Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Селективность , Однолинеиная схема

Гость_Гость_Carpovich61_*_*
сообщение 12.6.2009, 21:55
Сообщение #1





Гости






Многоквартирныи дом с ТП запитан ПН-250А.В ВРУ жилого также установлены ПН-250А.Эл.снабжение выполнено согласно проекту.Гл.инженер Горэлсетеи требует произвести селективность ПН-ов.Иначе он отказывается утвердить однолинеиную схему эл.снабжения.Вопрос-прав ли он и почему?Если неправ-тоже почему?Прошу помочь аргументированными ответами.Техник-электрик ТСЖ.

Сообщение отредактировал AlexPetrov - 14.6.2009, 22:23
Причина редактирования: Схемка, наверное, не загрузилась?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Олега
сообщение 14.6.2009, 18:20
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



"ПУЭ6 п.3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности."
А на основании каких пунктов ПУЭ (или прочих доков) Вы хотите этого не делать? Без всяких пунктов выполнить селективность подсказывает здравый смысл.
Не всегда все заканчивается просто выбором вставок. Расчеты могут привести к замене КЛ, а иногда и трансформаторов. Просчитываться должна вся цепь питания.
Скажу прямо - проект - фуфло, дальше можно не смотреть. Удивляет одно: как он проходил согласование с сетевой организацией, с тем же гл.инженером?

Сообщение отредактировал Олега - 14.6.2009, 18:24
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
DoctorGauss
сообщение 16.6.2009, 5:07
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 13407



Цитата(Олега @ 14.6.2009, 22:20) *
"ПУЭ6 п.3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности."

Вот интересно, "по возможности" относится к селективности? А если нет возможности? Например, ТП существующая, а длина линии такая, что проложенные 2 кабеля параллельно ААБ2л-4х240 не обеспечивают должного уровня ОКЗ. Неужели в этом случае нельзя отступить от требований селективности?


--------------------
Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 16.6.2009, 15:33
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(DoctorGauss @ 16.6.2009, 6:07) *
А если нет возможности? Например, ТП существующая, а длина линии такая, что проложенные 2 кабеля параллельно ААБ2л-4х240 не обеспечивают должного уровня ОКЗ.

Эксплуатация такой линии допустима?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
DoctorGauss
сообщение 16.6.2009, 16:27
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 13407



Цитата(Олега @ 16.6.2009, 18:33) *
Эксплуатация такой линии допустима?

Я имел ввиду ситуацию, при которой ниже 250 А вставки в доме не поставишь из-за расчетной нагрузки, а выше не поставишь на ТП из-за несрабатывания при однофазном КЗ. Почему бы и не закрыть глаза на несоблюдение селективности? На мой взгляд, селективность обязательна между вводным и распределительными предохранителями. А в данном случае, если отключается один из предохранителей, то обесточивается вся нагрузка, и для потребителя нет большой разницы, во ВРУ это произошло, или на ТП. Согласен, есть разница для эксплуатирующего персонала, поэтому главный инженер и уперся. Просто я акцентировал внимание на обеспечение селективности "по возможности". И если этой возможности нет, то видимо, можно ее (селективность) и не соблюдать. Никаких грубых нарушений я в этом не усматриваю.


--------------------
Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
doro
сообщение 19.6.2009, 17:56
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 28.3.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 8432



Цитата(DoctorGauss @ 16.6.2009, 17:27) *
Я имел ввиду ситуацию, при которой ниже 250 А вставки в доме не поставишь из-за расчетной нагрузки, а выше не поставишь на ТП из-за несрабатывания при однофазном КЗ. Почему бы и не закрыть глаза на несоблюдение селективности? На мой взгляд, селективность обязательна между вводным и распределительными предохранителями. А в данном случае, если отключается один из предохранителей, то обесточивается вся нагрузка, и для потребителя нет большой разницы...

Есть большая разница. До ввода в эксплуатацию нового дома его соседи не имели проблем. Дом, я так понимаю, не социальный бесплатный, а коммерческий. соответственно, его жители за свои кровные имеют право на нормальное электроснабжение, мощность которого может заметно превысить ранее подключенную к ТП нагрузку. Скорее всего, неправы проектировщики, которые заложили не соответствующую возможностям ТП нагрузку или слишком слабый кабель. На стадии проектирования эти вещи обязательно должны быть просчитаны. Не только ПУЭ, но и законы электротехники пока никто не отменял. Как и требования к защите: чувствительность, селективность, надежность, быстродействие.

Сообщение отредактировал doro - 19.6.2009, 17:57
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 4:24
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены