вопрос, задам здесь, так-как это касается(от части) инвертора. Прикупил недавно ИПБ 12В 2А(100-240V AC) за ~5.5 бакселей, сделал вывод что, кажись, однотРакторной топологии, так-как на плате присутствует: трансформаторЕ22, миКрушка на 8ног и один транзистор в изо корпусе(марок не вижу из-за входного электролита22мкФх400В пригнутого и приклееного), оптопара817, сдвоеный диод на выходе в корпусе ТО220. В обвязке фотодиода оптрона(кроме выходной RC-йепочки) шесть SMD резисторов, один SMD конденсатор, один SMD транзистор и, кажись стабилитрон, ну и по стандарту на выходе электролиты, дрысьселя.
Вопрос: что и где поменять, чтобы получить на выходе 15В(только не пишите что в магазине, там из дешовых только на 12В), так-как оочень хотелось бы питать управление транзюков инвертора от 15В, а не от 12В, или не заморачиватся и оставить так как есть? pain23.gif
Не оставьте без внимания. Спасибо!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg1ma
сообщение 11.4.2011, 19:09
Сообщение #2705


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8328
Регистрация: 25.6.2010
Из: Глобино UA
Пользователь №: 18764



Цитата(Not skilled @ 11.4.2011, 18:43) *
Здравствуйте! От незнания где задать вопрос, задам здесь, так-как это касается(от части) инвертора. Прикупил недавно ИПБ 12В 2А(100-240V AC) за ~5.5 бакселей, сделал вывод что, кажись, однотРакторной топологии, так-как на плате присутствует: трансформаторЕ22, миКрушка на 8ног и один транзистор в изо корпусе(марок не вижу из-за входного электролита22мкФх400В пригнутого и приклееного), оптопара817, сдвоеный диод на выходе в корпусе ТО220. В обвязке фотодиода оптрона(кроме выходной RC-йепочки) шесть SMD резисторов, один SMD конденсатор, один SMD транзистор и, кажись стабилитрон, ну и по стандарту на выходе электролиты, дрысьселя.
Вопрос: что и где поменять, чтобы получить на выходе 15В(только не пишите что в магазине, там из дешовых только на 12В), так-как оочень хотелось бы питать управление транзюков инвертора от 15В, а не от 12В, или не заморачиватся и оставить так как есть? pain23.gif
Не оставьте без внимания. Спасибо!

Если есть стабилитрон, земенить нужно его, в большую сторону на 3вольта, не попутав полярность.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кабельщик
сообщение 11.4.2011, 19:32
Сообщение #2706


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краматорск
Пользователь №: 7929



Not skilled, мабуть вы недосмотрели TL431. Потому как картина
Цитата(Not skilled @ 11.4.2011, 18:43) *
В обвязке фотодиода оптрона(кроме выходной RC-йепочки) шесть SMD резисторов, один SMD конденсатор

более характерна именно для ОС на TL431. Обычному же стабилитрону нужны только максимум два резистора - один параллельно фотодиоду оптопары, другой последовательно.
1.Если таки найдете TL, меняйте номинал одного из резисторов делителя на управляющей ноге (таким образом, чтоб желаемое +15V выхода делилось до +2,5V).
2.Если все же именно стабилитрон, делайте по рекомендации oleg1ma .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
babaykaby
сообщение 11.4.2011, 22:45
Сообщение #2707


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2011
Из: житомир
Пользователь №: 21809



доброго времени суток. конить юзал IGBT 20N60
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
spesso
сообщение 12.4.2011, 16:05
Сообщение #2708


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 12.4.2007
Из: пос. Фёдоровка
Пользователь №: 8530



Цитата(babaykaby @ 11.4.2011, 23:45) *
конить юзал IGBT 20N60

Их много разных, вы о каком конкретно?


--------------------
А знаете ли вы, что все радиодетали работают на волшебном дыме. а когда дым из детали выходит, она перестает работать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Not skilled
сообщение 12.4.2011, 18:06
Сообщение #2709


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 11.7.2009
Из: Украина
Пользователь №: 14991



День добрый! oleg1ma и кабельщик спасибо Вам, что натолкнули в правильную сторону.
В общем ход дела был такой: Выпаял я этот красненький стеклянный, а при нём натпись 4744А, ну я и бегом в гогль, нагоглило мне 1n4744А, я в тот шет глядь, а он говорит что это Silicon 1 Watt Zener Diodes на 15 вольт, я начал чесать репу и опять в гугль, смотреть всякие схемы с похожими(как я потом узнал) обратными связями по напряжению, и нашёл статейку, где выходное напряжение регулировалось одним резистором возле транзистора, а у меня таких(резистора) два. Скачал одну из схем(она сделана на ТОР), нарисовал половину своей схемы в лаёуте и решил рискнуть поиграть номиналами этих резисторов(правда не выпаивал их, а напаивал проводки с переменным резостором) и методом научного попал куда надо(кажись), в общем с подпаяным резюком 10кил на выходе вылезло 5,36 вольтей.
Выпаял, довёл до 15,7 Вольтей, слегка нагрузил(пропельлером шо на хвото 12В 0,24А) падение напряжения составило 0,1В, предполагаю что этс нормально. radost.gif

Может нада было мне раньше сообразить, но, как говорится "ХОРОШАЯ МЫСЛЯ ПРИХОДИТ ОПОСЛЯ".

21:03 А вот и первые козявки: в латке драйверов, задымел(раскалился до красна) резистор 5,1 Ома, он у меня, кажись, 0,125Вт, нада будет помошней поставить и транзистор IRLD110 проверить, а мож это 15 Вольтей многовато для драйвера? Дровишко прилагаю

Сообщение отредактировал Not skilled - 12.4.2011, 21:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Выходной_каскад.lay ( 32.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 273
Прикрепленный файл  datasheet.pdf ( 383.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 332
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
babaykaby
сообщение 12.4.2011, 19:45
Сообщение #2710


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2011
Из: житомир
Пользователь №: 21809



Цитата(spesso @ 12.4.2011, 15:05) *
Их много разных, вы о каком конкретно?

mgw20n60
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Not skilled
сообщение 13.4.2011, 15:26
Сообщение #2711


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 11.7.2009
Из: Украина
Пользователь №: 14991



Подскажите, пожалуйста, можно ли такие импульсы подавать на транзюк, а то я чёт стремаюсь маленько, гдето вычитал что напряжение открытия БТИЗ три с копейками вольта, а при нагреве и до 2,7 может доходить, а у меня получается что дохлое время 3 Вольта? Клетка 5В на 5мкс. Просветите, если не тяжко. pain23.gif

Дааа, хорошо, всётаки, иметь digital storage oscilloscopes, "но ничё, юристы работают, так что всё у нас будет" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Через около пол года он мне достанется просто так(СПАСИБО силеволи и двоюродному брату) и здоровье говорит спасибо, эт потому что ЗАВЯЗАЛ с сигаретами без всяких препаратов, "калёс" и другой бурды с конца мая прошлого года, потому что захотел купить осцыл, все деньги тогда ушли на покупку, и чтоб не ходить голодным и не влезать в долги пришлось бросить курить.
Извините за небольшое отступление от темы

И чуть не забил, в платке дров, почемуто, накрылся транзистор, обвенил в этом китайцев(или тех кто выпускает это белые керамические резюки), а ведь читал в начале 3-ей темы(кажись Клим говорил) что го..но, поэтому заменил и их на плёночные 2Вт
И ещё: стукнула мысля в голову ткнуть щуп осцила в розетку, а он мне и выдал амплитуду в 484 Вольта, я потом прибором - 244Вольта, ну этс логично, во дворе дома и теплопункт и подстанция.

Сообщение отредактировал Not skilled - 13.4.2011, 15:42
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Хорошая мысля приходит опосля, а время покажет, прийдёт она или да
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий Задов
сообщение 20.4.2011, 17:06
Сообщение #2712


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 16.11.2009
Из: Москва митино
Пользователь №: 16239



Мучаю ПА №2 электровоза нарисовал схему выпрямителя+банки+ключи+драйверы. http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1...1d9639.jpg.html
В теме новичкам появляться запретили, поэтому спрошу здесь. Товарищ Юрий сказал что разводка силы никуда не годиться. Скажите что конкретно не так?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  моя_сила33.lay ( 119.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 302
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
golub
сообщение 20.4.2011, 20:06
Сообщение #2713


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Регистрация: 3.4.2007
Из: Харьков, пески
Пользователь №: 8469



Нереально всё неоправданно длинно.
На оригинальность не претендую, но есть что есть. Это так, для сравнения.
Прикрепленное изображение


--------------------
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Я добропорядочный гражданин...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий Задов
сообщение 20.4.2011, 20:43
Сообщение #2714


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 16.11.2009
Из: Москва митино
Пользователь №: 16239



ой хорошо что бармалея никто не видел... если это длинно то там вообще... А это серийник у вас? Дровы я так понимаю на другой плате, идут шлейфом?
Ну я так понял дрова нужно с платы убрать/перенести, кондеры собрать в кучу(согасен, видон жуть). А секция с ключами тоже очень плоха?, или ее можно оставить?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
lapa
сообщение 20.4.2011, 20:55
Сообщение #2715


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 1.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8911



Цитата(Василий Задов @ 20.4.2011, 18:06) *
Скажите что конкретно не так?

Одноплатов выкладывалось немало можно попытаться адаптировать, а не рисовать с нуля. Длинные проводники для силового тока. Побольше пленочников и поближе к ключам. Увеличить расстояния между высоковольтными цепями. Поводники ( особенно силу)разводить по кратчайшему пути избегая прямых углов используя широкие полигоны..Выводы ключей лучше располагать по треугольнику да еще немножко разводить в стороны для увеличения зазоров и у диодов тоже. Два реле бессмыслица. нужно одно помощнее. Живя в Митино можно было нарыть банок и посерьёзнее пока не прикрыли барахолку. Можно еще глянуть реальную разводку тут aleha
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий Задов
сообщение 21.4.2011, 0:11
Сообщение #2716


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 16.11.2009
Из: Москва митино
Пользователь №: 16239



вобщем вот так поправил. Как сейчас лучше? Драйвера сделал отдельной платкой, добавил ТГР. Скажите а какова еще роль полигонов кроме дополнительного охлаждения? Посмотрел еще схемки других людей, в основном мало кто заморачивается с растопыриванием ног, в том числе и серийники. А если я лаком плату залью, не хочется сильно увеличивать расстояние между дорогами. Да, еще все силовые трассы будут проармированны дополнительно проводом. По поводу митинки там жлобы редкие, деды тож надрали кандеров с моников и довольны. вобщем ставлю то что уже есть. Оцените новую плату. Спасибо всем за комментарии!

Сообщение отредактировал Василий Задов - 21.4.2011, 0:27
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  моя_сила44.lay ( 103.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 326
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZPS
сообщение 21.4.2011, 15:43
Сообщение #2717


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1111
Регистрация: 23.5.2009
Пользователь №: 14604



Цитата(Василий Задов @ 21.4.2011, 1:11) *
вобщем вот так поправил. Как сейчас лучше? Драйвера сделал отдельной платкой, добавил ТГР. Скажите а какова еще роль полигонов кроме дополнительного охлаждения? Посмотрел еще схемки других людей, в основном мало кто заморачивается с растопыриванием ног, в том числе и серийники. А если я лаком плату залью, не хочется сильно увеличивать расстояние между дорогами. Да, еще все силовые трассы будут проармированны дополнительно проводом. По поводу митинки там жлобы редкие, деды тож надрали кандеров с моников и довольны. вобщем ставлю то что уже есть. Оцените новую плату. Спасибо всем за комментарии!

С банками причесали - пойдет, а вот с дровами и длинными связями к затворам ну никак не годится.
Я как один из вариантов вашу идею с отдельной платой дров вижу так. ЭТО НЕ ГОТОВАЯ ПЕЧАТЬ а только вариант расположения, дороги двигайте сами (еще емкость какую то я на тот свет отправил). В правом - нижнем углу освободилось место, и там можно еще что нибудь пристроить.
Прикрепленный файл  33.lay ( 99.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 420
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Not skilled
сообщение 21.4.2011, 17:35
Сообщение #2718


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 11.7.2009
Из: Украина
Пользователь №: 14991



Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без RCD-цепочек на транзисторах в полумостовой схеме, а то у меня при 100В силы начинает дыметь конденсатор на одном транзисторе, я его выпаял, и подняв напругу до 220В начал дыметь конденсатор на втором транзисторе. Схема из второй книги "про простые инверторы", или как её ещё называют "евангелие" стр.18 Читал гдето в третьей теме про резонанс что на коллектор-эмитер ставят не RCD-цепочки, а конденсаторы(правда не помню номинал).

Подскажите, как поступить, спасибо.

P.S. При 220В силы на выходе(на будущих клеммах) получилось 51В, ничем пока не грузил, так-как латер хилинький(2Ампера мах).


--------------------
Хорошая мысля приходит опосля, а время покажет, прийдёт она или да
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexlo13
сообщение 23.4.2011, 22:59
Сообщение #2719


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 14.1.2010
Из: Украина
Пользователь №: 16909



Люди добрые! Поделитесь опытом, кто как эмаль провод зачищает в домашних условиях? Зачистить 130 проводов ножиком, как-то мягко говоря геморно. Пробовал металлической щеткой (на дрель), так она и провод на нет стачивает. Может конечно щетка слишком грубая, но на рынке более мягкой не нашел. Люди вроде флюсом пользуются, так я его название не знаю.

Сообщение отредактировал alexlo13 - 23.4.2011, 23:46
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир М
сообщение 24.4.2011, 2:30
Сообщение #2720


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 26.10.2009
Пользователь №: 15984



Цитата(alexlo13 @ 23.4.2011, 22:59) *
Люди добрые! Поделитесь опытом, кто как эмаль провод зачищает в домашних условиях? Зачистить 130 проводов ножиком, как-то мягко говоря геморно. Пробовал металлической щеткой (на дрель), так она и провод на нет стачивает. Может конечно щетка слишком грубая, но на рынке более мягкой не нашел. Люди вроде флюсом пользуются, так я его название не знаю.

Cлегка распушеный жгут проводов опускаете минут на 10-15 в уксусную эсенцию, сейчас на бутылочке пишут-кислота пищевая 70%, затем в стуйке воды протираете жгут тряпочкой поперек жил для удаления застрявших остатков эмали, ну а затем, может пригодится хоть не спрашивали, стягиваю жгут проволочкой в эмалевой изоляции, окунаю в жидкий флюс и на 3-5 секунд в расплавленный припой, получаетя то что на снимке
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

323 страниц V  « < 134 135 136 137 138 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:50
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены