Сгорел трансформатор 3х220/36 , Требуется установить причину |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Сгорел трансформатор 3х220/36 , Требуется установить причину |
19.6.2009, 23:56
Сообщение
#1
|
||
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 155 Регистрация: 8.1.2008 Из: МО Мытищи/Чехов Пользователь №: 10182 |
Всем Привед!
Меня очередной раз привела нужда. Вопрос о реактивной мощности и не только. Сам я пока не видел, что произошло, завтра поеду смотреть, как вернусь - отпишусь. Вообщем имеется цепь (схема по одной фазе): трансформатор (220/36, Тр1), нагруженный на лампочки. В нагрузку этому трансформатору подключали другой трансформатор (36/220, Тр2), к нему нагрузку на 220 в не более 50 Вт (импульсные болки питания от телефонов, нотебуков т.т.д.) Это проходило спокойно долгие годы, но этой зимой трансформатор (основной) заменили и вчера он сгорел. Местные электрики говорят, что он сгорел из-за нагрузки вторым трансформатором. В связи с этим вопрос: Может ли трансформатор сгореть из-за нагрузки реактивной мощностью? И вообще какая причина может быть и как её установить? Сообщение отредактировал Delta - 20.6.2009, 1:41 -------------------- Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту, Я изобрел изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Все уничтожится дотла, Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела! |
|
|
||
![]() |
| Гость_Гостья_* |
22.6.2009, 19:14
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Гость_ZavGar_*
Т.е. низя использовать трансы с двух сторон?? Вроде как 1)Для того, чтобы потери убрать на транс подают 1,05*U 2)Обратимость машин относится к движкам, которые могут работать в качестве генератора или двигуна |
|
|
| Гость_ZavGar_* |
22.6.2009, 20:03
Сообщение
#3
|
|
Гости |
Гость_ZavGar_* Т.е. низя использовать трансы с двух сторон?? Вроде как 1)Для того, чтобы потери убрать на транс подают 1,05*U 2)Обратимость машин относится к движкам, которые могут работать в качестве генератора или двигуна Нехорошо использовать транс "задом наперёд". Т.е. обмотка, рассчитанная как первичная, должна оставаться первичной, как вторичная - вторичной. Если рассматривать лишь физические принципы, то обратимыми являются идеальные как статические, так и электромашинные преобразователи. Когда дело доходит до реального воплощения - вылезают всякие нехорошести наподобие реакции якоря машин постоянного тока и гистерезисных потерь в сердечниках трансформаторов. Если на транс с плохим КПД подать "1,05*U", то гудеть он станет поболее, чем на 5%, а вот что будет на выходе, да ещё и при продолжительной работе под нагрузкой? ЗЫ: Если есть коллеги из Краснодара, не припомните ли, как лет пять назад на табачной фабрике (по слухам |
|
|
Delta Сгорел трансформатор 3х220/36 19.6.2009, 23:56
Roman_D Цитата(Delta @ 19.6.2009, 22:56) Местные ... 20.6.2009, 7:04
KIVOK ЦитатаМестные электрики говорят, что он сгорел из-... 21.6.2009, 14:42
Roman_D Цитата(KIVOK @ 21.6.2009, 14:42) Пусть ... 21.6.2009, 15:22
almozg Только не забудьте оба трансформатора проверить. М... 22.6.2009, 0:40
сергей_абрамов Транс мог сгореть из-за халатных действий обслужив... 22.6.2009, 16:02
Delta Я, мягко говоря, офигел. Трансформатор по соединен... 22.6.2009, 16:57
ZavGar Цитата(Delta)Я, мягко говоря, офигел.
Что-то мне ... 22.6.2009, 17:30
almozg Цитата(ZavGar @ 22.6.2009, 18:30) Что-то ... 22.6.2009, 18:06
ZavGar Цитата(almozg @ 22.6.2009, 18:06) А можно... 22.6.2009, 18:18
mic61 Цитата(ZavGar @ 22.6.2009, 19:03) Нехорош... 22.6.2009, 21:15
xxx Да вроде всегда трансы как хотели запитывали. Хоть... 22.6.2009, 21:46![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 1:54 |
|
|
|
|