Намотал я транс... , боюсь включать |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Намотал я транс... , боюсь включать |
11.8.2008, 15:28
Сообщение
#1
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 11.8.2008 Пользователь №: 11832 |
Уважаемые электрики,
на базе ЛАТРа на днях намотал трансформатор (для сварки). Первичка родная, вторичку мотал чем было - в три провода. Две по 2,5 прямоугольные в стекле и один в лаке круглый 1,7. Итого примерно 7,5 мм². На сколько витков хватило провода в не помню, но на ХХ дает 40 В. Позже будет оборудован интенсивным обдувам для охлаждения. На изоляторы на доме подключать опасно - т.к. из облэнерго могут на тот случай мимо проезжать. А через счетчик тоже боюсь, т.к. незнаю, какой ток буде в первичке - может сгореть счетчик. Если ток сварки будет 100, то на первичкебудет 20, т.е. примерно 4-4,5 кВт - кажется, должен выдержать. Но как будет на самом деле незнаю. Прилагаю фото своего чудовища. Прошу откликнуться, кто может по этой информации прикинуть, какая мощность будет при сварке (и при КЗ тоже интересно). И какой ток выдерживают бытовые счетчика на 220? Ессно будут стоять жучки вместо плавок. Спасибо |
|
|
![]() |
14.10.2008, 17:31
Сообщение
#2
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 11.8.2008 Пользователь №: 11832 |
Единственный измеренный параметр - Uхх=39..40В. Остальное не мерял. Интересно, конечно и самому сварочный ток измерить, но клещей в хоз-ве нет, и электриков по близости тоже.. Ток хх и падение на дуге померяю когда буду включать в след. раз. Транс делался за вечер из того, что валялось в гараже. Сваркой пользуюсь очень редко, поэтому переделывать, хоть это и не очень сложно, но всеравно жалко времени. Если понадобится хороший - скорее куплю новый с инвертором. Вентилятор я приспособил бытовой китайский - такие комнатные на ножке. Тоже валялся в гараже по причине сломанной "ноги". Воздушный поток используется не эффективно - т.к. диаметр вентилятора намного превышает диаметр транса, но пока хватает.
Сообщение отредактировал cadrus - 14.10.2008, 17:41 |
|
|
cadrus Намотал я транс... 11.8.2008, 15:28
hiv 2 cadrus
Есть подозрение, что по вторичке 100 ампе... 11.8.2008, 21:48
Basill Цитата(cadrus @ 11.8.2008, 15:28) какой т... 12.8.2008, 17:15
UVM Старые счётчики были на 5А (совсем старые) и 5-17А... 13.8.2008, 9:51
cadrus Спасибо за ответы,
а какой ток ориентировочно може... 13.8.2008, 11:42
Basill Цитата(cadrus @ 11.8.2008, 15:28) на базе... 13.8.2008, 16:07
cadrus Basill
Спасибо за подробный ответ,
я собирался мо... 16.8.2008, 17:10
HobbySvarka cadrus,
Это мёртвое дитя. Он сгорит раньше, чем ... 26.8.2008, 1:13
cadrus Цитата(HobbySvarka @ 26.8.2008, 1:13) cad... 5.10.2008, 12:10
HobbySvarka Этот ответ не для
"тех дураков, которые, как... 9.10.2008, 18:04
Коля 7,5 мм^2 ? БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Может быть вы хотели ска... 5.10.2008, 18:53
cadrus Цитата(Коля @ 5.10.2008, 18:53) 7,5 мм^2 ... 8.10.2008, 15:41
Коля QUOTE (cadrus @ 8.10.2008, 16:41) О! ... 10.10.2008, 20:02
cadrus Цитата(Коля @ 10.10.2008, 20:02) Я писал ... 12.10.2008, 16:24
Коля У меня стоит вентилятор. Такой, как ставят для выт... 12.10.2008, 18:36
Коля Cadrus хоть и инверторы- это технологии будущего, ... 14.10.2008, 19:51![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 5:03 |
|
|
|
|