Селективность , Однолинеиная схема |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Селективность , Однолинеиная схема |
| Гость_Гость_Carpovich61_*_* |
12.6.2009, 21:55
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Многоквартирныи дом с ТП запитан ПН-250А.В ВРУ жилого также установлены ПН-250А.Эл.снабжение выполнено согласно проекту.Гл.инженер Горэлсетеи требует произвести селективность ПН-ов.Иначе он отказывается утвердить однолинеиную схему эл.снабжения.Вопрос-прав ли он и почему?Если неправ-тоже почему?Прошу помочь аргументированными ответами.Техник-электрик ТСЖ.
Сообщение отредактировал AlexPetrov - 14.6.2009, 22:23
Причина редактирования: Схемка, наверное, не загрузилась?
|
|
|
![]() |
14.6.2009, 18:20
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
"ПУЭ6 п.3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности."
А на основании каких пунктов ПУЭ (или прочих доков) Вы хотите этого не делать? Без всяких пунктов выполнить селективность подсказывает здравый смысл. Не всегда все заканчивается просто выбором вставок. Расчеты могут привести к замене КЛ, а иногда и трансформаторов. Просчитываться должна вся цепь питания. Скажу прямо - проект - фуфло, дальше можно не смотреть. Удивляет одно: как он проходил согласование с сетевой организацией, с тем же гл.инженером? Сообщение отредактировал Олега - 14.6.2009, 18:24 |
|
|
16.6.2009, 5:07
Сообщение
#3
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 620 Регистрация: 10.2.2009 Пользователь №: 13407 |
"ПУЭ6 п.3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности." Вот интересно, "по возможности" относится к селективности? А если нет возможности? Например, ТП существующая, а длина линии такая, что проложенные 2 кабеля параллельно ААБ2л-4х240 не обеспечивают должного уровня ОКЗ. Неужели в этом случае нельзя отступить от требований селективности? -------------------- Аврал.Софт - электротехнические расчеты
|
|
|
16.6.2009, 15:33
Сообщение
#4
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
|
|
|
16.6.2009, 16:27
Сообщение
#5
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 620 Регистрация: 10.2.2009 Пользователь №: 13407 |
Эксплуатация такой линии допустима? Я имел ввиду ситуацию, при которой ниже 250 А вставки в доме не поставишь из-за расчетной нагрузки, а выше не поставишь на ТП из-за несрабатывания при однофазном КЗ. Почему бы и не закрыть глаза на несоблюдение селективности? На мой взгляд, селективность обязательна между вводным и распределительными предохранителями. А в данном случае, если отключается один из предохранителей, то обесточивается вся нагрузка, и для потребителя нет большой разницы, во ВРУ это произошло, или на ТП. Согласен, есть разница для эксплуатирующего персонала, поэтому главный инженер и уперся. Просто я акцентировал внимание на обеспечение селективности "по возможности". И если этой возможности нет, то видимо, можно ее (селективность) и не соблюдать. Никаких грубых нарушений я в этом не усматриваю. -------------------- Аврал.Софт - электротехнические расчеты
|
|
|
19.6.2009, 17:56
Сообщение
#6
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 628 Регистрация: 28.3.2007 Из: Краснодар Пользователь №: 8432 |
Я имел ввиду ситуацию, при которой ниже 250 А вставки в доме не поставишь из-за расчетной нагрузки, а выше не поставишь на ТП из-за несрабатывания при однофазном КЗ. Почему бы и не закрыть глаза на несоблюдение селективности? На мой взгляд, селективность обязательна между вводным и распределительными предохранителями. А в данном случае, если отключается один из предохранителей, то обесточивается вся нагрузка, и для потребителя нет большой разницы... Есть большая разница. До ввода в эксплуатацию нового дома его соседи не имели проблем. Дом, я так понимаю, не социальный бесплатный, а коммерческий. соответственно, его жители за свои кровные имеют право на нормальное электроснабжение, мощность которого может заметно превысить ранее подключенную к ТП нагрузку. Скорее всего, неправы проектировщики, которые заложили не соответствующую возможностям ТП нагрузку или слишком слабый кабель. На стадии проектирования эти вещи обязательно должны быть просчитаны. Не только ПУЭ, но и законы электротехники пока никто не отменял. Как и требования к защите: чувствительность, селективность, надежность, быстродействие. Сообщение отредактировал doro - 19.6.2009, 17:57 |
|
|
Гость_Carpovich61_* Селективность 12.6.2009, 21:55
Олега Цитата(Гость_Carpovich61_* @ 12.6.2009, 22... 12.6.2009, 23:08
Гость_Carpovich61_* Полностью с Вами согласен уважаемыи Олега.Но на ос... 14.6.2009, 14:25
Олега Цитата(DoctorGauss @ 16.6.2009, 16:27) Я ... 16.6.2009, 17:35
DoctorGauss Цитата(Олега @ 16.6.2009, 20:35) Поставив... 17.6.2009, 4:33
Олега Цитата(DoctorGauss @ 17.6.2009, 5:33) 1. ... 17.6.2009, 10:46![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 4:24 |
|
|
|
|