Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Почему искрят новые щетки в пылесосе?

alder
сообщение 16.3.2006, 14:22
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2006
Пользователь №: 5100



Здравствуйте.

После замены подшипников в советском пылесосе «Ракета», обнаружил, что и щетки нужно менять. Одна щетка стерлась до 5 мм, а второй практически не осталось. Точно такие же по сечению щетки были куплены на рынке. После установки новых щеток, в месте контакта с якорем наблюдается сильное искрение, также в двигателя упали обороты. Меняю одну новую щетку на старую, со старой искрения практически нет, и увеличились обороты в двигателя. В тоже время, одна оставшаяся новая, все равно искрит.

Я и не знал, что материал для угольных щеток бывает разный. Или может, мне попались щетки из бракованного угля?
Как не ошибиться второй раз при покупке (подборе) щеток?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
alder
сообщение 23.3.2006, 8:59
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2006
Пользователь №: 5100



То не мне говорили, что материал щеток разный, то я сам сделал такой вывод, сравнивая сопротивления щеток. Просто я вошел тогда не зарегистрировавшись.
А я считал что черные щетки - угольные, а серые – графитовые, а они что, все из графита?

Купил другие по составу щетки, эти имеют сероватый оттенок и по сопротивлению близки к старым. Движок работал на напряжении 37 вольт целый вечер – несколько часов притирались щетки. После чего включил на 220, icon_sad.gif всё равно искрение сильное, искры аж по кругу завинчиваются, от одной щетки достают до другой.
Попробовал из кусочков старых щеток высверлить тонким сверлом медную проволочку (она терлась по сегментам коллектора). Теперь, без медных проволочек, и старые щетки стали искрить сильно, чуть поменьше новых, но дуга тянется аж на 45 градусов.

Всё! Убедился, щетки не при чем. Точно подметил Коот, пылесос нужно менять. Куплю еще якорь (статор) – сомневаюсь в правильном названии.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- alder   Почему искрят новые щетки в пылесосе?   16.3.2006, 14:22
- - ele   Re: Почему искрят новые щетки в пылесосе?   16.3.2006, 14:30
- - alder   И сколько им притираться, я дал поработать пылесос...   16.3.2006, 14:44
- - сергей_абрамов   Щетки бывают графитовые, медно -графитовые , причё...   16.3.2006, 17:34
- - alder   Проделал такой эксперимент: старую щетку отшлифова...   16.3.2006, 19:07
- - ВЛАД   А насколько плотно сидит Ваша щетка в щеткодержате...   17.3.2006, 0:05
- - alder   Я же говорил, новые щетки по сечению такие же как ...   17.3.2006, 7:52
- - сергей   посмотри, может у щеткодержателей есть возможность...   17.3.2006, 9:52
- - Гость   Щетки по периметру якоря двигать нельзя, та пазы. ...   17.3.2006, 15:23
- - Гость   Это я, alder, писал предыдущее сообщении. А мульти...   17.3.2006, 15:31
- - grifat   Re: Почему искрят новые щетки в пылесосе?   17.3.2006, 16:34
- - ШЮрик   был такой случай- на дрели, заменил щетки-искрят. ...   18.3.2006, 0:51
- - это, alder   Уже менял угол щеток относительно обмоток статора,...   18.3.2006, 8:56
- - УПЫРЬ   искрение щеток   18.3.2006, 11:46
- - Гость   а ты наждачкой нулевкой коллектор отшлифуй и попри...   18.3.2006, 13:43
- - Опять alder   Не верю, что движок ГАВ, почему никто не придает з...   18.3.2006, 23:43
- - Коот   Надо.....пылесос поменять!!!! тогда точно искрить ...   21.3.2006, 6:02
- - GreeNy   Тебе уже говорили раньше, что материал щёток разны...   22.3.2006, 19:12
- - alder   То не мне говорили, что материал щеток разный, то ...   23.3.2006, 8:59
- - Автор темы (alder)   Купил новый якорь. Всё ОК.   2.4.2006, 7:55
- - сергей_абрамов   Один из признаков помогающий определить, что умер ...   2.4.2006, 12:26
- - SAY   У меня схожая беда; "старые" щётки начал...   14.4.2012, 12:44
- - savelij®   Тогда стоит почистить коллектор... да и не стоило ...   14.4.2012, 12:47


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2026, 19:22
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены