И снова об УЗО!!! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
И снова об УЗО!!! |
21.3.2006, 12:12
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 21 Регистрация: 22.12.2005 Пользователь №: 4504 |
Добрый день! Уважаемые специалисты просветите меня, неграмотного об УЗО!
Задача: есть розетка в жилом здании, есть однофазный электродвигатель (приводит в действие погружной насос). У насоса 3 зажима для подключения: L, N, клемма заземления, обозначенная соответствующим знаком. Идем далее, подключение L, N не вызывает сомнений, втыкаем в розетку и усе, а заземление. не уверен, что оно выполнено отдельным проводником в нашей розетке, как на западе. Далее, хочу поставить УЗО. Если я подключаю к нему L и N, а на выходе L идет к двигателю, N и заземляющий проводник я закарачиваю (после УЗО) и соответственно подключаю один провод к N, другой к клемме заземления. Будет ли такая схема работать. Т.е. вода например протекла внутрь двигателя, сработает ли УЗО, или сработает при непосредственном прикосновении к корпусу мотора? Или вообще такая схема работать не будет? Или нада как-то по другому все подключать? PS. Извините, если вопрос глуп (не электрик я)! Заранее благодарен. |
|
|
![]() |
| Гость_БАКИНЕЦ_* |
21.3.2006, 18:29
Сообщение
#2
|
|
Гости |
А вот и принцип действия УЗО!
При протекании по силовым проводам тока нагрузки, в магнитопроводе дифференциального трансформатора датчика-трансформатора создаются равные, противоположно направленные и взаимно компенсирующие друг друга магнитные потоки. Во вторичной обмотке трансформатора напряжения нет, якорь расцепителя притянут магнитом, механизм управления взведен. При появлении дифференциального тока (тока утечки) на заземленные элементы через поврежденную изоляцию токоведущих частей или через тело прикоснувшегося человека, равенство магнитных потоков в магнитопроводе датчика нарушается. Если значение дифференциального тока окажется достаточным для создания (с помощью катушки расцепителя) магнитного потока в ярме, которыйуравновесит удерживающий поток «блокирующего» магнита (уставка срабатывания I∆n), возвратная пружина оторвет якорь от ярма и через подвижный шток ударит по поворотному элементу. Произойдет сброс механизма управления, выключатель отключится даже если оператор удерживает рукоятку управления во взведенном положении. Грубо говоря, что выходит от фазы , должно вернуться к нейтрали ровно столько же! Если человек коснется фазы , то по его телу пройдет какая то часть тока , котороя не вернется к нейтрали и тем самым сработает УЗО! Это я написал так чтобы "неэлектрики" меня поняли! |
|
|
Interman И снова об УЗО!!! 21.3.2006, 12:12
Нариман Дорогой! На сколько я правильно понял, вы УЗО став... 21.3.2006, 18:14
Interman Нараману. Автомат есть на 25 А. Параметры УЗО 40 А... 22.3.2006, 10:26
Нариман Меня Нариман звать! Рад знакомству! Вы землю соеде... 22.3.2006, 12:14
Interman Нариман, спасибо. Извини, что "обазвал" . А где вз... 22.3.2006, 14:00
Нариман И еще! Если у вас нет заземления (как на западе), ... 22.3.2006, 14:11
Нариман Можно и самому сделать заземление! Берем два элект... 22.3.2006, 14:21
Slawa Об УЗО и иже с ними. 27.3.2006, 5:04![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 5:32 |
|
|
|
|