Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Электросчетчик СА4-И678. , Не понятно с разрядностью, где целый, где десятые кВт/ч.

Ivan 1
сообщение 27.8.2008, 16:09
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 26.10.2007
Из: Свердловская область
Пользователь №: 9698



Есть счетчик 3-фазный СА4-И678 ( http://www.lemz.spb.ru/products/sa4-i678 ), так вот проблема в том, что абонент не согласен, что последняя цифра - это целые кВТ/ч, а не десятые. В паспорте написано :
«В зависимости от исполнения счетчиков расход энергии учитывается:
− в целых киловатт-часах (киловар-часах) по цифрам на барабанах в окнах щитка счетного
механизма, расположенных слева от запятой. Цифры в окнах, расположенных справа от запятой и
окаймленных иным цветом, показывают доли киловатт-часа (киловар-часа);
− в целых киловатт-часах (киловар-часах) по всем окнам при отсутствии окаймленных окон
и запятой на щитке счетного механизма.
Расход энергии счетчиков СА3-И677; СА4-И678; СР4-И679 на токи 10-40; 20-50; 30-75;
50-100 А учитывается в киловатт-часах по шести цифрам барабанов в окнах щитка счетного
механизма.
Для трансформаторных счетчиков показания счетного механизма умножаются на
коэффициент К, наносимый на добавочном щитке (см.п.6.2.2).
Обозначение единиц измерения энергии (kW⋅h или kvar⋅h) указано на щитке счетчика около
ряда барабанов.»
В его паспорте нет того, что я подчеркнул, по этому пункту получается, что десятых нет. На табличке написано «3*10-40», так что я думаю, что я прав, когда говорю абоненту, что нет десятых.
Но возникли другой вопрос, абонент считает, что 50кВт/ч это нормально, а так выходит 500 и он говорит много, а потребителями являются три здания (служба тушения лесов), гараж + 2 административных, но заняты постоянно 1-2 комнаты, получается свет, рация, телик и поесть приготовить. Этот проблемы начались после того как начали лимиты проедать быстро(гос.учреждение) и замены счетчика на этот. Схема раньше была, через трансформаторы тока, это их не устроило и они подключили напрямую, им электрики дали схему – они исполнили, если они напутают подключение, счетчик может врать на повышение, надо соблюдать подключение по фазам или фазировка не имеет значение, лишь бы ввод и нагрузку не перепутать, ну и ноль подключить куда надо. Там получается так ввод с столба на щит(на улице), потом кабель в здание(там счетчик), потом на улицу(там два щита), от них часть воздушкой на другие здания, а часть в это здание(где щиты). Вопрос, могут быть потери в проводах 200кВт/ч за месяц или это не реально.
Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman_D
сообщение 27.8.2008, 18:48
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1137
Регистрация: 13.10.2007
Из: Рига
Пользователь №: 9607



Цитата(Ivan 1 @ 27.8.2008, 15:09) *
расход энергии учитывается:
− в целых киловатт-часах (киловар-часах) по цифрам на барабанах в окнах щитка счетного
механизма, расположенных слева от запятой. Цифры в окнах, расположенных справа от запятой и
окаймленных иным цветом, показывают доли киловатт-часа (киловар-часа)


Однозначно Вы правы, и на картинке никакой запятой нет. Возможно, со старым счетчиком (с ТТ) был мухлёж icon_smile.gif за счет ошибки подключения - случайной или намеренной. Со счетчиком прямого подключения вариантов обмана меньше, поэтому правда и вылезла наружу. Клиента можно припугнуть заведением дела. Потери в проводах на таком уровне нереальны. Возможно нелегальное подключение.

Думаю, пора проводить расследование на пару с клиентом, тем более он должен быть материально заинтересован.

Сообщение отредактировал Roman_D - 27.8.2008, 18:48
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan 1
сообщение 27.8.2008, 19:20
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 26.10.2007
Из: Свердловская область
Пользователь №: 9698



Ну примерно ясно, если что я возможно в пятницу смогу сделать фото этого экземпляра, крайнее колесо с права черное как все и только дополнительно нанесены риски, а клиент(руководитель конторы) просто боится по шапке получить, так как пошел как я понял перерасход энергии сверх лимитов, цена сразу выше с 2,08р за 1кВт/ч до 3,9р., с последней могу немного напутать, но им как гос.учреждению и этого за глаза, так что вот и прыгает, будет время я постораюсь туда съездить с клещами, померить токи. А ток как обычно, ща например по фазе могут 20 держать, а зимой за 60 легонько перейдут с обогревом, с максималкой счетчика 40А.
Расследование можно провести, но не официально, так это контора питается от сетей другой организации(у нет лицензии на торговлю энергией), то есть она моей конторе субабонент, но электрики той конторы фуфло, делать не хотят и не могут, абонент как вроде договорился с сетивеками, но тоже черт пойми, кто и что сейчас у клиента должен делать. Так что если не поверит, будем заниматься плотнее.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 8.11.2008, 21:36
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Делается все проще, поскольку я работал в этой сфере - могу сказать, бывали приколы, что не соответствовало.Как? мастерские закупали счетные механизмы с червяками, и по запарке тулили их на 5 амперные скелеты (на моей памяти за 9 лет таких было штуки 4-5, не больше). все спорные вопросы решались следующим образом. счетчик упаковывался(при абоненте) и пломбировался (обязательно!!! попадаются нечистые клиенты, которые потом вопят о подмене - и попробуй докажи шо ты не верблюд). затем доставляется в ближайший Центр Стандартизации, где счетчик ставится на стенд и снимаются характеристики(обязательно требуйте у поверителей установки на расчитанное время под ном нагрузкой, считаете насколько должны повернуться барабанчики). и результаты заносятся в акт экспертизы.подпись, печать и пусть абонент теперь доказывает, что он не верблюд.

Вывод - на стенд!!!


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman_D
сообщение 9.11.2008, 17:46
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1137
Регистрация: 13.10.2007
Из: Рига
Пользователь №: 9607



Варианты разные бывают - и на поверке могут не вылезти: http://www.patlah.ru/etm/etm-13/xalava/bp%..._energia-21.htm
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 15.11.2008, 23:55
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Ну...ты это говоришь вообще-то бывшему поверителю... icon_biggrin.gif согласен, поверители разные бывают, но! у нас такие гуси не взлетали, а если и взлетали, то быстро падали + пересчет по среднему потреблению. а это суммы внушительные выходили. так что тут вопрос удачи. и минусы выкусывания все же есть. причем у грамотных поверителей этот процент удачи невысок. при постановке на стенд, на время - сразу будет видно, что что-то не то с учетом. пересчет то несложный. допустим ном.нагр. 10А.напруга 220. этот счетчик за час должен насчитать 2,2 кВт, так? сократим до 15 минут. за 15 минут должен насчитать около 0,5 кВт. а он насчитает около 0,2-0,3 - неужели незаметить можно?????


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 16.11.2008, 0:17
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6955
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата
пересчет то несложный. допустим ном.нагр. 10А.напруга 220. этот счетчик за час должен насчитать 2,2 кВт, так? сократим до 15 минут. за 15 минут должен насчитать около 0,5 кВт. а он насчитает около 0,2-0,3 - неужели незаметить можно?????

Нет-нет.
Так не поймаете, эти нагрузки в пределах не тронутого первого разряда.
Для нахождения необходимо ставить счетчик на сутки (не делается) или разобрать его (не делается).
Простой, стандартной поверкой способ не ловится.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 1.12.2008, 1:38
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(gomed12 @ 16.11.2008, 1:17) *
Нет-нет.
Так не поймаете, Для нахождения необходимо ставить или разобрать его (не делается).
Простой, стандартной поверкой способ не ловится.

смею заверить - ловится. Может конечно у вас не ловится. Счетчик на сутки да, не ставится, но при поверке - разбор - обязательное условие поверки. И поверьте, барабанчики дергали и трибки рассматривали всегда...(этот способ прокатывает на нерадивых поверителях, коих думаю тоже хватает)


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 1.12.2008, 16:57
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



... и желающих подработать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman_D
сообщение 2.12.2008, 16:29
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1137
Регистрация: 13.10.2007
Из: Рига
Пользователь №: 9607



То есть для удачной попытки хищения необходима связка "ленивый поверщик + ленивый инспектор". Что ж, такое сочетание встречается.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 14.12.2008, 22:23
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



icon_biggrin.gif Это точно! остается творить безобразия в надежде на эту сладкую парочку


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:45
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены