Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

сварочник из ничего

Гость_Гость_IGOR_*_*
сообщение 25.1.2009, 1:49
Сообщение #41





Гости






МОЕ МНЕНИЕ
трансформатор с отводами от 150 до 220 вольт с жесткой характеристикой
если есть возможность приобрести диоды - то с вольтдобавкой для лучшего поджига дуги
в цепь первички параллельно конденсатор 50 - 100 мкф напряжением 2 - 3 х кратное сетевому
(по опыту видел - ток по первичке уменьшается наполовину ) - желательно узнать мнение спецов......

еще вариант - поговорить с соседом насчет времянки с другой фазы (обычно у соседей разные фазы)
на 380 вольт ток почти в 2 раза меньше и просадка за счет 0 фазы не будет заметна
и тебе в радость и соседи спокойно спят...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 25.1.2009, 19:00
Сообщение #42


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Цитата(shuliy @ 24.1.2009, 23:53) *
Объясняяю ситуацию. Очень слабый транс уличной линии да и сама линия оставляет желать лучшего. Брал у знакоиых сварочник, марку не помню, написано, что сделано в германии(обычный регулируемый транс)- напруга в сети падала с 220 до 145, брал "Русич"- падение с 220 до 170, про самопалы и не говорю! Соседи, мягко говоря недовольны (в конце улицы лампочки в домах практически гаснут). Поднимал на этом сайте тему о САКе. Очешно интересно! Опять проблема с железом. Пробовал свой генератор с машины- оч слабо. В наличии куча разного теле-железа. Кто чтонибудь предложит?

Такой проблемы со слабой сетью не знаю ( трёхфазный кабель 4*70 квадратов!, подстанция метров 50). Думаю с вашей сетью особо не поваришь. Вам или трёхфазный аппарат соорудить надо ( есть трёхфазная сеть?) или с аккумуляторов автомобильных варить.


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
shuliy
сообщение 26.1.2009, 2:09
Сообщение #43


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 25.12.2005
Пользователь №: 4525



Цитата(Коля @ 25.1.2009, 16:00) *
Такой проблемы со слабой сетью не знаю ( трёхфазный кабель 4*70 квадратов!, подстанция метров 50). Думаю с вашей сетью особо не поваришь. Вам или трёхфазный аппарат соорудить надо ( есть трёхфазная сеть?) или с аккумуляторов автомобильных варить.

не посчитайте за наглость-где можно посмотеть про аккумуляторы?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_IGOR_*_*
сообщение 26.1.2009, 6:53
Сообщение #44





Гости






берешь 3 - 4 дохлых аккумулятора ( рабочие с автомобилей не пытайся, все равно долго не проживут) и подключаешь к выходу сварочного аппарата постоянного тока
аккумуляторы будут вместо батареи конденсаторов только аппарат желательно подогнать по выходу под напряжение
36 или 48 вольт.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 26.1.2009, 7:14
Сообщение #45


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Цитата(Гость_IGOR_* @ 26.1.2009, 6:53) *
берешь 3 - 4 дохлых аккумулятора ( рабочие с автомобилей не пытайся, все равно долго не проживут) и подключаешь к выходу сварочного аппарата постоянного тока
аккумуляторы будут вместо батареи конденсаторов только аппарат желательно подогнать по выходу под напряжение
36 или 48 вольт.

По- моему чуток не так было. Вроде последовательно соединяли три аккумулятора и сразу с них варили. А в свободное время к ним подключали зарядник. Можете здесь посмотреть http://www.angliiskieokna.ru/?p=119
но всё- же лучше трёхфазную сеть найти, или 380. Говорят, что у соседей другая фаза есть.


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
UVM
сообщение 26.1.2009, 8:19
Сообщение #46


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1583
Регистрация: 23.4.2008
Из: Волгоград (Stalingrad)
Пользователь №: 11023



Цитата(shuliy @ 24.1.2009, 23:53) *
напруга в сети падала с 220 до 145 (в конце улицы лампочки в домах практически гаснут).

В наличии куча разного теле-железа. Кто чтонибудь предложит?

Перед новым годом послала меня жена сделать подставку для ёлки, мастерская у меня подключена от квартиры и когда я варил эту самую подставку жена звонит и спрашивает чем я занимаюсь и почему до сих пор не делаю подставку, а я её варил и свет в квартире не мигал. Раньше когда пользовал буржуйский транс в квартире была "светомузыка" и я настоятельно требовал чтобы ничего серьёзного в это время не включали. Это я всё про то что инвертор спасёт на мягкой сети.

Немного терпения, как и обещал в ближайшее время начну лепить инвертор из "барахла" и теле-железо будет основой конструкции.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 26.1.2009, 8:27
Сообщение #47


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Цитата(UVM @ 26.1.2009, 8:19) *
Перед новым годом послала меня жена сделать подставку для ёлки, мастерская у меня подключена от квартиры и когда я варил эту самую подставку жена звонит и спрашивает чем я занимаюсь и почему до сих пор не делаю подставку, а я её варил и свет в квартире не мигал. Раньше когда пользовал буржуйский транс в квартире была "светомузыка" и я настоятельно требовал чтобы ничего серьёзного в это время не включали. Это я всё про то что инвертор спасёт на мягкой сети.

Немного терпения, как и обещал в ближайшее время начну лепить инвертор из "барахла" и теле-железо будет основой конструкции.

И всё доходит до инвертора icon_smile.gif UVM, давай уломаем его инвертор пускай делает icon_biggrin.gif


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
UVM
сообщение 26.1.2009, 8:32
Сообщение #48


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1583
Регистрация: 23.4.2008
Из: Волгоград (Stalingrad)
Пользователь №: 11023



Тут в соседней ветке народ начал некий генератор накачки для инвертора делать, спецом чтобы из слабой сети мощу выкачивать, пишут что свет вообще не моргает. Ну это потом, сначала инвертор icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 26.1.2009, 9:41
Сообщение #49


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Лёгкий, удобный компактный icon_biggrin.gif


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
UVM
сообщение 26.1.2009, 9:45
Сообщение #50


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1583
Регистрация: 23.4.2008
Из: Волгоград (Stalingrad)
Пользователь №: 11023



Коля, не рекламным агентом работаеете?
Пока получается! icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_IGOR_*_*
сообщение 26.1.2009, 9:49
Сообщение #51





Гости






четыре новых аккумулятора по 190 ампер часов.....
это сколько нужно ВЫБРОСИТЬ денег, чтобы комфортно варить
за такие деньги не только инвертор, а еще и сварщика впридачу можно купить и на пиво останется

пару лет назад собирал человеку сварочник с пусковым устройством на 12 и на 24 вольта
без аккумулятора он стартер жигуля не крутил - поставил дореволюционный аккумулятор, который после зарядки
даже лампочку от карманного фонарика не мог светить ----как бабка пошептала...
три четыре дохлых аккумулятора семейный бюджет не пощипают - а варить будет приятнее
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
UVM
сообщение 26.1.2009, 9:58
Сообщение #52


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1583
Регистрация: 23.4.2008
Из: Волгоград (Stalingrad)
Пользователь №: 11023



Цитата(Гость_IGOR_* @ 26.1.2009, 9:49) *
три четыре дохлых аккумулятора семейный бюджет не пощипают - а варить будет приятнее

Только не долго, ударные токи сварки доосыпят хиленькие положительные пластины, банки позамкнёт и всё сварка кончилась!
Вообще мне идея с аккумуляторами не нравится впринципе, в виду дороговизны, веса тяжелее любого транса, и недолговечности.
В самом деле 4 батареи по 190Аh выйдут в цену инвертора + 5 киловатной БЭС.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 26.1.2009, 22:58
Сообщение #53





Гости






Доборог времени суток. Я вот тоже хочу собрат свой сварочник. На инверторный не замахиваюсь. Пока.
Цель такая: минимальный вес, минимальное потребление из сети, сварка и резка металла электродом 4. Лучшее что придумал: Транс типа "ушастик" (там "окно" можно сделать минимальным) из 2-х тороов и к нему отдельным блоком выпрямитель с регулятором тока на тиристорах + дросель. По задумке: можно будет варить и переменкой и постоянкой, и всё эт носится руками. Есть правда некоторые моменты, которые интересны:
1. Есть схемка сварочника с удвоенным напряжением. (Её можно посмотреть тут: http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Elektr.../elektroteh.htm "Сварочный аппарат для сварки на постоянном токе с выпрямленииием по вентильному мосту с удвоением напряжениия.") На сколько я понял, с ней можно сделать в 2 раза меньше витков на вторичке?
2. Если её доработать, и сделать диодный мост с тиристорами, будет ли она работать как регулятор тока?
3. Ещё можно сделать регулятор тока в первичной обмотке (http://personal.primorye.ru/svirin/index.htm "Сделай сам"). Это будет меньше весить?
4. На последок глупый вопрос: Можно ли намотать в трансформаторе СЛИШКОМ много витков в первичную обмотку, или сделать ток холостого хода СЛИШКОМ маленьким? Чем это грозит?
5. Да, и есть ли недостатки у "ушастика", а то я нашёл одни плюсы, это настораживаетicon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 27.1.2009, 5:40
Сообщение #54


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Цитата(Гость @ 26.1.2009, 22:58) *
Доборог времени суток. Я вот тоже хочу собрат свой сварочник. На инверторный не замахиваюсь. Пока.
Цель такая: минимальный вес, минимальное потребление из сети, сварка и резка металла электродом 4. Лучшее что придумал: Транс типа "ушастик" (там "окно" можно сделать минимальным) из 2-х тороов и к нему отдельным блоком выпрямитель с регулятором тока на тиристорах + дросель. По задумке: можно будет варить и переменкой и постоянкой, и всё эт носится руками. Есть правда некоторые моменты, которые интересны:
1. Есть схемка сварочника с удвоенным напряжением. (Её можно посмотреть тут: http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Elektr.../elektroteh.htm "Сварочный аппарат для сварки на постоянном токе с выпрямленииием по вентильному мосту с удвоением напряжениия.") На сколько я понял, с ней можно сделать в 2 раза меньше витков на вторичке?
2. Если её доработать, и сделать диодный мост с тиристорами, будет ли она работать как регулятор тока?
3. Ещё можно сделать регулятор тока в первичной обмотке (http://personal.primorye.ru/svirin/index.htm "Сделай сам"). Это будет меньше весить?
4. На последок глупый вопрос: Можно ли намотать в трансформаторе СЛИШКОМ много витков в первичную обмотку, или сделать ток холостого хода СЛИШКОМ маленьким? Чем это грозит?
5. Да, и есть ли недостатки у "ушастика", а то я нашёл одни плюсы, это настораживаетicon_smile.gif


1) ИМХО лучше домотать.
2) Два диода, два тиристора. Где-то видел такую схемку.
3) По первичной думаю не будет. Сам пробовал- не получилось. Не советуют так делать.
4) Зачем мотать слишком много витков? Мотай по расчёту 50 делишь на сечение железа и умножаешь на 220 вольт.
5) Где-то здесь говорили, что лучше 2 трансформатора собрать и запараллелить первички, а вторички последовательно. В таком случае вторички в два раза меньше надо.


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 27.1.2009, 22:09
Сообщение #55





Гости






Не понял, почему вторички меньше надо будет? На "ушастике" и так 2 первички по бокам подключены паралельно (благодаря чему провод тоньше), а вторичка намотана на середину и охватывает 2 кольца тора.

Как сделать вторичку короче?
P. S. Как загрузить картинку?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_IGOR_*_*
сообщение 28.1.2009, 0:28
Сообщение #56





Гости






имеется ввиду две вторички по 20-30 вольт, включенные последовательно
здесь никак не съэкономишь - за счет меньшего сечения железа нужно увеличивать кол-во
витков вторички, а сечение обмоток выбирать на полный ток
на ушастике первички мотаются тоньшим проводом на малое сечение железа и соединяются
параллельно каждая обмотка расчитывается на 220 вольт
можно применить две по 110 вольт более толстого провода и соединить последовательно

вторичка наматывается сразу на два сердечника - сечение железа больше - следовательно витков вдвое меньше

картинку грузи сюда - http://www.radikal.ru/

а недостаток у ушастика - мотать менее удобно, чем один тор, но это не смертельно....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 28.1.2009, 23:07
Сообщение #57





Гости






Спасибо, IGOR. Подскажи ещё такую штуку: У тороидального трансформатора самая жёсткая характеристика. У Ушастика, полагаю, точно такаяже. Как её можно смягчить?
Из литературы нашёл несколько способов:
1. Включением баластного сопротивления во вторичку. Становится логичным регулировать ток через него, но сильно снижается КПД, максимальный ток и греется оно.
2. Включение дросселя. Масса устройства почти удваивается, и затраты тоже. Уменьшается максимальный ток.
3. Намотать часть вторичной обмотки навстречу. Недостатки те же, но в меньшей степени. +не знаю, как рассчитать число витков.
4. Может поможет сделать обмотку разнесённой? Но как это реализовать на ушастике?
5. А может на ушастике характеристика не такая уж жёсткая? Кто варил им, отзовитесь пожалуйста!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 28.1.2009, 23:37
Сообщение #58





Гости






О, извените, нашёл ответы в другой теме.
java script:add_smilie(":)","smid_4")
Зато появилась пара других вопростов:
1. В чём разница какую обмотку делать в середине, первичную или вторичную?
2. В последствии хочу приделать выпрямитель с регулировкой тока. Как лучше собрать транс, чтобы не переделывать его для снятия максимальной мощности?
И 3. IGOR, чем посоверуешь изолировать медь, чтобы и делать удобно, и ремонтировать?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_IGOR_*_*
сообщение 29.1.2009, 1:41
Сообщение #59





Гости






ПО МЕРЕ ВОЗРАСТАНИЯ
у тора не самая жесткая характеристика - у него выше КПД за счет цельного сердечника - нет воздушных зазоров
жесткость задается взаимным расположением обмоток - при совмещенных жесткая, при разнесенных - падающая....
желательно снимать ВАХ железа - чтобы не загонять трансформатор в запредельные токи или не расходовать лишний
обмоточный материал
на ушастике вторичка намотана не по всему периметру, поэтому будут присутствовать магнитные потери и получится падающая
характеристика но расчеты - одно дело, а доработка по месту - вещь необходимая
выпрямитель с регулировкой - вещь вроде и неплохая, но не всегда нужная - габариты увеличиваются, а само варить все равно не будет -все зависит от сварщика можно подумать про съемный вариант, если сварку приходится часто транспортировать
после всех экспериментов пришел к классике - 2-3 положения по первичке и отводы на болтах по вторичке. для ПОСТОЯНКИ на 220 и 380 вольт ОЧЕНЬ желательно применять дроссель - без него особой разницы не увидишь, а габариты заметны
намотка вторички навстречу - ручник при движении автомобиля - помогает, но не спасает
при включении балластника КПД трансформатора падает - НО ДЛЯ СВАРОЧНИКА ЭТО И НУЖНО ПО ТЕХУСЛОВИЮ для устойчивого горения дуги. для простых схем электронного регулирования тоже желателен источник с падающей характеристикой
более сложные схемы сами задают угол наклона ВАХ

обмотки изолирую малярной лентой - бумажная липкая - применяю в качестве межвитковой и межслойной изоляции
изолировал даже голую шину (следующий виток перекрывает половину предыдущего - двухслойная изоляция)
за 3 -4 года проблем не возникало, неплохо держит прозрачный скотч - не боится перегрева
вместо лака для скрепления витков ( придания мех прочности ) можно использовать быстросохнущий грунт ПФ ГФ

ПО ПОВОДУ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСФОРМАТОРА
делал обмотки на торе разнесенными - первичка на одной половине, вторичка - на другой: сильно падающая характеристика, варить очень трудно, нужно либо уменьшать число витков первички c пересчетом вторички ( увеличивать ток ХХ и потери в стали), либо часть первички мотать по всему магнитопроводу, чтобы была частичная перекрываемость обмоток.
если все-же задумал постоянку - обрати внимание на обыкновенный тор с жесткой характеристикой
вторичка на 25 -35 вольт (можно с тиристорным регулятором) плюс ВОЛЬТДОБАВКА для лучшего поджига.....

ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ ОТВЕТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 29.1.2009, 22:28
Сообщение #60





Гости






Спасибо, ответ как раз такой, как нужен.
Скажи, если вместо трансформаторного железа использовать кровельное, сильно будет хуже?
Я правильно понял: «2-3 положения по первичке» это для подстройки под сеть, а «отводы на вторичке» для регулировка сварочного тока?
Я так понял, мотать часть вторички навстречу смысла нет, лучше сделать часть обмоток совмещённой, часть разнесённой, и этим отрегулировать крутизну, правильно? +Баластник. К стати, не подскажете из какого материала , чтобы габариты уменьшить? И как вы относитесь к регулируемому сопротивлению в первичной обмотке(для регулировки тока во вторичной)?
Да, и куда же лучше мотать первичку на Ушастике: внутрь, или наружу?
По свойствам тор от ушастика не отличается?
Если сделать вариант: трансформатор с подключаемыми выпрямителем и дроселем, какую ВАХ выбрать, по жёстче, или по мягче? Если по жёстче, чем проще всего её завалить?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:22
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены