Какой класс точности у счетчиков эл.энергии должен быть для различных потребителей? , Где об этом можно прочитать? (в ПУЭ практически все отнесены в прочие) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Какой класс точности у счетчиков эл.энергии должен быть для различных потребителей? , Где об этом можно прочитать? (в ПУЭ практически все отнесены в прочие) |
6.7.2008, 17:57
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 21.6.2008 Пользователь №: 11491 |
В частности интересует какой должен быть счетчик в гаражном боксе (потребление ампер 25А). Интересует также какой класс точности счетчика (уже непрямого включения) может быть у небольшого мебельного производства - ампер 500 потребление (все токи указываю по 0,4кВ). И какой счетчик должен быть у приличного завода?
|
|
|
|
|
6.7.2008, 18:31
Сообщение
#2
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 199 Регистрация: 10.6.2005 Из: г. Верхнеудинск Пользователь №: 2855 |
В настоящее время действуют Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530. В пункте 141 оных существует четкое определение об устанавливаемых приборах учета:
141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше. Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых не превышает 750 кВ.А, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении новых энергопринимающих устройств таких потребителей устанавливаются приборы учета (в том числе включенные в состав автоматизированной системы учета электрической энергии, обеспечивающей удаленное снятие показаний приборов) класса точности 1,0 и выше для точек присоединения к сетям напряжения от 6 до 35 кВ и класса точности 0,5 S и выше для точек присоединения к сетям напряжения 110 кВ и выше. Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых превышает 750 кВ.А, используются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 1,0 и выше, а в случае их отсутствия - приборы учета класса точности не ниже 2,0 при условии определения почасовых объемов потребления электрической энергии расчетным путем. При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении к электрической сети новых энергопринимающих устройств, мощность которых превышает 750 кВ.А, устанавливаются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5 S и выше, в том числе включенные в состав автоматизированной измерительной системы коммерческого учета. Отсюда и трактуйте. -------------------- |
|
|
7.7.2008, 4:15
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 21.6.2008 Пользователь №: 11491 |
Возник тогда еще такой вопрос - если индивидуальный предприниматель переустраивает квартиру в доме под офис, то относится ли он к гражданам-потребителям, которые могут устанавливать счетчики класса 2.0?
|
|
|
7.7.2008, 16:32
Сообщение
#4
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 91 Регистрация: 31.3.2008 Из: Мурманск Пользователь №: 10835 |
Насколько я понял, нормальным языком для 0,4 это звучит так:
-Ранее установленные счетчики должны быть не ниже 2,0. -Вновь устанавливаемые - не ниже 1,0. |
|
|
|
|
12.7.2008, 15:14
Сообщение
#5
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 199 Регистрация: 10.6.2005 Из: г. Верхнеудинск Пользователь №: 2855 |
Для граждан (то бишь для физических лиц) в любом случае на стороне 0,4 кВ допускается ставить приборы учета класса точности 2,0. В остальных случаях (опять же за исключением граждан) приборы с классом точности 1,0 ставятся на вновь вводимых объектах (в том числе при увеличении мощности) для напряжения 0,4 кВ. При замене приборов учета (например, при окончании срока гос. поверки) класс точности 1,0 необходим при уровне напряжения от 6 до 35 кВ (СН2 и СН1).
-------------------- |
|
|
28.8.2008, 16:01
Сообщение
#6
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20 Регистрация: 11.8.2008 Пользователь №: 11828 |
В каждом отделении энергосбыта имеется перечень разрешенных к установке моделей счетчиков, у них вы можете уточнить возможность установки конкретного счетчика. Кстати требования они могут толковать по-разному, и рекомендованные модели могут требовать как необходимые.
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 16.5.2026, 2:49 |
|
|
|
|