Автоматы и пусковые токи |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Автоматы и пусковые токи |
18.6.2008, 13:53
Сообщение
#1
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 105 Регистрация: 19.5.2008 Пользователь №: 11246 |
Здравствуйте господа электрики, смею задать вам свой очередной глупый вопрос. Сижу выбираю автоматы для холодильной машины и двух вентиляторов, приточного и вытяжного. Мощность машины 7,38 кВт ном. ток 19,42А, я сначала выбрал автомат на 25А, но потом задумался, ведь у машины есть номинальный ток, а еще пусковой. Так вот собственно вопрос: как выбрать автомат с учетом пусковых токов? Может как раз для этого и существуют автоматы с разными хар-ми B, C, D?
|
|
|
![]() |
23.1.2009, 19:59
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1728 Регистрация: 12.11.2008 Из: Украина Пользователь №: 12557 |
Хотелось бы прояснить такие моменты.
Насколько сильно зависит разброс времени срабатывания от производителя (какой производитель в этом плане лучше)? Как ведёт себя тепловая защита при кратности перегрузки менее 2? Бывают ли автоматы с гарантированным временем срабатывания менее 20 мс? Какой ресурс у современных автоматов (по количеству комутаций, срабатываний и времени безотказной работы)? Спасибо. -------------------- I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность |
|
|
24.1.2009, 21:20
Сообщение
#3
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 112 Регистрация: 5.5.2008 Пользователь №: 11117 |
Насколько сильно зависит разброс времени срабатывания от производителя (какой производитель в этом плане лучше)? Сейчас в Германии и Австрии правила обязывают применять в жилых зданиях автоматы не слабее 6кА, токоограничивающие по классу 3. Определение класса 3 можно найти покопавшись в нормативах: - ГОСТ Р 50345-99 (малогабаритные аппараты) - нормативах Verband Deutscher Elektrotechniker (VDE), - нормативах IEC (МЭК). Отличие токоограничивающего автомата от "классического" состоит в том, что "классический" автомат пропускает несколько периодов тока КЗ и потом отключается, а токоограничивающий ведёт себя как предохранитель и "срезает" ток КЗ, ограничивая его и отключаясь менее чем за пол-периода (10 мс). Но в отличие от предохранителя автомат не расплавляется. Иными словами немецкие и австрийские производители лучше всех остальных, если это не подделка. АВВ подделывают много. Всё что ниже 6кА - с огромной вероятностью "Made in China". Как ведёт себя тепловая защита при кратности перегрузки менее 2? Для настоящих автоматов (Doepke, Hager, Siemens, Moeller) - отключится через ~ 2 минуты. Подделки же спят и видят сны, т.к. в них экономят на всём - даже на биметаллической пластине. Выводы: 1. всегда пользуйтесь нормальной (некитайской) техникой, 2. никогда не ставьте автоматы "с запасом": если у Вас все лампочки в квартире тянут от силы на 3А, то ставить автомат на 10 и уж тем более на 16А - мягко говоря, неразумно. Помните, что проще и дешевле будет заменить выбранный без запаса автомат с 6А на 10А, чем сделать ремонт после пожара из-за автомата выбранного с запасом. Бывают ли автоматы с гарантированным временем срабатывания менее 20 мс? При срабатывании расцепителя по КЗ токоограничивающие автоматы работают как предохранители: за счёт особой конструкции дугогасительной камеры отключение происходит за время менее 10мс, ток КЗ "срезается" и не достигает своего пикового значения, которого он мог бы достичь без автомата. Речь идёт о некитайских автоматах. Какой ресурс у современных автоматов (по количеству комутаций, срабатываний и времени безотказной работы)? Это сильно зависит от условий отключения: чем меньше отключаемый ток, тем дольше проживёт автомат. Механическая износостойкость (ток=0, напряжение=0) измеряется десятками тысяч циклов включения-отключения, например 20,000. Электрическая износостойкость (ток и напряжение = номиналам, косинус фи тоже нормирован) меньше, например 10,000. Если ток превзойдёт отключающую способность, то автомат либо "приварится" (КЗ в 20кА через 6кА-ый автомат) и вообще не сможет отключить КЗ, либо отключится, но при этом выйдет из строя (КЗ в 6.5кА через 6кА-ый автомат). P.S. То что автомат токоограничивающий легко понять по квадратику, внутри которого написана цифра "3" (токоограничесние по классу 3). Этот квадратик пишется на передней "стенке" автомата строго под маркировкой отключающей способности. P.P.S. Отключающая способность пишется внутри прямоугольника: 6000 означает 6кА, 10000 означает 10кА, 3000 и 4500 означают "Made in China"... |
|
|
Max88 Автоматы и пусковые токи 18.6.2008, 13:53
Взводатор Цитата(Max88 @ 18.6.2008, 12:53) выбираю ... 18.6.2008, 14:04
Max88 Спасибо! 18.6.2008, 14:11
Max88 А вообще на сколько пусковые токи больше рабочих? 18.6.2008, 14:28
zorg Цитата(Взводатор @ 18.6.2008, 14:04) Для ... 18.6.2008, 14:59
Взводатор B - магнитная защита сработает при токе 3-5 от ном... 18.6.2008, 19:44
VladM Цитата(Взводатор @ 18.6.2008, 20:44) Ламп... 21.10.2008, 15:58
zorg спасибо! 19.6.2008, 8:34
Взводатор Инерционность лампочки очень мала, поэтому за неск... 21.10.2008, 19:28
VladM Цитата(Взводатор @ 21.10.2008, 20:28) Ине... 22.10.2008, 8:32
380v Подскажите пожалуйста, какое должно быть время сра... 31.10.2008, 9:39
Олега Вам для себя?
Исключительно для 380V - 0,2сек, д... 31.10.2008, 14:00
VladM Цитата(Олега @ 31.10.2008, 14:00) Или Вы ... 23.1.2009, 14:19
Олега Цитата(VladM @ 23.1.2009, 14:19) Нет.
Для... 23.1.2009, 15:15
лена А что такого страшного может произойти, если я на ... 23.1.2009, 11:18
VladM 6кА и 10кА - это не расточительность, а здравый см... 23.1.2009, 16:54
Олега Цитата(VladM @ 23.1.2009, 16:54) 1.Минима... 23.1.2009, 18:26
VladM Цитата(Олега @ 23.1.2009, 18:26) 1. Есть ... 23.1.2009, 18:33
Andrey59 А Moeller выпустил серию PL4 на 4,5кА (точно не по... 23.1.2009, 17:06
VladM У Moeller (как и у Siemens и у всех остальных) ест... 23.1.2009, 18:25
Олега 1. Спросил, чтоб меньше рыться. Если дадите ссылоч... 23.1.2009, 18:41
VladM Цитата(Олега @ 23.1.2009, 18:41) 1. Спрос... 23.1.2009, 18:52
Олега Цитата(VladM @ 23.1.2009, 18:52) 1. Это д... 23.1.2009, 21:52
VladM Цитата(Олега @ 23.1.2009, 21:52) 1. Если ... 24.1.2009, 20:25
Олега Цитата(VladM @ 24.1.2009, 20:25) 1. ..дер... 25.1.2009, 0:57
VladM Цитата(Олега @ 25.1.2009, 0:57) Оценка ка... 25.1.2009, 14:13
Инк Цитата(VladM @ 25.1.2009, 13:13) ...очень... 25.1.2009, 14:54

VladM Цитата(Инк @ 25.1.2009, 14:54) Насколько ... 25.1.2009, 16:44

Олега Цитата(VladM @ 25.1.2009, 16:44) Удивител... 25.1.2009, 17:55
Олега Цитата(VladM @ 25.1.2009, 14:13) 1. Спаси... 25.1.2009, 17:21
VladM Цитата(Олега @ 25.1.2009, 17:21) На ощупь... 26.1.2009, 10:04
Инк VladM, спасибо за обстоятельный ответ. А как вы от... 24.1.2009, 21:27
VladM Не знаю, с GE дела не имел, но по ощущениям все ев... 24.1.2009, 21:35
Andrey59 ВВ47-100 ПКС 10кА Китай. Mjeller с китайцами делал... 26.1.2009, 11:12
Инк Цитата(Andrey59 @ 26.1.2009, 10:12) Инку ... 26.1.2009, 12:09
Олега Цитата(Andrey59 @ 26.1.2009, 11:12) У фир... 26.1.2009, 15:13
VladM Цитата(Олега @ 26.1.2009, 15:13) Только е... 26.1.2009, 16:00
Олега Цитата(VladM @ 26.1.2009, 16:00) 1... не ... 26.1.2009, 16:33
VladM Цитата(Олега @ 26.1.2009, 16:33) ABB перв... 26.1.2009, 17:25
Andrey59 Для этого надо позвонить в Киев 8(044)455-71-62/63... 26.1.2009, 13:42
Andrey59 Говорили за автоматы причем тут привод. Ещк можно ... 26.1.2009, 16:51
Олега Цитата(Andrey59 @ 26.1.2009, 16:51) Говор... 26.1.2009, 19:06
VladM Цитата(Олега @ 26.1.2009, 19:06) Про дост... 26.1.2009, 20:40
Олега 1. Чем 6 кА-ный АВВ хуже 6 кА-ного OEZ ? Только бе... 26.1.2009, 23:10
VladM Цитата(Олега @ 26.1.2009, 23:10) 1. Чем 6... 27.1.2009, 9:53
Andrey59 Странный у Вас способ покупки. У нас работают 3 сл... 27.1.2009, 11:55
VladM Хорошо Вам. На Вашем месте я бы вообще не парился:... 27.1.2009, 12:05
mihalych прошу подсказать как организовать управление асин... 20.5.2009, 6:43
VladM Цитата(mihalych @ 20.5.2009, 6:43) асинхр... 20.5.2009, 8:17
Andrey Izh Цитата(VladM @ 20.5.2009, 8:17) Лучше все... 20.5.2009, 9:17
Al-lex666 Цитата(Max88 @ 18.6.2008, 13:53) Здравств... 22.5.2009, 9:08
Andrey Izh Цитата(Al-lex666 @ 22.5.2009, 9:08) ... 22.5.2009, 11:02
shutter Цитата(Andrey Izh @ 20.5.2009, 10:17) Имп... 28.5.2009, 7:41![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 11:24 |
|
|
|
|