Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

70 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Вопрос гос. инспектору Ростехнадзора

Гос. инспектор
сообщение 13.12.2008, 19:01
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 13.12.2008
Пользователь №: 12830



Здравствуйте!

Наткнулся на этот чудный сайт и решил открыть данную тему...

Т.к. работаю я гос. инспектором отдела по надзору за электроустановками потребителей всем известной федеральной службы Ростехнадзор, то готов попробовать(в силу своей занятости) ответить на ваши вопросы, которые могут возникнуть относительно специфики моей работы.

Просьба, не заваливайте техническими вопросами, ответы на эти вопрсы вы можете найти в других разделах этого форума. Есть много других вопросов, которые в первую очередь будут интересны энергетикам и ответственным за электрохозяйство, на которые мне будет интересно ответить.

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 13.12.2008, 22:45
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



Что такое Энергосистема с точки зрения энергонадзора?


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гос. инспектор
сообщение 14.12.2008, 17:23
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 13.12.2008
Пользователь №: 12830



Энергетическая система (энергосистема) - совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, соединённых между собой и связанных общностью режимов в непрерывном процессе производства, преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии при общем управлении этим режимом.
ГОСТ 21027-75
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_с2н5он_*
сообщение 14.12.2008, 20:34
Сообщение #4





Гости






а какие могуть вопросы инспектор. ру заданы?ежели не технического характеру?:
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ez81
сообщение 15.12.2008, 6:49
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2768
Регистрация: 11.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 12534



Вопрос при проведение приемо-сдаточных испытаний ТП 630кВа в каком объеме испытываеться трансформатор (кроме указанного в ПУЭ7) -испытываеться ли масло на пробой?Трасформатор новый герметичный?


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 15.12.2008, 18:29
Сообщение #6





Гости






Вопрос: "... Допускается проводить эксплуатацию электороустановок по договору со специализированной организацией. ПТЭ ЭП пункт 1.2.1 " Какие требования предъявляются к этой сторонней организации.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 15.12.2008, 19:59
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



А в чём вопрос?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 16.12.2008, 8:21
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Вопрос. Какая организация имеет право выдавать технические условия на подключение к своим сетям.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor67
сообщение 16.12.2008, 9:46
Сообщение #9


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 12327



Вопрос такой: В ведомстве какого министерства находится теперь Федеральная служба Ростехнадзор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerJant27
сообщение 16.12.2008, 11:59
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 16.12.2008
Из: Дзержинск, Нижегородская обл.
Пользователь №: 12852



Не уверен, что по адресу вопрос, но тем не менее.
Подключение электротали с точки зрения ПУЭ.
Раздел "Краны и ГП оборудование", значит, читаю:
"5.4.56. Заземление и зануление должны быть выполнены в соответствии с требованиями гл. 1.7. Считается достаточным, если части, подлежащие заземлению или занулению, присоединены к металлическим конструкциям крана, при этом должна быть обеспечена непрерывность электрической цепи металлических конструкций. Если электрооборудование крана установлено на его заземленных металлических конструкциях и на опорных поверхностях предусмотрены зачищенные и незакрашенные места для обеспечения электрического контакта, то дополнительного заземления не требуется."
Далее:
5.4.57. При питании крана кабелем должны быть выполнены кроме требования 5.4.56 также требования гл. 1.7, предъявляемые к передвижным электроустановкам.

Требование к спец. Э.у. - заземление TN-C либо TN-C-S, иу становка АВДТ либо автомат+УЗО

Вопрос: каким пунктом пользоваться?
ЗЫ. На всем гп оборудовыании, с которым имел дело раньше, были установлены либо автоматы, либо вводные рубильники. И никаких УЗо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 17.12.2008, 14:48
Сообщение #11





Гости






Цитата(Слава @ 15.12.2008, 19:59) *
А в чём вопрос?

Наличие лицензии, если да, то на какой вид деятельности, требования к квалификации персонала, можно ли передавать сторонней организации функции ответственного за электрохозяйство.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ел.
сообщение 17.12.2008, 14:55
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24.10.2008
Пользователь №: 12401



Добрый день.Работая в энергетической компании столкнулся со следующим вопросом ? При подключении 3-х ф. в свой дом , по предварительно предоставленным тех.усл. выполнив все пункты, кроме -монтаж производил сам , схема нарисована мной, замеры делала лаборатория, все в норме. Росэнергонадзор разрешение не дает ссвылаясь на то что электромонтаж выполняла не специализированная организация. у которой должна быть лицензия.
Вопрос в следующем на каком основании если я провожу проводку у себя в своем доме и граница ответственности на вводе в мой дом - мне говорят что нужен проект сделанный спец.организацией и выполненный спец. организацией..На каком основании энергонадзор требует лицензию на электромонтажные работы в небольших по объему объектах?если работы выполняються в соответствии с проектами или согласно правил..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Случайный_*
сообщение 17.12.2008, 19:49
Сообщение #13





Гости






Вопрос: "... Допускается проводить эксплуатацию электороустановок по договору со специализированной организацией. ПТЭ ЭП пункт 1.2.1 " Какие требования предъявляются к этой сторонней организации . Посмотри на сайте Ростехнадзора республики Башкортстан- там у них есть радел Вопросы-ответы. Там был ответ на такой вопрос.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 17.12.2008, 20:27
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10457
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Коллеги, Гос.инспектор, не успевает отвечать. Сделайте паузу. icon_confused.gif

Сообщение отредактировал Олега - 17.12.2008, 20:28
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 17.12.2008, 20:56
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 12319
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Олега @ 17.12.2008, 20:27) *
Коллеги, Гос.инспектор, не успевает отвечать. Сделайте паузу. icon_confused.gif

Действительно, пока он ответил на один вопрос из учебника. icon_biggrin.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victor195002
сообщение 17.12.2008, 21:36
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 15.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8550



Добрый вечер.
Хотелось задать вопрос не из учебника. В последнее время при проведении приемосдаточных и сертификационных испытаний электроустановок были отмечены случаи некоторого несоответствия проектной документации требованиям действующей НТД. При этом документация имеет все необходимые отметки соответствующих служб на разрешение проведения работ по монтажу электроустановки. Как по Вашему мнению надлежит реагировать на это персоналу ИЛ.
Спасибо.


--------------------
Удачи.
Виктор
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_с2н5он_*
сообщение 17.12.2008, 23:50
Сообщение #17





Гости






непонятно зачем тема открыта? или инспектора уже уволили?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Случайный_*
сообщение 18.12.2008, 1:16
Сообщение #18





Гости






Действительно, пока он ответил на один вопрос из учебника.
Кстати, работники Ростехнадзора ,когда они сами не знают как ответить, цитируют пункты ПУЭ,ПТЭЭП, как хочешь так и понимай- пишешь им письмо с просьбой что-то разъяснить - они в ответ - пункт такой то ПТЭЭП и все. Так что меня тут не устраивает такое отношение работника Ростехнадзора форумчанам самого популярного сайта Роcсии по электрике
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игоррр
сообщение 18.12.2008, 8:22
Сообщение #19


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 27.9.2006
Из: Кубань, Россия
Пользователь №: 6932



Не ответил icon_smile.gif Ибо
Энергетическая система (Энергосистема, Power System, ЭС) - совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей (независимо от форм и принадлежности собственности), энергопотребляющих установок потребителей, соединенных между собой и связанных общностью режима в процессе производства, преобразования, распределения и потребления электрической энергии и тепла при общем управлении этим режимом.
Так вот, Ваш коллега говорит, что колхоз с одной ТП тоже является энергосистемой. pain05.gif ...Я знаю - саду цвесть, пока такие люди... Вот я и хочу выяснить - это позиция гостехнадхора или это позиция одного из, скажем так, низкокомпетентных его представителей.

PS Гос. инспектор, видимо иссяк. И вообще, не стоило открывать такую тему - можно было просто представиться и отвечать на вопросы в уже открытых. А тут будет пожизненный бардак... icon_biggrin.gif Моё мнение. icon_redface.gif


--------------------
А не по нраву я кому-то - мне плевать!.. (С) Кипелов
Наш корабль ведут дураки на фальшивый маяк!.. (С) Мастер
Скупой платит дважды, тупой платит трижды... (народная мудрость)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 18.12.2008, 9:22
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10457
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Игоррр @ 18.12.2008, 8:22) *
колхоз с одной ТП тоже является энергосистемой.

Даже без электростанции ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

70 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.12.2018, 12:12
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены