Сечение кабеля! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Сечение кабеля! |
| Гость_Гость_* |
9.9.2005, 15:21
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Можно-ли подключать параллельно два кабеля разного сечения на общую нагрузку? В каких ГОСТах это прописано? Сам я понимаю что это не очень хорошо т.к. сопротивление будет разное и соответственно один из кабелей может греться из-за того что через него пойдет больший ток. Даже делал небольшие рассчеты. Но мне интересно Ваше мнение и есть ли ГОСТ, в котором есть какие-то рекомендации. Спасибо!
|
|
|
![]() |
2.1.2006, 10:05
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3 Регистрация: 30.12.2005 Пользователь №: 4550 |
Плавильного цеха не предвидится. Просто щиток планируется сделать внутри квартиры, оставив в подъездном щитке максимум вводной автомат и счетчик. Можно было поставить все автоматы групп квартиры в подъездном щитке, но так как задача другая (удобство в т.ч.), то надо обеспечить ввод до этого квартирного щитка. Остановились на 50А, куплен кабель 3х10. Если бы мы оставили все автоматы групп в подъездном щитке, а они у нас 16-25А, то тогда проект не требовался бы? Просто раньше обычно квартиры элкетроснабжались через автоматы 25А+16А+16А, дык это в сумме 57А теоретически могло быть нагружено, это больше 10кВт. В нашем случае максимальная нагрузка не может быть больше. Хотя я понимаю, что распределение ее может быть более гибкое. Так что это обычная квартира, просто щиток перенесен в некоторой его части.
По поводу параллельного подключения кабелей. Почему? - не хотел прораб заводить 10-ку по каким-то причинам (считал это слишком большим сечением? но цифры допустимых длительных нагрузок говорят о другом), я пытался проработать другие варианты. На самом деле интересно, почему нельзя делать параллельное подключение. Я пока вижу только увеличение пропускной способности по току (делетант?) и равномерное (в пределах допустимого) распределение тока по двум одинаковым (в пределах допустимого) проводникам. Весьма интересно грамотное мнение. |
|
|
Гость Сечение кабеля! 9.9.2005, 15:21
Viktor2004 Вот как раз теоретически ничего страшного не будет... 9.9.2005, 23:28
Феодор Ток очень хорошо себя ведёт - чем выше сопротивлен... 11.9.2005, 20:05
volt А теперь представте аварийный режим - отгорела одн... 11.9.2005, 23:22
Viktor2004 Отгорит вместе с толстым.
Если кабель перегружать,... 12.9.2005, 1:18
kivan Спасибо за ответы! Еще один вопрос! Как можно посч... 12.9.2005, 11:45
f389 Цитата(kivan)... Исходные данные: Напряжение, сопр... 13.9.2005, 1:38
f389 Цитата(volt)А теперь представте аварийный режим - ... 13.9.2005, 1:43
Феодор Киван, ну вы не издевайтесь, это в школе проходят!... 13.9.2005, 8:14
kivan Спасибо за подсказку, что это проходят в школе!)))... 13.9.2005, 11:11
volt Цитата(f389)Цитата(volt)А теперь представте аварий... 13.9.2005, 21:51
iGor_78 Выбор вводного кабеля - нестандартное решение... 30.12.2005, 9:05
Слава Ввод 30.12.2005, 20:53
scooder не понял. 30.12.2005, 21:32
ВЛАД Ввод 1.1.2006, 3:14
Гость Re: Выбор вводного кабеля - нестандартное решение... 1.1.2006, 12:42
scooder up ^^ забыл авторизоваться :) 1.1.2006, 12:45
Феодор Прораб не хотел тянуть десятку потому, что она тол... 2.1.2006, 12:39
iGor_78 Цитата(Феодор)Прораб не хотел тянуть десятку потом... 3.1.2006, 23:12
ВЛАД Сечение кабеля! 5.1.2006, 0:29
pioneer Добрый день.
Господа электрики вопрос о 10 кВт на ... 5.3.2006, 11:45![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 15:10 |
|
|
|
|