Усовершенствование самодельного сварочного , несколько вопросов к форуму... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Усовершенствование самодельного сварочного , несколько вопросов к форуму... |
2.4.2009, 12:27
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8 Регистрация: 31.3.2009 Пользователь №: 13998 |
Здравствуйте!
Есть сварочный, сделал лет 10 назад, тор, вторичка 50В, выпрямитель тиристорный, с ручным управлением напр. на выходе, тр-р тока для амперметра, назначение- хоз-бытовой не устраивает: -отсутствие вольтодобавки - постоянно "высекаю искру" -очень жесткая характеристика тора, одним только углом открытия тиристоров(т.е. регулировкой вых.напряжения) настроить на требуемый режим сварки - оч.трудно, подключаю доб.сопротивление. собрался модернизировать, прочитал форум , но к окончательному выводу не пришел, Для вольтодобавки вот эта схема _http://irls.narod.ru/rlbt/sv/vsv02.htm подходит?, или есть проще и эффективнее? Как сделать характеристику более мягкой без дросселя?, что дает управление углом включения тиристоров моста, от тока сварки? PS: дроссель делать неохота, из-за отсутствия места внутри сварочника, в виде приставки - не устраивает |
|
|
![]() |
| Гость_Гость_Talgat_*_* |
7.4.2009, 19:49
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Алик, я думаю что Вам не удастся сделать плавную регулировку на этом аппарате.
Причин несколько, попробую перечислить. 1 Для сварки нужен источник тока-с падающей ВАХ, имеющийся аппарат на ТОРе и управляемый мост все-таки источник напряжения, т.к. торы из-за малого магнитного рассеяния имеют жесткую ВАХ. 2 Даже если Вы установите цепи защиты тиристоров и диодов и подключите дроссель, будет потеряна регулировка тиристорами. Соответственно аппарат будет шпарить на полную. 3 Неплохо бы проверить качество системы управления тиристоров-по Вашему рассказу, мне кажется что она связана с вторичкой по питанию и при сварке начинает увеличивать углы открытия тиристоров. Нагрузите аппарат на РБ и порегулируйте ток-посмотрите какая регулировочная хар-ка. Как-то обсчитывал минимальную емкость кондеров для сглаживания напряжения после выпрямителя. Вобщем имхо должно быть так: Нужна пачка (для распределения тока между банками) электролитов на сумму менее 40000мкф подключенных через 0,2 Ом к шинам аппарата. Регулировка тиристорами тут по идее должна рулить. У меня при расчетах выходило что при емкости менее 40000мкф под нагрузкой имеются провалы напряжения на шине. |
|
|
7.4.2009, 23:07
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8 Регистрация: 31.3.2009 Пользователь №: 13998 |
3 Неплохо бы проверить качество системы управления тиристоров-по Вашему рассказу, мне кажется что она связана с вторичкой по питанию и при сварке начинает увеличивать углы открытия тиристоров. Нагрузите аппарат на РБ и порегулируйте ток-посмотрите какая регулировочная хар-ка. обр связи нет, зеленым на схеме это только пояснение к моему вопросу для форума.. хотя явной ос нет, но в ближайшее время проведу опыт, может даже осцил в гараж привезу, углы посмотреть, мож действительно там пляска какая-нибуть происходит |
|
|
Алик Усовершенствование самодельного сварочного 2.4.2009, 12:27
IBEX Недавно сам сделал сварочный аппарат постоянного т... 2.4.2009, 23:38
Алик МКФ - че за конденсаторы?
сегодня попробую поста... 3.4.2009, 8:31
IBEX кондеры можно включать хоть последовательно хоть п... 3.4.2009, 11:05
Коля Цитата(IBEX @ 3.4.2009, 12:05) делать зап... 3.4.2009, 13:14

Алик Цитата(Коля @ 3.4.2009, 13:14) Запаса уже... 3.4.2009, 14:01
spesso Цитата(IBEX @ 3.4.2009, 12:05) Главное вс... 3.4.2009, 15:58
IBEX Не хочу тут никого критиковать глядя на то, какие ... 3.4.2009, 21:56
Гость_Talgat_* Цитата(IBEX @ 3.4.2009, 21:56) Не хочу ту... 4.4.2009, 19:50
spesso А какой резистор вы предлагаете поставить? Сопроти... 3.4.2009, 22:12
IBEX Обычный проволочный резистор на керамическом цилин... 3.4.2009, 22:45
радиолюб Хорошо, мягко работает схема с удвоителем напряжен... 4.4.2009, 0:46
IBEX Цитата(радиолюб @ 3.4.2009, 23:46) Хорошо... 4.4.2009, 11:55
Гость_радиолюб_* На базаре когда-то продавалась , аможет исейчас пр... 4.4.2009, 15:49
Гость_IGOR_* объясните, как дросселем можно сжечь тиристоры (за... 4.4.2009, 20:59
Гость_Talgat_* Цитата(Гость_IGOR_* @ 4.4.2009, 20:59) об... 5.4.2009, 20:20
Алик На счет тр-ра тока - ошибка на рисунке, глянул на ... 6.4.2009, 16:37
Гость_IGOR_* нержавеющий электрод имеет большее сопротивление, ... 6.4.2009, 22:53
Алик я так и сделал, просто пост не дописал, спешил с р... 6.4.2009, 23:56
uvf1 Вам поможет регулятор сварочного тока из журнала Р... 7.4.2009, 9:06
IBEX Я в своем небольшом сварочнике по причине малогаба... 7.4.2009, 14:07
alik123456 Цитата(IBEX @ 7.4.2009, 14:07) Я в своем ... 7.4.2009, 15:02
IBEX Да схема простая как табуретка, она уже на этом фо... 7.4.2009, 16:09
alik123456 Цитата(IBEX @ 7.4.2009, 16:09) Да схема п... 7.4.2009, 17:01
Алик а о многоимпульсной су в первичке, где отзывы на... 7.4.2009, 16:49
IBEX Да, это она.
VT1, VT2 -П416
VS1, VS2 - Е122-25-3
... 7.4.2009, 17:25
alik123456 Цитата(IBEX @ 7.4.2009, 17:25) Да, это он... 8.4.2009, 6:21![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 23:51 |
|
|
|
|