Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

импульсные разрядники , молниеразрядники

Гость_Гость_Alex_*_*
сообщение 7.7.2008, 17:53
Сообщение #1





Гости






Всем доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, при проектировании автостоянки которая запитана ВЛ, (ВВГ 5х16) которая приходит на вводное устройство снаружи на стене будки охраны, там стоит рубильник ОТ 63, с ВУ кабель идет на сам щит.
Дали замечание установить импульсные разрядники, пока я был в отпуске на замечание уже ответили и установили разрядники НО! разрядник установлен в самом щите как последняя группа, мне кажется это не правильно т.к. надо бы установить в ВУ, т.е. чтобы при сильном перенапряжении порвалась цепь и дальше скачок уже не прошел, прав ли я? Когда проект сдали в ЦЭС инспектор к этому не придрался, (может просто не смотрел?icon_smile.gif)
Если кто сталкивался помогите со ссылкой на литературу, по этим разрядникам а то как пока не могу найти как это все подключается, рвется ли разрядником ноль? или только фаза? какие разрядники лучше?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SKlim
сообщение 8.7.2008, 8:43
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.12.2007
Пользователь №: 9971



Разрядники обычно ставятся ступенчато: В(I) - IV(III) на вводе, где B(I) - класс разрядника, IV - категория перенапряжения. Далее С(II) - (II) - на распределительных, этажных щитах. И наконец, D(III) - I непосредственно перед местом подключения оборудования, бывают встраиваемые в розетки и в переноски - для чувствительного оборудования (компьютеры, серверы и т. п.).
Необходимость установки разрядников C и D определяется по имеющимся потревителям. Между разрядниками разных классов должно быть определенное расстояние по проводам (обычно не меньше 10-15 м) или устанавливаться согласующая индуктивность. Если подходить к делу серьезно, то разрярник класса В лучше ставить в ВРУ, так как при ожидаемом ипульсе 50кА теоретически возможно пригорание контактов вводного рубильника.
Если сеть пятипроводная - разрядники между N и PE нужно ставить, если четырехпроводка (а также в местах разделения PEN на N и PE) - то разрядники ставятся между фазами и PEN.
Сам использую разрядники Moeller и OEZ. Уже можна сказать что нормальные. Выпускают многие, например ИЭК. Мировой лидер - OBO Betterman.
Все что написал обобщенная информация из каталогов разных производителей, нормативов по использованию не нашел, так что если что не так -поправьте.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.12.2025, 4:24
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены