Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

98 страниц V  « < 93 94 95 96 97 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.

САНЕК
сообщение 15.12.2008, 21:55
Сообщение #1881


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Цитата(Gooddi @ 15.12.2008, 21:26) *
Друзья мои, за всё время сколько тут обсасывается МК управления никто не предложил даже простейшего алгоритма управления. Ниодин программист не возмется за написание программы и просто скажет :Давы сами не знаете чего хотите. Любая мало мальска япрграмма начинается с листа бумаги на которой пишется алгоритм С кубиками квадратиками и кружками. У нас же нет ничего совершенно, только желание иметь МК управление. Не плохо бы для начала хоть что то накидать, а уж потом дополнять вносить изменения, переделывать. Иначе так всё и останется на прежнем уровне. Я просто попытался вспомнить школьный курс програмирования, со всем не простая программа получается начиная с самого включения power. Может всёже начать с этих самых прямоугольников и квадратов и попытаться описать условия.

Так человек уже выложил не только начальный алгоритм,а теперь просто чутка, попросить его,подкорректировать.А,мне какую то клеповину с ВАХ понесли,хоть бы один спросил-можно прошиву изменить,что бы получить более жосткую ВАХ,ну или типа того что то.Все молчат.


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alevladel
сообщение 15.12.2008, 21:56
Сообщение #1882


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 12.2.2007
Из: Астрахань
Пользователь №: 8222



А как идея накрутить выходной дроссель на железе от мощного пускателя шинкой 6 на 2 мм - дурацкая, или не очень?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 15.12.2008, 22:02
Сообщение #1883


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата(САНЕК @ 15.12.2008, 20:55) *
Так человек уже выложил не только начальный алгоритм,а теперь просто чутка, попросить его,подкорректировать.А,мне какую то клеповину с ВАХ понесли,хоть бы один спросил-можно прошиву изменить,что бы получить более жосткую ВАХ,ну или типа того что то.Все молчат.

мк может быть полезен в формировании наклона вах,в остальном не интересен.


Цитата(alevladel @ 15.12.2008, 20:56) *
А как идея накрутить выходной дроссель на железе от мощного пускателя шинкой 6 на 2 мм - дурацкая, или не очень?

нормальная идея,крутят на всем,даже на воздухе..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 15.12.2008, 22:07
Сообщение #1884


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Цитата(САНЕК @ 16.12.2008, 1:55) *
Так человек уже выложил не только начальный алгоритм,а теперь просто чутка, попросить его,подкорректировать.А,мне какую то клеповину с ВАХ понесли,хоть бы один спросил-можно прошиву изменить,что бы получить более жосткую ВАХ,ну или типа того что то.Все молчат.
САНЕК, это понятно, но где его описание что бы люди могли понять как это работает, а там уже и коррекцию вносить можно, и добавлять что то и менять. А то получается большинство просто тупо будет шить камни не понимая что, где и как.


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxx
сообщение 15.12.2008, 22:27
Сообщение #1885


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Регистрация: 14.9.2007
Из: Тольятти
Пользователь №: 9426



Цитата(maxx @ 13.12.2008, 21:19) *
версия заменяет управу бармалейника с дополнением(что есть):таймер, ХХ, защита от КЗ,макс. заполнение 0.4, частота 50 кГц, увеличение скорости до максимума при увеличении температуры, запрет генирации при темп. выше 80 градусов

Примерно так, автор пусть поправит.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 15.12.2008, 22:27
Сообщение #1886


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата
А то получается большинство просто тупо будет шить камни не понимая что, где и как.

"шить" под что?
шим и термозащиту?
типа приделать пятое колесо...

Сообщение отредактировал Д713 - 15.12.2008, 22:30
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxx
сообщение 15.12.2008, 22:38
Сообщение #1887


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Регистрация: 14.9.2007
Из: Тольятти
Пользователь №: 9426



Допустим ввести обр.связь по напряжению, при снижении которого(ближе к КЗ) добавлять току, но до определённого значения выставленного заранее-установка сварочного тока сварщиком.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 15.12.2008, 23:00
Сообщение #1888


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата(maxx @ 15.12.2008, 21:38) *
Допустим ввести обр.связь по напряжению, при снижении которого(ближе к КЗ) добавлять току, но до определённого значения выставленного заранее-установка сварочного тока сварщиком.

мысль здравая...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gooddi
сообщение 15.12.2008, 23:00
Сообщение #1889


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Регистрация: 22.6.2007
Из: Russia, Kopeysk
Пользователь №: 8872



Да тут дофига чего можно напридумывать. Например контроль шины DC (что вам дороже аппарат или железяки на даче), Контроль аппарата при включении. (замкнуты сварочные клемы, с трансом беда какя, да мало ли что, вращение вентиляторов. Причем весь тест проводить до момента включения реле. Тут фантазиям думаю есть где рождаться.


--------------------
燭樏黟罽 鍔謶勷
Новые системы плодят новые проблемы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 15.12.2008, 23:04
Сообщение #1890


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата(Gooddi @ 15.12.2008, 22:00) *
Да тут дофига чего можно напридумывать. Например контроль шины DC (что вам дороже аппарат или железяки на даче), Контроль аппарата при включении. (замкнуты сварочные клемы, с трансом беда какя, да мало ли что, вращение вентиляторов. Причем весь тест проводить до момента включения реле. Тут фантазиям думаю есть где рождаться.

я ж не против,пущай хоть кохве варить и сообщает,шо пора пить...


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_monos_*_*
сообщение 16.12.2008, 2:18
Сообщение #1891





Гости






То Алл
Не пойму, о чем вы спорите... Процик в сварке как минимум заменяет несколько дипов и дискретов-- это очевидно... Если хоть кто удостоился посмотреть на схему бу с мк, то там видно,что два оптрона обеспечивают ос по напяжению: один для перехода в ХХ и обратно, а второй для форсажа дуги (наброс тока при уменьшении напряжения дуги) и антистика. Оговорюсь, эта функция в коде не написана чтобы не мешалась при наладке...
Хот старт и форсаж -- этот мин джентльменский набор заложен, как необходимый для каждой нормальной сварки... в бармалейниках, которые все лепят этих функций нет и в помине, а тут подавай расширенную регулировку вах. Кто хоть раз попробовал сделать на проце-- тот уже в сторону рассыпухи смотреть не станет...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
monos
сообщение 16.12.2008, 2:41
Сообщение #1892


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 27.2.2008
Пользователь №: 10584



ПС
Хотелось бы сделать форсаж регулируемым, но для этого надо мониторить изменения выходного напряжения. Смотрел в сторону модуляции-демодуляции на простеньком самовозбудном гене с трансиком в нагрузке, но тут забраковали... Поэтому пока только оптрон и стабилитрон, хотя можно регулировать порог, при котором оптрон включится... Может есть варианты?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
golub
сообщение 16.12.2008, 2:57
Сообщение #1893


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Регистрация: 3.4.2007
Из: Харьков, пески
Пользователь №: 8469



ESAB к примеру, мониторит вторичку без гальванической развязки, да и Telvin этим не брезгует.

Сообщение отредактировал golub - 16.12.2008, 3:16


--------------------
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Я добропорядочный гражданин...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
monos
сообщение 16.12.2008, 3:14
Сообщение #1894


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 27.2.2008
Пользователь №: 10584



Цитата(golub @ 16.12.2008, 2:57) *
ESAB к примеру, мониторит вторичку без гальванической развязки.

На начальном этапе без гр опасаюсь: надо свести к минимому влияние помех. Хотя в Ритмарке тоже смешенная земля и все работает, но там аналоговая управа...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 16.12.2008, 3:40
Сообщение #1895


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата(golub @ 16.12.2008, 1:57) *
ESAB к примеру, мониторит вторичку без гальванической развязки, да и Telvin этим не брезгует.

да и вдуч аналогично,но есть желание отвязаться от общей земли,по которой помехи-мама не горюй..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Basill
сообщение 16.12.2008, 10:44
Сообщение #1896


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1097
Регистрация: 25.12.2007
Из: Киев
Пользователь №: 10129



Уважаемые господа!
Тут на форуме периодически поднимается вопрос о выборе Кзап для бармалейника, какими должны быть Ct, Rt. Поскольку графики в даташите для нашего диапазона частот очень неточные, а вопросы повторяются с завидной регулярностью, и мне это тоже интересно, я решил провести небольшую лабораторную работу, и экспериментально снять зависимости Кзап от емкости и частоты для нескольких экземпляров UC и разных типов времязадающих конденсаторов.
Поскольку мой карманный мультиметр позволяет измерять Кзап напрямую в процентах (я его описывал ЗДЕСЬ в 4-й части форума), то калькулятор не понадобился. Более того, в нескольких точках я проверял показания мультиметра через прямое измерение периода P и длительности импульсов PW кварцованным частотомером (см. фотки) - точность вполне приемлема.
Схема эксперимента приведена ниже. В микросхемах испытывался только задающий генератор. Данные вводились в excel, который, как известно, автоматически умеет строить графики. Всего испытывалось 3 экземпляра микросхемы, купленных в разных местах с интервалом в 1 год, и разные конденсаторы - 2 вида плёнки и 3 вида керамики.
На графиках приведена только часть результатов (что бы не загромождать рисунок) для микросхемы под номером 1 на фотке с деталями.
Данные снимались для следующих точек по частоте в кГц: 25,30,35,40,45,50,55,60,65,70.
Выводы:
1) выходная частота, Кзап для 3-х экземляров микросхем при прочих равных условиях варьируется в диапазоне не более 1 %;
2) те же параметры зависят не от типа конденсатора (пленка, керамика), а от его фактической емкости (про термостабильность пока не говорим).
Я отобрал конденсаторы по фактической емкости, которая попадает в допуск 5%. Это и есть примерная оцена точности приведенных данных. На графике указана номинальная емкость.
При построении графиков алгоитмы сглаживания не применялись. Фактически это ломаные линии от точки к точке прямо из исходной таблицы.
Если будет время, постараюсь обработать остальной массив полученных данных, для статистики. Если кому нужны мои "сырые" экспериментальные данные - стукните в личку.
Можете сравнить данные на графиках со своими фактическими данными в вашем аппарате (не забываем про допуск 5% на номинал С и 1% на Кзап). Интересно получить обратную связь по этому вопросу.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alevladel
сообщение 16.12.2008, 11:09
Сообщение #1897


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 12.2.2007
Из: Астрахань
Пользователь №: 8222



Здравствуйте все! Собрал БП из Бармалейника 165-ки, но подумав решил начать с сотки, опыта еще нет.Транс думаю рсчитывать и мотать как в Радио № 8 за 2003 год. Там как расчеты? Кто-нибудь по ним считал? Зазор и окончательная упаковка по калькулятору лысого или по схеме из Радио № 8 за 2007 год, стр.36 : "Определение тока насыщения катушек индуктивности с магнитопроводами". Тоже по ней непонятно, там эта схема запитывается от источника питания 10...15 В прои токе до 1 А. В Бармалейнике же токи намного больше. Но все равно хочу собрать, благо схемка несложная, осциллограф есть. Да, еще ,почему сотку собирать - площадь ферритов от строчников( 4 комплекта ) с запасом. А вообще, пока руками не пощупаешь теоритизировать бесполезно. Кстати с обмоточными проводами - беда ! Признавайтесь кто откуда и чего выдирал, буду искать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 16.12.2008, 11:26
Сообщение #1898


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Цитата(alevladel @ 16.12.2008, 11:09) *
Здравствуйте все! Собрал БП из Бармалейника 165-ки, но подумав решил начать с сотки, опыта еще нет.Транс думаю рсчитывать и мотать как в Радио № 8 за 2003 год. Там как расчеты? Кто-нибудь по ним считал? Зазор и окончательная упаковка по калькулятору лысого или по схеме из Радио № 8 за 2007 год, стр.36 : "Определение тока насыщения катушек индуктивности с магнитопроводами". Тоже по ней непонятно, там эта схема запитывается от источника питания 10...15 В прои токе до 1 А. В Бармалейнике же токи намного больше. Но все равно хочу собрать, благо схемка несложная, осциллограф есть. Да, еще ,почему сотку собирать - площадь ферритов от строчников( 4 комплекта ) с запасом. А вообще, пока руками не пощупаешь теоритизировать бесполезно. Кстати с обмоточными проводами - беда ! Признавайтесь кто откуда и чего выдирал, буду искать.

Искать тебе надо на радиорынках. Есть такие катушки для фильтрации басов в огромных советских темброблоках. Также можно по блату достать например у намотщиков электродвигателей. У них дохрена таких проводов. А вообще мне знакомый пртащил две небоьшие катушечки с проводом 0,36. Одной такой катушки мне хватит на 50 трансформаторов. А откуда ты? Если с КУРГАНА, то готов тебе помочь проводом обмоточным.


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кабельщик
сообщение 16.12.2008, 11:49
Сообщение #1899


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краматорск
Пользователь №: 7929



alevladel, рабочие токи трансформатора сварочника не имеют отношения к токам насыщения того же трансформатора, которые исследует прибор из Радио. К тому ж прибор исследует транс не постоянным током, а короткими импульсами с большой скважностью, поэтому ему легко даются импульсы величиной до 10-15ампер. Этого достаточно, чтоб увидеть порог насыщения. Следуйте рекомендациям , которые там описаны, и все будет нормально.
Наиболее доступный источник необходимого обмоточного провода - петли размагничивания от старых ТВ. 100метров провода, в хорошем состоянии...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Витяй
сообщение 16.12.2008, 12:01
Сообщение #1900


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5.12.2007
Из: Минск
Пользователь №: 9976



Цитата(alevladel @ 16.12.2008, 11:09) *
Кстати с обмоточными проводами - беда ! Признавайтесь кто откуда и чего выдирал, буду искать.


Петля размагничивания от телевизора, сталкивался с проводом толщиной от 0,38 до 0,5.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

98 страниц V  « < 93 94 95 96 97 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 3:24
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены