Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

система выравнивание потенциалов

Гость_num_*
сообщение 1.3.2006, 1:04
Сообщение #1





Гости






Можете объяснить принцип действия с. в. п.
Понятно что объединяются все металоконструкции и нейтраль на главной заземляющей шине эта шина соответственно заземляется. А вот что будет если: на нейтрали окажется потенциал, то получается на всех ваннах, батареях он тоже появится ??? Так зачем же она нужна тогда эта система в. п. ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Коот
сообщение 9.3.2006, 19:33
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Цитата(Anonymous)
видел- ворона на проводе ЛЭП сидит ?  Ни одну не убило ! Вот это и есть выравнивание потенциалов

Мое мнение- что это самый лучший пример выравнивания потетциалов, хотя и весьма лаконичный icon_biggrin.gif .

Чтобы кого-то ударило током нужно что? Чтобы этот ток протек по кому-то. (по-моему логично icon_biggrin.gif ) Что нужно чтобы ток "мог" протечь? Нужно всегда выполнять два необходимых и достаточных условия: 1 наличие замкнутой цепи 2 разность потенциалов на концах замкнутой цепи. Все. При выполнении этих двух условий потечет ток.
Берем живую ворону типа "Беркут". Она сидит на проводах и встает задача для анализа двух необходимых условий 1-замкнутая цепь. Первое условие выполняется- между лапами вороны присутствует вполне замкнутая цепь с неким (вороньим) сопротивлением (сопротивление ворон-величина неизвестная, я к примеру, когда был вороной, имел сопротивление порядка 1500Ом- перед полетами). А вот второе условие насчет разности потенциалов? Правая лапа вороны находится под потенциалом линии, левая - под тем же потенциалом. Вопрос- чему равна разность этих потенциалов? (подсказка-потенциалы одинаковые). Правильно-нулю. Что есть напряжение- напряжение есть (напряжение не может ни есть) - разность потенциалов. Получается, что на ногах вороны напряжение равно нулю, отсюда можно найти ток через ворону по закону Ома, который тоже будет равен нулю. (На самом деле, напрядение на лапах вороны не равно нулю, а равно произведению тока в линии умноженному на параллелные сопротивления вороны и участка провода между ее лапами, но в реультате низкого сопротивл. провода-это оч. малая величина)
Даже если корпус только заземлен, но не занулен (ПУЭ это запрещает), то какая-то защита все-таки будет. Человек касается корпуса эл. двигателя который заземлен, но не занулен. Человек стоит ногами на земле, а рукой держится за корпус. В этом случае потенциал фазы будет на корпусе движка и на заземляющем устройстве этого движка, зазем. устройство зарыто в землю и земля в близи движка имеет потенциал фазы- произошло выравнивание потенциалов и в результате на руке и на ногах человека будет один и тот же потенциал.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- num   система выравнивание потенциалов   1.3.2006, 1:04
- - ВЛАД   система выравнивание потенциалов   1.3.2006, 3:31
- - Гость   видел- ворона на проводе ЛЭП сидит ? Ни одну не у...   1.3.2006, 4:22
- - num   Это в нормальном режиме все трубы и нейтраль имеют...   1.3.2006, 14:03
- - Гость   у вороны лучше диэлектрические показатели лапок и ...   1.3.2006, 15:09
- - andrey357   Ворона касается лапами одного проводника. Попробуй...   2.3.2006, 11:28
- - Roman D   Цитата(num)А на счет вороны, у человека есть же не...   2.3.2006, 12:58
- - Гость   Монтеры встают на изолированную от земли площадку,...   2.3.2006, 13:17
- - Roman D   Цитата(Anonymous)Монтеры встают на изолированную о...   2.3.2006, 16:53
- - num   Это да. Но по ГОСТ -у все металлоконструкции и но...   4.3.2006, 15:21
- - Коот   Цитата(Anonymous)видел- ворона на проводе ЛЭП сиди...   9.3.2006, 19:33
- - num   Спасибо всем за ответы. Коот хорошо как объяснили...   14.3.2006, 23:27
- - Андрей   Принцин действия системы уравнивания потенциалов р...   16.5.2006, 15:11
- - Гость   1) На вводе в здание должно быть выполнено повторн...   16.5.2006, 15:52
- - Коот   Цитата(Anonymous)1) На вводе в здание должно быть ...   16.5.2006, 17:24
- - Андрей   1) Насчёт того, то трубопроводы водоснабжения "отл...   18.5.2006, 15:36
- - Коот   Итак, началась путаница. Наверно я что-то недопоня...   18.5.2006, 17:54
- - Андрей   Давайте тогда разбираться по частям. Забыли всё, ч...   19.5.2006, 14:44
- - Коот   Цитата(Андрей)Зачем выполнять систему уравнивания ...   19.5.2006, 18:22
- - Коот   Может возникнуть и такая ситуация как на рис. 3,4....   20.5.2006, 6:00
- - andrey357   выравнивают потенциал обычно с несколькими целями:...   24.5.2006, 8:53
- - E nod32rus   В ванных и душевых помещениях чугунные ванны и душ...   11.5.2010, 13:33
|- - gomed12   Цитата(E nod32rus @ 11.5.2010, 14:33) В в...   11.5.2010, 16:40
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 11.5.2010, 16:40) Отсутс...   11.5.2010, 17:56
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 11.5.2010, 17:56) Для ванн...   11.5.2010, 18:20
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 11.5.2010, 19:20) 1. В ч...   11.5.2010, 20:47
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 11.5.2010, 20:38) 2. 7.1.8...   11.5.2010, 20:56
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 11.5.2010, 20:56) 1. Но ...   11.5.2010, 21:40
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 11.5.2010, 21:40) 2. Смету...   11.5.2010, 21:59
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 11.5.2010, 22:59) Непров...   11.5.2010, 22:20
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 11.5.2010, 23:20) И сравни...   11.5.2010, 22:40
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 11.5.2010, 23:40) 1.Для ...   11.5.2010, 23:07
|- - gomed12   А непременная защита посредством УЗО в системе TN ...   12.5.2010, 9:32
- - Олега   Рассмотрите уж сразу вероятный случай - Ваше попад...   11.5.2010, 14:47
- - Олега   "Защита посредством УЗО в системе TN при прям...   12.5.2010, 10:15
- - gomed12   Цитата"Защита посредством УЗО в системе TN пр...   12.5.2010, 14:23
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 12.5.2010, 14:23) 1. А п...   12.5.2010, 15:13
- - gomed12   Цитата1.Не должно бы, но может (и в процессе экспл...   12.5.2010, 20:11
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 12.5.2010, 20:11) 1. Уто...   12.5.2010, 21:33
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 12.5.2010, 21:33) 1. Чего ...   12.5.2010, 22:38
- - Олега   Можно только позавидовать, в одну сторону от ванны...   13.5.2010, 8:35
- - gomed12   Цитата1. Не должно бы, но может (и в процессе эксп...   13.5.2010, 19:41
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 13.5.2010, 20:41) Теперь...   13.5.2010, 22:11
- - gomed12   ЦитатаНикакого поклепа. На вопрос E nod32rus: ...   14.5.2010, 0:13
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 14.5.2010, 1:13) Про ...   14.5.2010, 8:13
|- - Гость_Алексей_*   Цитата(Олега @ 14.5.2010, 8:13) ...... с ...   14.5.2010, 11:01
- - Олега   Для сохранения права на гарантийный ремонт? Возмож...   14.5.2010, 11:27
|- - Гость_Алексей_*   Цитата(Олега @ 14.5.2010, 11:27) Для сохр...   14.5.2010, 11:57
- - Олега   Какой пункт и какого стандарта Вы нарушаете меняя ...   14.5.2010, 12:59
|- - Гость_Алексей_*   Цитата(Олега @ 14.5.2010, 12:59) Какой пу...   14.5.2010, 17:08
|- - Олега   Цитата(Гость_Алексей_* @ 14.5.2010, 18:08...   14.5.2010, 17:36
- - gomed12   Что хотели, чтоб мельтешилось у меня в глазах, инт...   16.5.2010, 21:52
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 16.5.2010, 21:52) 1. ...   16.5.2010, 23:09
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 16.5.2010, 23:09) 1. Кроме...   17.5.2010, 18:55
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 17.5.2010, 19:55) Между ...   17.5.2010, 23:19
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 18.5.2010, 0:19) ...разниц...   18.5.2010, 11:42
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 18.5.2010, 11:42) Примен...   18.5.2010, 18:51
- - gomed12   Есть такой ГОСТ ЕН 1070-2003, правда, не МЭКовски...   20.5.2010, 21:58
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 20.5.2010, 21:58) 1. Ест...   21.5.2010, 17:53
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 20.5.2010, 21:58) За сво...   21.5.2010, 19:18
- - gomed12   ГОСТ приводился, чтобы не было других толкований, ...   23.5.2010, 21:37
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 23.5.2010, 21:37) Доступ...   24.5.2010, 18:13
- - Олега   "3.14 ОБОЛОЧКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЗАЩИТУ ОТ ПОРА...   24.5.2010, 14:33
- - gomed12   Цитата1.Обязательность СУП в ванной комнате вы про...   25.5.2010, 11:37
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 25.5.2010, 11:37) Про па...   25.5.2010, 14:03
- - gomed12   ЦитатаХотелось бы узнать, каким образом оболочка, ...   27.5.2010, 10:15
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 10:15) Видно ...   27.5.2010, 14:18
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 10:15) Сотый ...   27.5.2010, 18:46
- - gomed12   1. Видимо больше МУПа не будет, в отхлеб. Вопросы ...   27.5.2010, 19:48
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 19:48) Исчез ...   27.5.2010, 21:28
- - gomed12   ЦитатаА проводники СУП есть. В других помещениях н...   27.5.2010, 22:03
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 23:03) Еще чт...   27.5.2010, 22:14
- - gomed12   ЦитатаХотелось бы узнать, каким образом оболочка, ...   27.5.2010, 22:17
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 23:17) Для Ол...   27.5.2010, 22:29
||- - gomed12   Цитата(Олега @ 27.5.2010, 23:29) Разрушен...   27.5.2010, 22:41
||- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 23:41) Открыв...   27.5.2010, 22:52
|- - Зануда   Господа, не устали языками чесать. Ваша беседа, из...   27.5.2010, 22:31
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 23:17) А тепе...   27.5.2010, 22:37
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 27.5.2010, 23:37) Так розо...   27.5.2010, 23:02
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 23:55) Олега....   27.5.2010, 23:14
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 27.5.2010, 23:08) ОПЧ долж...   27.5.2010, 23:25
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 23:16) Мне ра...   27.5.2010, 23:32
||- - gomed12   Цитата(Олега @ 27.5.2010, 23:27) Если в и...   27.5.2010, 23:35
||- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 23:35) Привед...   28.5.2010, 13:43
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 27.5.2010, 23:25) Мне ра...   28.5.2010, 14:47
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 28.5.2010, 0:25) Степень...   29.5.2010, 11:27
- - gomed12   Прошу прощения, что заставил долго ждать. Был небо...   7.6.2010, 0:00
|- - Олега   Рыбалка видимо была в нормативах Цитата(gomed...   7.6.2010, 14:30
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 7.6.2010, 14:30) Рыбалка в...   7.6.2010, 16:42
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 7.6.2010, 16:42) Олега. ...   7.6.2010, 18:31
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 7.6.2010, 16:42) Кто и г...   7.6.2010, 19:38
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 7.6.2010, 19:27) Цитата Ол...   7.6.2010, 19:47
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 7.6.2010, 19:47) Есть по...   7.6.2010, 21:05
|- - gomed12   Цитата(Олега @ 7.6.2010, 21:05) ГОСТ этог...   7.6.2010, 21:47
- - gomed12   Какая связь между МУП, СУП и изолирующими помещени...   7.6.2010, 19:23
|- - Олега   Цитата(gomed12 @ 7.6.2010, 19:23) В каких...   7.6.2010, 19:49
|- - gomed12   "ГОСТ Р 50571.3-94 413.3 Изолирующие (непрово...   7.6.2010, 20:10
- - Олега   Гомед, я уже давно вам лично "кол" выста...   7.6.2010, 22:55
- - gomed12   Цитата(Олега @ 7.6.2010, 22:55) Гомед, я ...   8.6.2010, 7:29
- - Олега   Цитата(gomed12 @ 8.6.2010, 7:29) Когда же...   8.6.2010, 14:38
3 страниц V   1 2 3 >


Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 20:08
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены