Частота переменного тока |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Частота переменного тока |
| Гость_Guest2_* |
28.7.2005, 13:36
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Из каких соображений была выбрана частота переменного тока 50Гц/60Гц
|
|
|
|
|
29.7.2005, 21:30
Сообщение
#2
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 301 Регистрация: 31.3.2005 Из: г. Калининград Пользователь №: 2876 |
Естественно, из экономических. Почему в основном используется переменный ток, а не постоянный, думаю всем понятно. Как известно, основное электрооборудвание - это электрические машины: двигатели и трансформаторы. Все они состоят из ферромагнетиков: электротехническая сталь, феррит (понятно, статоры у двигателей и сердечники трансформаторов). При намагничивании ферромагнетика неизбежны потери. Существуют два вида потерь: на гистерезис и на вихревые токи. Потери на гистерезис пропорциональны первой степени частоты, потери на вихревые токи пропорциональны квадрату частоты. Этим и обусловлена частота 50 Гц, американцы используют 60 Гц, у них потери больше, но у них и бабок больше. Ниже частота не используется для того, чтобы инерционное электрооборудование не успевало реагировать на изменение полярности напряжения. Хотя на производстве используются синхронные двигатели, работающие при частоте 400 Гц.
|
|
|
30.7.2005, 11:40
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2590 Регистрация: 26.1.2005 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 2252 |
Чем выше частота, тем меньше габариты трансформаторов при одинаковой мощности.
Частота 400 Гц используется на корабельной и летной аппаратурах в целях экономии места. Была даже одна экспериментальная подводная лодка, где основная силовая сеть была 220В 400Гц, для аппаратуры удобно, а для всех моторов нет. Пришлось на каждый мотор 400Гц ставить понижающий редуктор. Редуктора сильно шумят и лодку прозвали "ревущая корова". Теперь на всех лодках основная силовая сеть 380В 50Гц, а дополнительная (одна из дополнительных) 220В 400Гц. А еще частоту 200Гц и 400Гц используют для переносного электрооборудования, т к поражение током 200Гц менее опасно чем 50Гц. Почему стандарт именно 50Гц? Наверное при этой частоте оптимальная скорость вращения моторов. А еще телевидение. Раньше были телевизоры не с импульсными, а с силовыми блоками питания. Кадровая частота в них напрямую зависела от частоты сети. При использовании черезстрочной развертки частота кадра равнялась 50/2=25Гц. А человеческий глаз различает мигание с частотой менее 24Гц. Стало быть для телевизора питающая частота 50Гц оптимальная. Вы скажете что телевизор был изобретен позже питающей сети? Возможно вы и правы, но порог чувствительности глаза я думаю был установлен еще раньше. Лампочка ильича при этом не мигала. |
|
|
| Гость_Феодор_* |
31.7.2005, 9:35
Сообщение
#4
|
|
Гости |
Ну вы и фантазёры... когда разрабатывали переменный ток, никто не подозревал, что через полвека появится телевидение, да и о гистерезисе имели смутное представление.
Всё просто. Слишком низкая частота - мерцают лампочки + слишком большие обмотки требуются для низкого тока холостого хода. Слишком высокая - раздражает гудение обмоток. Чтобы не раздражало, частота должна быть или ниже 100 Гц, или за 20 кГц. Но 20 кГц превращает провод в антенну, да и генератор с такими оборотами непросто обслуживать. Итак, меньше 100 Гц. Человеческий глаз, кстати, и 80 Гц может чувствовать, кто старыми мониторами пользовался - знает. Так что минимум - 40 Гц (плюс-минус = два мига за цикл). Тесла остановился на 60 Гц, а европейские зануды - на 50, потому что круглее. Между прочим, не правы - секунды надо было делить на 60, так же, как минуты и часы. Теперь все наши обмотки на 20% больше американских. Зато янки позднее не решились перейти на 220 вольт, и вся их проводка в четыре раза толще. Почему не решились? Во-первых, их толком не бомбили - разрушенную экономику легче менять, во вторых, стандарты в свободной стране децентрализованы, каждый тянет одеяло на себя, и ничего поменять невозможно. Разумеется, NTSC разворачивает 30 кадров в секунду, а PAL/SECAM - 25, в обоих случаях кадр разбивается на две половины по чётности строк. Точнее, NTSC запаздывает на 0.1%, то есть там 29,97 кадров. Когда разработали цветной NTSC, цвет стал взаимодействовать со звуком, и таким образом на ходу приделали "заплатку" на стандарт. Вот так. |
|
|
|
|
| Гость_Pavel_* |
31.7.2005, 12:21
Сообщение
#5
|
|
Гости |
между прочим- в начале прошлого века существовали сети 33,3 Гц.
Вопрос более запутан. Хотя скорее всего отталкивались от скорости вращения паровых турбин (основных источников электроэнергии) - это агрегаты быстроходные, и для двухполюсных машин скорость 2000-4000 тыс.об.-является оптимальной, хотя конечно имел место быть видимо также и набор всяких других факторов, в том числе и не технического характера(амбиции ученых иногда на порядки круче чем у политиков, и тупого упрямства в науке достаточно) , а уже потом, когда появились энергосистемы, и вопрос совместимости стал основным-делать было нечего. 400Гц первоначально стали применять в авиации-там вес имеет первостепенное значение, но для таких частот выше требования к магнитным материалам, оборудование дороже и т.д. |
|
|
31.7.2005, 14:03
Сообщение
#6
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2590 Регистрация: 26.1.2005 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 2252 |
У нас на корабле, на одном из праздников был задан вопрос: "Почему вся аппаратура на корабле 400Гц?".
Правильный ответ был: "Чтобы мичманы домой не утащили." |
|
|
| Гость_Феодор_* |
31.7.2005, 20:26
Сообщение
#7
|
|
Гости |
Стратегические решения по стандартизации принимались как раз во время проектирования первых энергосистем. До того каждый генератор работал как ему удобно.
|
|
|
|
|
| Гость_Roman_* |
3.8.2005, 13:06
Сообщение
#8
|
|
Гости |
В таких случаях обычно пишут "в силу исторических причин"
От себя могу добавить, что немцы на железке для тяги потребляют 15 кВ 16 2/3 Гц. тоже по историческим причинам. Представьте себе потри на преобразование на третью субгармонику... Хотя уже даже до упрямых тевтонов дошло, и новые сети уже на 50 херцев. |
|
|
| Гость_Скотоложец_* |
18.10.2005, 20:34
Сообщение
#9
|
|
Гости |
Оченно интереснайа и познавательнайа тема. Кстате слышал незнайу правда иле нет шта в Йапонеи существуйут как 50 так и 60Hz системы соединённые через всатавки постойанного тока (ну это и кониу панятна зачем). У меня вопрос как такое могло выйти в отдельно взятой стране, как то глуповато получаеццо
|
|
|
19.10.2005, 18:44
Сообщение
#10
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 301 Регистрация: 31.3.2005 Из: г. Калининград Пользователь №: 2876 |
На удаве за такую писанину хвалят, а здесь пишут: "Учи албанский"
|
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 1:29 |
|
|
|
|