Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Доработка Русича

Гость_Ronny_*
сообщение 30.8.2005, 18:39
Сообщение #1





Гости






Для ВВ.
Добрый день. Не могли бы Вы рассказать подробнее о доработке аппарата Русич. (Пользуюсь им недолго, но уже заметил, что явно маловат диапазон регулирования сварочного тока).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 31.8.2005, 11:04
Сообщение #2





Гости






Для Ronny. Добрый день. Относительно доработки Русича. Вначале нужно заменить рукоятку регулировки тока, рассыпается через 10 оборотов. Я поставил стальную от суппорта токарного станка. Основная доработка: вытащить магнитный шунт (треугольная железяка, которая двигается рукояткой) и боковые его части. Это все между текстолитовыми направляющими. Причина плохой регулировки тока в паршивой подгонке поверхностей. Вследствие значительного воздушного зазора плохо перекрывается магнитный поток и во вторичку на минимуме передается значительная мощность. Боковые части примыкают к ярму через текстолитовые прокладки, я прокладки выкинул. Все примыкающие друг к другу поверхности пришлифовал. В положении "минимум" токового регулятора, в идеале, зазоров не должно быть между шунтом, ярмом и боковыми частями.
Шунт в текстолитовых направляющих должен передвигаться с небольшим натягом, если это не так, то его будет колотить магнитным полем о боковые накладки. В этом случае грохот ужасный. Нелишне проверить работу возбудителя. При установке электрода в держак, между ними должно быть голубенькое искрение. Чем искра длиннее тем лучше. Здесь может помочь корректировка индуктивности выходного дросселя (от транса провод на держак через ферритовое кольцо, добавить пару витков), но мне последнее не понадобилось.
Для удобства я установил тумблер отключающий возбудитель.
Если внутри что-либо болтается - закрепить, особенно там где может проскакивать искра возбудителя.
Удачи.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ronny_*
сообщение 31.8.2005, 20:02
Сообщение #3





Гости






Для ВВ.
Добрый день. Большое спасибо за описание доработки, обязательно сделаю так же. Качество сборки действительно удивляет, например, шунт не только люфтит в направляющих, он еще и "разлохмачен".
И еще, сегодня замерил ток холостого хода, амперметр на 5А уверенно зашкаливает, нормально ли это? Обычно рекомендуют при намотке сварочного трансформатора не делать ток хх более 2А.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 1.9.2005, 7:16
Сообщение #4





Гости






Привет. Вспоминая рассуждения Буденного А.П. (разработчика Русича), вроде нормально. Я встречал почти нормально работающий Русич с током ХХ 29 А. Правда у него ток сварки не регулировался. Как рассуждал Буденный А.П., дроссель из сварочной цепи перенесен в первичку и интегрирован в первичную обмотку (обрати внимание на нестандартную геометрию сердечника) и повышенный (по сравнению с обычными конструкциями) ток ХХ - явление нормальное. Вопрос НА СКОЛЬКО повышенный, не детализируется. Для устранения всяких неприятных эффектов вроде большого ХХ в первичку включены конденсаторы. В первых моделях, согласно теории разработчика, были установлены два вентилятора и два конденсатора. Затем у производителя наступил режим экономии. Цену увеличили, а один вентилятор убрали, кое где и один конденсатор убрали, что не есть хорошо как мне сказал разработчик. В теории Русича я не особо разобрался, с разработчиком необходимо беседовать более долгое время. Попробуй увеличивать емкость в первичке и смотри на изменение ХХ. В случае положительного результата, разумеется нужно проверить режим сварки.
Успехов.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 8.9.2005, 22:39
Сообщение #5





Гости






Познакомился с "Русичем 215". Разобрать правда, не удалось, но на разных режимах погонял. Он отличается от Русича 200 наличием электронной регулировки сварочного тока вместо регулировки магнитным шунтом. Особенно понравилась одна особенность. На предельно малом токе, электрод тройка еле плавится но дуга не гаснет благодаря наличию возбудителя. Работа возбудителя ярко проявляется именно на малых токах. На максимальном токе работа возбудителя почти не ощущалась. Требовалось постукивание электрода об изделие для возбуждения дуги. На минимальном - дуга вспыхивает до касания элетродом изделия.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gna
сообщение 12.10.2005, 8:07
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.10.2005
Пользователь №: 4001



Русич 165 Прошу помочь подключить возбудитель дуги оторванный предидущим владельцем или подсказать где можно получить такую информацию
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 17.10.2005, 7:35
Сообщение #7





Гости






165 мне не попадался, а 200-ый зарисовал, могу скинуть чуть позднее.
Возможно аналогичное подсоединение. И стоит посмотреть на фото внутренностей 200-го здесь на форуме.
С уважением, ВВ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gna
сообщение 17.10.2005, 20:10
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.10.2005
Пользователь №: 4001



ВВ как с вами связаться вопросы по Русичу мой адрес nagomz@rambler.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
альпинист
сообщение 20.12.2005, 0:19
Сообщение #9


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.12.2005
Пользователь №: 4481



доброе время суток. Хотелось бы по возможности увидеть по больше отзывов по поводу работы "русича" и не сочтите за нахальство саму схему осциллятора
P.S.
заранее благодарен
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 20.12.2005, 8:28
Сообщение #10





Гости






Самой схемы пока ни у кого нет, кроме разработчиков, ее многие спрашивают. И я тоже. Ранние разработки опубликованы на форуме. Поздние в НИИ ГУГУ....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
альпинист
сообщение 20.12.2005, 22:57
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.12.2005
Пользователь №: 4481



По поводу "НИИ ГУГУ" не совсем понятно, а по поводу комментариев в использовании и доработок хотелось бы по возможности узнать по больше.
P.S.
заранее благодарен всем кто ответит
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DeS_*
сообщение 25.12.2005, 1:15
Сообщение #12





Гости






Всем привет !
Если у кого нибудь есть Русич -200 в разобраном виде,и немного времени , то пожалуйста напишите какое у него сечение магнитопровода на стержне с первичной , и на стержне со вторичной обмотками ,и если можно то сечение шины вторичной и диаметр провода первичной обмоток.
Просто я пытаюсь повторить эту конструкцию, но в виде выпрямителя ( годятся даже данные Русича-165 ).
Схема первого аппарата Будённого (опубликованная на другой ветке этого форума ) для меня не пригодна , так как там максимальный ток 83 А , а эксперимент с подбором витков и толщины дополнительного железа для увеличения выходного тока - длителен и нерационален.
Ответить можно и на biker_des@mail.ru
С уважением DeS !
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
stas_vlad
сообщение 25.7.2009, 23:11
Сообщение #13


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 25.7.2009
Пользователь №: 15094



Вот так выглядит сейчас аппарат Будёного, он же Русич-200
http://flyfolder.ru/13260303








Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
stas_vlad
сообщение 25.1.2010, 22:14
Сообщение #14


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 25.7.2009
Пользователь №: 15094



модель которая без катушек (на современной электронике).


Если у кого есть сгоревший Русич просьба помочь с информацией по осциллятору.
На данный момент известно следующее:

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санек@123
сообщение 18.8.2012, 11:05
Сообщение #15


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 11048



Всем привет.
А я вот решил подключить дроссель до первички...для уменьшения сварочного тока.
-ну то есть без разборки-просто включить его до сварочника,о том что качество может чуток ухудшится-я знаю меня устравивет.
интересует вот какой вопрос:слышал что там есть кондер параллельно первичке для уменьшения реактива по-видимому.Так вот...если включить до первички дроссель нет ли вероятности возникновения режима резонанса токов?Это когда при включении последовательно индуктивности емкости они начинают гасить друг у друга сопротивление переменке.В итоге ток увеличивается сверх нормы,а так же напряжение на кондере или катушке может достигать величини значительно больших чем напряжение на зажимах питающей сети.
Оно конечно понятно что в сварочнике стоит не чистая емкость и получается что я ставлю индуктор последовательно с первичкой транса и емкостью,соединенными параллельно.НО...мало ли...
Кто знает как рассчитать?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 9:50
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены