Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Сечение кабеля!

Гость_Гость_*
сообщение 9.9.2005, 15:21
Сообщение #1





Гости






Можно-ли подключать параллельно два кабеля разного сечения на общую нагрузку? В каких ГОСТах это прописано? Сам я понимаю что это не очень хорошо т.к. сопротивление будет разное и соответственно один из кабелей может греться из-за того что через него пойдет больший ток. Даже делал небольшие рассчеты. Но мне интересно Ваше мнение и есть ли ГОСТ, в котором есть какие-то рекомендации. Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
iGor_78
сообщение 2.1.2006, 10:05
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.12.2005
Пользователь №: 4550



Плавильного цеха не предвидится. Просто щиток планируется сделать внутри квартиры, оставив в подъездном щитке максимум вводной автомат и счетчик. Можно было поставить все автоматы групп квартиры в подъездном щитке, но так как задача другая (удобство в т.ч.), то надо обеспечить ввод до этого квартирного щитка. Остановились на 50А, куплен кабель 3х10. Если бы мы оставили все автоматы групп в подъездном щитке, а они у нас 16-25А, то тогда проект не требовался бы? Просто раньше обычно квартиры элкетроснабжались через автоматы 25А+16А+16А, дык это в сумме 57А теоретически могло быть нагружено, это больше 10кВт. В нашем случае максимальная нагрузка не может быть больше. Хотя я понимаю, что распределение ее может быть более гибкое. Так что это обычная квартира, просто щиток перенесен в некоторой его части.

По поводу параллельного подключения кабелей. Почему? - не хотел прораб заводить 10-ку по каким-то причинам (считал это слишком большим сечением? но цифры допустимых длительных нагрузок говорят о другом), я пытался проработать другие варианты. На самом деле интересно, почему нельзя делать параллельное подключение. Я пока вижу только увеличение пропускной способности по току (делетант?) и равномерное (в пределах допустимого) распределение тока по двум одинаковым (в пределах допустимого) проводникам. Весьма интересно грамотное мнение.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Гость   Сечение кабеля!   9.9.2005, 15:21
- - Viktor2004   Вот как раз теоретически ничего страшного не будет...   9.9.2005, 23:28
- - Феодор   Ток очень хорошо себя ведёт - чем выше сопротивлен...   11.9.2005, 20:05
- - volt   А теперь представте аварийный режим - отгорела одн...   11.9.2005, 23:22
- - Viktor2004   Отгорит вместе с толстым. Если кабель перегружать,...   12.9.2005, 1:18
- - kivan   Спасибо за ответы! Еще один вопрос! Как можно посч...   12.9.2005, 11:45
- - f389   Цитата(kivan)... Исходные данные: Напряжение, сопр...   13.9.2005, 1:38
- - f389   Цитата(volt)А теперь представте аварийный режим - ...   13.9.2005, 1:43
- - Феодор   Киван, ну вы не издевайтесь, это в школе проходят!...   13.9.2005, 8:14
- - kivan   Спасибо за подсказку, что это проходят в школе!)))...   13.9.2005, 11:11
- - volt   Цитата(f389)Цитата(volt)А теперь представте аварий...   13.9.2005, 21:51
- - iGor_78   Выбор вводного кабеля - нестандартное решение...   30.12.2005, 9:05
- - Слава   Ввод   30.12.2005, 20:53
- - scooder   не понял.   30.12.2005, 21:32
- - ВЛАД   Ввод   1.1.2006, 3:14
- - Гость   Re: Выбор вводного кабеля - нестандартное решение...   1.1.2006, 12:42
- - scooder   up ^^ забыл авторизоваться :)   1.1.2006, 12:45
- - iGor_78   Плавильного цеха не предвидится. Просто щиток план...   2.1.2006, 10:05
- - Феодор   Прораб не хотел тянуть десятку потому, что она тол...   2.1.2006, 12:39
- - iGor_78   Цитата(Феодор)Прораб не хотел тянуть десятку потом...   3.1.2006, 23:12
- - ВЛАД   Сечение кабеля!   5.1.2006, 0:29
- - pioneer   Добрый день. Господа электрики вопрос о 10 кВт на ...   5.3.2006, 11:45


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 15:10
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены