Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Как определить тип двигателя?

Гость_Новичок_*
сообщение 5.10.2005, 16:51
Сообщение #1





Гости






Подарили двигатель наверное с Вычислительной машины СМ. Производство ЧССР(чехословакия) ни каких маркирово нет. Хотел из него что ни будь сделать, но не могу определить что за двигатель. Всего из него выходит 6 провода, 4 разноцветные (синий, белый, красный, зеленый) и 2 коричневых. Померял сопротивление получается две отдельные обмотки синий - красный, белый - зеленый - 40 Ом, а коричневые получаются вроде как средней точкой с обмотки 20 Ом между коричневым и цветным проводом. При вращении вала на обмотках генирируется напряжение. Я подумал, это бесколекторный двигатель. Но из того что я прочитал по ним, я понял что при подаче на одну из обмоток тока вал должен прокрутится на какой-то угол. Подаю 5 вольт на одну из обмоток с блока питания компьютера. Вал фиксируется и руками его не прокрутишь. При этом не зависимо от поворота вала он не прокручивается. Если ток подавать на две обмотки, то вал руками двигается либо свободно, либо намертво замирает. Помогите профану
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 7.10.2005, 1:15
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2590
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Наверное какой-то шаговый двигатель.
Чисто из любопытства: а как компьютер реагирует на то, что вы к его БП подключили двигатель?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 4:46
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены