Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Работа защит при низком напряжении

Max_Ti
сообщение 9.2.2009, 17:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 15.7.2004
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 1357



Подскажите, когда напряжение в системе понижается до 0.5Uн, будут ли работать защиты на ПС-110, 35 кВ. Подразумеваются ПС с переменным/выпрямленным опер. током.
Интересуют: высокочастотные, дистанционные...


--------------------
Мы работаем хорошо, быстро и дешево - выберите два любых пункта
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
mic61
сообщение 10.2.2009, 17:47
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1558
Регистрация: 7.2.2008
Из: Россия, ДНР, Донецк
Пользователь №: 10408



Цитата(Max_Ti @ 9.2.2009, 16:08) *
Подскажите, когда напряжение в системе понижается до 0.5Uн, будут ли работать защиты на ПС-110, 35 кВ. Подразумеваются ПС с переменным/выпрямленным опер. током.
Интересуют: высокочастотные, дистанционные...

Дистанционные и ВЧ, защиты по оперативным цепям питаются только от постоянного тока. Производители гарантируют надежную работу защит при питании постоянным оперативным током, с уровнями напряжения от 0,8 Uн до 1,1 Uн. Источниками постоянного оперативного тока могут быть или аккумуляторная батарея (АБ), или выпрямительные устройства со стабилизированным выходом, типа БПНС (Блок Питания Напряженческий Стабилизированный.)
На небольших ПС 35 кВ, обычно АБ не ставят (не ставили раньше.) Самая известная панель защиты ВЛ-35 (дистанционная) ПЗ-4/2. Эта панель имеет автономный стабилизированный источник питания от цепей ТН-35 + подпитка от встроенных БПТ (при близких КЗ, когда напряжение на ТН снижается практически до 0, подпитка происходит от токов КЗ через БПТ.) Т.е. при хорошо налаженной панели, и автономного источника в том числе, панель ПЗ-4/2 сработает при любой просадке напряжения в первичной сети (на то она и дистанционная защита.) ВЧ защиты на ПС 35 кВ не применяются.
На ПС 110 кВ применяются вышеуказанные БПНСы. БПНС подключаются или к ТСНам, или к ТН -110 кВ. БПНС должны обеспечивать уровень постоянного напряжения на выходе (напряжение оперативного тока в вышеуказанных пределах) при снижении U пит. всех трех фаз до 0,5 Uн, и любых двух фаз до 0,7 Uном. При близком (на шинах 110 кВ) трехфазном КЗ (когда БПНС всеже "сдохнет",) должны заработать ("подхватить" оперток) БПТ, подключенные на ТТ 110 кВ.
Т.о. даже при отсутствии БПТ (что не допутимо!) при снижении напряжения в первичной сети до 0,5 Uном, и дистанционные и ВЧ защиты ДОЛЖНЫ отработать. Замечу, что крайне нежелательно при наличии на ПС ВЧ-защит, запитывать их от источников выпрямленного опертока. Всеже необходимо ставить АБ.
Все вышесказанное относится к "старым" электромеханическим панелям защит. Современные МП защиты это - совсем другая история.

Сообщение отредактировал mic61 - 10.2.2009, 18:03


--------------------
Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.1.2026, 14:11
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены