Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Параллельное соединение кабелей , расчет токов

Victorr
сообщение 28.11.2008, 0:36
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.3.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 10721



есть два кабеля ВВГ3*25, защищенных каждый своим автоматом 80А, сейчас нужно запитать нагрузку 55кВт (не совсем активную) с минимальными затратами.
интерестны мнения - как будет работать система если кабели подключить в параллель на нагрузке, а автоматы оставить (в щитке нет места параллелить)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 28.11.2008, 10:31
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 1.12.2005
Из: Киев
Пользователь №: 4327



Параллелить кабеля пожильно можно. Питать их от разных автоматов - нельзя.

Вся линия должна обесточиваться одним автоматом - это грамотно и с технической точки зрения и с точки зрения безопасности.

Технически - если возникнет перегрузка, то один автомат сработает раньше другого, поскольку у них есть технологический разброс порогов срабатывания. После этого просто обязан будет сработать и второй, но он уже будет отключать 200% перегрузку.

Если кабеля проложены параллельно в одной трубе/лотке, то нужно учесть одновременнось нагрузки 6 проводников, что снизит допустимый ток до 0.68 от табличного. Для такой нагрузки 25мм2 достаточно, но запас всего 16%.

По безопасности - представьте, что нужно подключить эту нагрузку, а один из автоматов остался включен: персонал не знает/забыл о нестандартном/экзотическом решении, отключил не тот автомат и т.п. Т.е. вероятность ошибки или неисправности возрастает гораздо более, чем в 2 раза.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victorr
сообщение 30.11.2008, 1:28
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.3.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 10721



я сам понимаю, что это не есть хорошо
а как вариант с одного автомата два кабеля разного сечения (разветвительная муфта). Тоже ерунда получается - незащищенный участок.
есть два кабеля 25мм, АВ 80А на каждый и три потребителя - 25, 10 и 55кВт, как выкрутьться с минимальными затратами(кризис), места в щитке нет, но можно поставить рядом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_с2н5он_*
сообщение 30.11.2008, 21:16
Сообщение #4





Гости






ставьте
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.12.2025, 2:10
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены