Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Сгорел трансформатор 3х220/36 , Требуется установить причину

Может ли сгореть трансформатор из-за нагрузки
И в каком случае (без перегрузки)?
Да, если нагрузка реактивная [ 0 ] ** [0.00%]
Не может [ 1 ] ** [100.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
Delta
сообщение 19.6.2009, 23:56
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 8.1.2008
Из: МО Мытищи/Чехов
Пользователь №: 10182



Всем Привед!
Меня очередной раз привела нужда. Вопрос о реактивной мощности и не только.
Сам я пока не видел, что произошло, завтра поеду смотреть, как вернусь - отпишусь.
Вообщем имеется цепь (схема по одной фазе): трансформатор (220/36, Тр1), нагруженный на лампочки.
В нагрузку этому трансформатору подключали другой трансформатор (36/220, Тр2), к нему нагрузку на 220 в не более 50 Вт (импульсные болки питания от телефонов, нотебуков т.т.д.)
Прикрепленное изображение
.
Это проходило спокойно долгие годы, но этой зимой трансформатор (основной) заменили и вчера он сгорел.
Местные электрики говорят, что он сгорел из-за нагрузки вторым трансформатором.
В связи с этим вопрос: Может ли трансформатор сгореть из-за нагрузки реактивной мощностью? И вообще какая причина может быть и как её установить?

Сообщение отредактировал Delta - 20.6.2009, 1:41


--------------------
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту, Я изобрел изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Все уничтожится дотла, Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Гость_Гостья_*
сообщение 22.6.2009, 19:14
Сообщение #2





Гости






Гость_ZavGar_*
Т.е. низя использовать трансы с двух сторон??
Вроде как
1)Для того, чтобы потери убрать на транс подают 1,05*U
2)Обратимость машин относится к движкам, которые могут работать в качестве генератора или двигуна
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ZavGar_*
сообщение 22.6.2009, 20:03
Сообщение #3





Гости






Цитата(Гостья @ 22.6.2009, 19:14) *
Гость_ZavGar_*
Т.е. низя использовать трансы с двух сторон??
Вроде как
1)Для того, чтобы потери убрать на транс подают 1,05*U
2)Обратимость машин относится к движкам, которые могут работать в качестве генератора или двигуна


Нехорошо использовать транс "задом наперёд".
Т.е. обмотка, рассчитанная как первичная, должна оставаться первичной, как вторичная - вторичной.
Если рассматривать лишь физические принципы, то обратимыми являются идеальные как статические, так и электромашинные преобразователи. Когда дело доходит до реального воплощения - вылезают всякие нехорошести наподобие реакции якоря машин постоянного тока и гистерезисных потерь в сердечниках трансформаторов.

Если на транс с плохим КПД подать "1,05*U", то гудеть он станет поболее, чем на 5%, а вот что будет на выходе, да ещё и при продолжительной работе под нагрузкой?

ЗЫ:
Если есть коллеги из Краснодара, не припомните ли, как лет пять назад на табачной фабрике (по слухам icon_wink.gif )трансы на обратную трансформацию включили? Говорят, полгорода погасло?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:54
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены