кто "главнее" ПУЭ или ГОСТ Р? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
кто "главнее" ПУЭ или ГОСТ Р? |
28.7.2011, 18:22
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 28.7.2011 Пользователь №: 23757 |
Доброго времени суток, коллеги!
Преамбула: Проектируется серверная комната (порядка 400 кв.метров), разводка энергетики от ГРЩ до серверных стоек осуществляется под фальшполом (негорючие плиты - кальций-сульфатные). Сам пол (перекрытие) - бетон со стяжкой. В самом объеме помещения и в подфальшпольном пространстве предусмотрена система автоматического газового пожаротушения (газ NOVEC). Силовые кабельные линии выполнены кабелем типа ППГнг-HF (требования ГОСТ Р 53315 Р-2009, таблица 2). Кабельные линии (КЛ) проложены в перфорированных лотках без крышки - для удобства перекладки, добавления новый линий при перемещении серверных стоек в процессе эксплуатации). Фабула: Технадзор со стороны заказчика выставил замечание, что прокладка КЛ под фальшполом относится к скрытым проводкам (п. 2 определение скрытых проводок в ПУЭ и п. 5.11 СН 512-78). Исходя из этого он требует, чтобы КЛ были проложены в мет. трубах или в глухих мет. коробах. Мы, со стороны проектной организации ссылаемся на ГОСТ Р 50571.15-97 (п. 4 введение, Таблица 52F, 52G, 52H номера 12-16). Этот ГОСТ допускает прокладку скрытых КЛ в открытом лотке (номера схем 12-16). К тому же в этом ГОСТе есть такая фраза - "До приведения ПУЭ в соответствие с комплексом стандартов МЭК на электроустановки зданий ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов". Заказчик говорит - мне глубоко плевать на этот ГОСТ - у меня есть ПУЭ. Кто из нас прав и какие возможные варианты выхода вы видите? Спасибо. P.S. Соглашаться с требованиями заказчика не хочется - меня проклянут монтажники и эксплуатация. Сам заказчик серверную эксплуатировать не будет. К тому же забивка серверной стойками будет происходить в течении неопределенного времени - во что превратятся лотки и крышки при частом открывании/закрывании? |
|
|
Euhenioo кто "главнее" ПУЭ или ГОСТ Р? 28.7.2011, 18:22
savelij® ЦитатаДо приведения ПУЭ в соответствие с комплексо... 28.7.2011, 20:51
mae Тут больше юридической составляющей. чем техническ... 28.7.2011, 21:15
Euhenioo Цитата(mae @ 28.7.2011, 22:15) Тут больше... 29.7.2011, 9:04
с2н5он ПСД заказчиком согласована? технадзор заказчика?
м... 29.7.2011, 10:40
Euhenioo Цитата(с2н5он @ 29.7.2011, 11:40) ПСД зак... 29.7.2011, 12:32
с2н5он Цитата(Euhenioo @ 29.7.2011, 12:32) Так с... 29.7.2011, 15:48
Euhenioo Цитата(с2н5он @ 29.7.2011, 16:48) отпиныв... 29.7.2011, 16:29
ez81 Вот почитайте http://www.mastercity.ru/vforum/arch... 29.7.2011, 15:42
Evdbor Согласно п. 2.3.3 ПУЭ 6 издание двойные полы относ... 29.7.2011, 17:59
Гость сочувствующий Главнее - ГОСТ, ПУЭ - вторичны. В настоящее время ... 31.7.2011, 10:03![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 23:45 |
|
|
|
|