Мультиметры DT-83xx , Особенности эксплуатации, подводные камни |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Мультиметры DT-83xx , Особенности эксплуатации, подводные камни |
12.2.2009, 15:57
Сообщение
#1
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1728 Регистрация: 12.11.2008 Из: Украина Пользователь №: 12557 |
Самые дешёвые и распространённые мультиметры - это DT-83xx. У меня парочка - 830D и 838. При своей низкой цене у них отличная функциональность. Меня удивило, что обычный указатель напряжения в 2 раза дороже такого мультиметра. Но речь не о том. За дешивизну приходится кое-чем жертвовать. А именно: иногда прибор такого типа может ввести в заблуждение.
Интересны выводы людей, пользующихся такими мультиметрами: что они меряют хорошо, а что плохо? какие подводные камни нужно обходить при работе с ними, чтобы не попасть впросак? Из моих наблюдений: сопротивления обычно измеряются без проблем и достаточно точно, а результаты по напряжениям сильно зависят от формы последних. Например при измерении на выходе тиристорного преобразователя прибор показывает полную чушь. -------------------- I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность |
|
|
![]() |
12.2.2009, 18:01
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13416 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 |
Из этой серии пользуюсь и 830 и 838. В слаботочных цепях претензий к ним не имею. И в качестве прозвонки и измерителя вполне удобны. На переменке тоже удовлетворительны в применении (синус), и малогабаритные и не дорогие... это не маловажно. Импульсные напряжения даже не думал ими измерять, хотя существуют переводные формулы для токов определённой формы, но как достоверно определить форму?
-------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
|
|
12.2.2009, 19:39
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1137 Регистрация: 13.10.2007 Из: Рига Пользователь №: 9607 |
как достоверно определить форму? Достоверно - осциллографом, наверное... Пользуюсь постоянно на работе одним тестером из этой группы - поверку регулярно проходит. Помню, пытался мерить импульсные напряжения в телевизоре встроенным в генератор полей вольтметром на микросхеме КР573ПВ2. Показал вдвое против реального амплитудного значения. |
|
|
12.2.2009, 19:52
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1728 Регистрация: 12.11.2008 Из: Украина Пользователь №: 12557 |
Пользуюсь постоянно на работе одним тестером из этой группы - поверку регулярно проходит. А вот это удивительно! Если поверка серьёзная. Я много раз слышал отрицательные отзывы об этих мультиметрах. Мол, дешёвое китайское г___о. Но мне его возможностей вполне хватает. Кстати, у меня 838-й постепенно отказался мерять постоянные напряжения... Т. е. с течением времени шкала обнулялась всё медленее, а сейчас вообще случайные цифры выдаёт. Остальное меряет нормально. Подозреваю, что прикол с микросхемой. У нас такой прибор стоит по нынешнему курсу всего 3$! -------------------- I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность |
|
|
Инк Мультиметры DT-83xx 12.2.2009, 15:57
savelij Цитата(Roman_D @ 12.2.2009, 19:39) Достов... 12.2.2009, 19:43

Roman_D Цитата(savelij @ 12.2.2009, 18:43) И это ... 12.2.2009, 20:22

Инк Цитата(Roman_D @ 12.2.2009, 19:22) Такой ... 12.2.2009, 20:33
Roman_D ЦитатаСтоил тогда около 3000 грн. Тормоз редкий (с... 12.2.2009, 20:54
Инк Цитата(Roman_D @ 12.2.2009, 19:54) Принош... 12.2.2009, 21:59
savelij Цитата(Инк @ 12.2.2009, 21:59) В свою оче... 12.2.2009, 22:48
Инк Цитата(savelij @ 12.2.2009, 21:48) А прил... 12.2.2009, 23:13
Roman_D Цитата(Инк @ 12.2.2009, 22:13) А от цвета... 12.2.2009, 23:35
savelij Цитата(Инк @ 12.2.2009, 23:13) Ну и цены ... 12.2.2009, 23:37
Инк Цитата(savelij @ 12.2.2009, 22:37) А цено... 12.2.2009, 23:55
Гость_Валера_* У них схемы почти одинаковые, по входу стоит диод,... 16.2.2009, 22:52
savelij Не менее прикольные показания покажет любой прибор... 16.2.2009, 23:17
Инк А переменный ток им реально померять (синусоиду)? ... 16.2.2009, 23:24
Sh@X Приборами данного типа приходится пользоваться к с... 20.4.2009, 17:30
Инк Первый купленный мной прибор этой серии отработал ... 10.9.2009, 22:17
Гость ЦитатаНе менее прикольные показания покажет любой ... 13.9.2009, 19:32
andru6 Цитата(Инк @ 12.2.2009, 15:57) Интересны ... 18.2.2011, 15:15
РУ У меня 838, всё бы ничего, но вот только температу... 29.4.2011, 23:00![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 14:37 |
|
|
|
|