Реактивная нагрузка в эл. цепях , Расчёт |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Реактивная нагрузка в эл. цепях , Расчёт |
| Гость_Генадий_* |
3.6.2008, 10:39
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Помогите расчитать cos f в двух проводной сети.
|
|
|
![]() |
3.10.2008, 7:47
Сообщение
#2
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 462 Регистрация: 27.12.2005 Пользователь №: 4533 |
Смешно мне читать то, что пишет Чукча по поводу определения ГОСТом постоянного тока. Вот есть такое понятие- димагогия. Так вот нам нужно определиться чем мы здесь занимаемся, если обсуждаем проблему и делимся мнениями для ее решения- то это одно, если занимаемся димогогией- то это другое. Разговора нет, ток от батерейки не постоянный, он меняется во времени, а значит он пульсирующий выпрямленый. А ГОСТ не оговаривает длительность измерения и отклонения от максимальной амплитуды измеряемой величины для определения рода тока (постоянный пульсирующий или переменный). Например если я буду измерять ток через батарейку в течении 3 лет, а затем проанализирую осцилограмму, то скажу, что ток пульсирующий постоянный, если я буду измерять ток через батарейку в течении 0.001 сек, то скажу, что ток постоянный, но даже и в этом случае (при времени измерения 0.001с) величина тока отклонится на некую дельту определяемую емкостью баткрейки и величиной нагрузки и временем измерения. Про эту дельту в госте ничего не сказано, а значит ГОСТ у нас хреновый и определения постояннного тока не существует. А может у нас очень хорошие димогоги? А, Чукча? Не смешно все это читать? Любую здравую идею можно довести до обсурда используя механизмы димогогии. Я против этого занятия.
Теперь по существу. Полная мощность ЛЮБОЙ цепи равна сумме активной и реактивной мощностей потребляемой цепью. Это касается цепей с линейными и нелинейными элементами! Если цепь не потребляет реактивную мощность то полная мощность будет равна активной мощности в ЛЮБОЙ цепи! Я могу это доказать математически или при помощи измерений. Про КМ и cosf. С самого начала темы вопрос был поставлен не корректно. Нельзя сравнивать литры и метры. Это два обсолютно-разных понятия. Cosf характеризует величину сдвига фаз между током и напряжением ( опять же в ЛЮБЫХ цепях обсолютно точно). КМ является поправочным коэффициентом для определения мощности в цепях с нелинейными нагрузками. Величина КМ при этом зависит от характера нелинейной нагрузки. КМ нужен только для того, чтобы упростить расчет мощности в нелинейных цепях. Если я буду исползовать для вычисления полной мощности интегралные выражения, то КМ мне будет не нужен!. Вообще-то все оч. хорошо описано в статье ссылку на которую я давал. Пересказывать чужие мысли неблагодарное дело, но всеже. Для определения полной мощности в эл. цепях используется формула S=U*I. При этом U и I являются действующими значениями напряжения и тока за период. Тоесть эти значения U и I можно измерить прибором показывающим действующее значение либо вычислить. Здесь все понятно и просто. В линейных цепях потребление мощности происходит на протяжении всего периода. Поэтому для расчета полной мощности в линейных цепях мне нужно знать только действующие значения U и I. Умножив эти две величины друг на друга я получу полную мощность. Нелинейная цепь отличается тем, что потребление мощности происходит не на протяжении всего периода (как в линейных цепях), а на протежении некого интервала (отрезка времени) периода!!! Вот только в этом и зарыта собака. Вот рис из статьи, где видно, что потребление тока (а значит и потребление мощности) происходит только на неком интервале периода. Что же будет если я попытаюсь в данном случае посчитать полную мощность? Действующее значение напряжения (тока) обычно считается как корень из интеграла по кривой с пределами интегрирования равными 0-Т деленный на Т. Вот здесь то и возникнет ошибка. Мы посчитаем напряжение и ток за полный период, между тем, как ток потребляется нагрузкой не полный период! см. рис. ![]() В итоге мы будем иметь завышеный результат. Для того чтобы уйти от этой ошибки мне нужно вычислять действующие значения токов и напряжений с другми пределами интегрирование (не с 0 и Т как для цепей с линейными элементами), а с конкрентыми значениями начала и конца потребления тока см. рис. Если я буду использовать такой расчет то никакой КМ мне не нужен будет. Если етим методом определить действующие значения токов и напряжений, то их произведение будет равно полной мощности, без всякого домножения на КМ. Но, расчет таким методом сильно усложняется (данные для такого расчета будут завистиь от характеристик конкретного типа нелинейной нагрузки). Поэтому расчет ведут обычным способом (за период), но вводят поправочный коэффициент называемый КМ. Если ток и напряжение в нелинейной цепи совпадают по фазе (зависит от конкретного типа нагрузки), то cosf=1 и тогда P=U*I*КМ? если ток и напряжение не совпадают по фазе, то Р=U*I*cosf*КМ. Как вариант определения мощности в цепях с нелинейной нагрузки можно использовать обычный счетчик энергии, показания которого нужно делить на время измерения. Счетчик не будет считать мощность на тех участках периода где нет потребления тока, а значит и ошибки не будет. |
|
|
Генадий Реактивная нагрузка в эл. цепях 3.6.2008, 10:39
Roman_D Делим активную мощность на полную. 3.6.2008, 11:06
VladM Цитата(Генадий @ 3.6.2008, 11:39) Помогит... 7.6.2008, 19:51
marsel Вопрос знающим. Как известно, реально потребленную... 23.7.2008, 14:56
Roman_D Цитата(marsel @ 23.7.2008, 13:56) актив. ... 23.7.2008, 18:06
mic61 Цитата(marsel @ 23.7.2008, 13:56) Вопрос ... 23.7.2008, 19:05
Roman_D Цитата(mic61 @ 23.7.2008, 19:05) счетчики... 23.7.2008, 22:24
Гость Вопрос ? Что значит потребление реактивной мощност... 16.9.2008, 11:59
oleg309 Цитата(Гость @ 16.9.2008, 8:59) Вопрос ? ... 19.9.2008, 11:35
mic61 Цитата(oleg309 @ 19.9.2008, 10:35) Что зн... 19.9.2008, 12:03
Гость_CHUGUN_* А можно узнать, для чего вам этот расчет? И все ос... 23.9.2008, 20:22
чукча Цитата(Гость @ 16.9.2008, 11:59) Вопрос ?... 26.9.2008, 5:39
Коот Ну, каждый для себя наверно решил что такое реакти... 27.9.2008, 9:44
чукча Эт да, причом решения иногда встречаются оч. ориги... 27.9.2008, 11:52
Коот Цитата(чукча @ 27.9.2008, 8:52) И по этом... 29.9.2008, 5:46
Коот Я все внимательно прочитал. И даже еще раз приведу... 29.9.2008, 9:48
Коот Вы...это.... С пластами науки то поаккуратнее. Я к... 1.10.2008, 6:31
Victor195002 Добрый день.
2чукча
Если принять во внимание «гост... 27.9.2008, 16:12
gomed12 Цитатамашынально считают, что cos f всегда равен К... 27.9.2008, 17:39
чукча Цитата(gomed12 @ 27.9.2008, 14:39) Матема... 27.9.2008, 18:28
чукча Victor195002
Цитатастановится не очень понятным, п... 27.9.2008, 18:41
Victor195002 Добрый вечер.
Ну, уж если Вы нас убеждаете, что н... 27.9.2008, 19:04
gomed12 Цитатану в общем если совсем мягонько говоря, то т... 27.9.2008, 19:57
чукча Вообще-то я убеждаю не в этом, и не убеждаю, а Цит... 27.9.2008, 20:18
gomed12 Цитатачто КМ вовсе не равен "косинусу фи... 28.9.2008, 19:16
чукча Коот, вы видимо невнимательно прочитали, в том при... 29.9.2008, 9:12
Victor195002 Добрый день.
Думается, что мы наблюдаем какое-то с... 29.9.2008, 11:23
чукча ту Коот
Ну так это другое дело. Насколько понял, в... 29.9.2008, 11:42
Victor195002 Добрый день.
Цитата(чукча @ 29.9.2008, 11... 29.9.2008, 12:20
Коот Цитата(чукча @ 29.9.2008, 9:42) ... мощно... 30.9.2008, 6:28
чукча Victor195002
1. Так вроде никто не против.
2. О КП... 29.9.2008, 13:22
Victor195002 Добрый день.
1. «Лехко. Именно потому, что в опред... 29.9.2008, 16:50
чукча Victor195002
ЦитатаА за какой именно период при на... 30.9.2008, 7:44
Коот Цитата(чукча @ 30.9.2008, 4:44) Ваш текст... 30.9.2008, 10:42
чукча Коот
ЦитатаЯ хочу повторить ваш опыт по измерениям... 30.9.2008, 23:51
чукча Коот
ЦитатаТак как приведенная мной формула для по... 1.10.2008, 9:45
gomed12 Воспользуюсь временнЫм затишьем.
Цитата из статьи,... 1.10.2008, 22:53
Victor195002 Добрый день.
2чукча
Прошу прощения за задержку.
1... 2.10.2008, 10:26
чукча Victor195002
ЦитатаПри использовании батарейки это... 2.10.2008, 11:38
Victor195002 Добрый день.
1. Не, ну по поводу п.229 Вы все так... 2.10.2008, 12:16
чукча Цитата(Коот @ 3.10.2008, 4:47) А, Чукча? ... 3.10.2008, 19:40
Коот "Если долго тужится, голова закружится" ... 4.10.2008, 16:28
чукча Коот, эта формула правильная только для линейной н... 4.10.2008, 20:09
Коот Повторить надо еще 6 раз.
Эта формула справедлива ... 5.10.2008, 5:38
чукча Не, Коот, я таки никак не вкурю насчот того пример... 5.10.2008, 19:51
Коот Цитата(чукча @ 5.10.2008, 17:51) Не, Коот... 6.10.2008, 6:42
чукча Коот, при нелинейной нагрузке, а значит негармонич... 6.10.2008, 9:17
arist222 дв чего вы паритесь, действительное амплитудное зн... 24.1.2009, 22:56
Egoist Был давно на форуме... Ввиду сессии и того что чер... 26.1.2009, 23:00
mic61 Цитата(Egoist @ 26.1.2009, 22:00) А, ещё:... 26.1.2009, 23:56
чукча Цитата(Egoist @ 26.1.2009, 21:00) Почитал... 31.1.2009, 12:24
doro Цитата(Генадий @ 3.6.2008, 10:39) Помогит... 31.1.2009, 19:50
чукча Профессор doro, вижу, про линейные цепи вы всё хор... 31.1.2009, 21:21
mic61 Классика. Зевеке. "Основы теории цепей" ... 31.1.2009, 23:04
doro Цитата(чукча @ 31.1.2009, 21:21) ...Тепер... 1.2.2009, 22:04
чукча Цитата(doro @ 1.2.2009, 20:04) Разложите ... 1.2.2009, 22:55
Roman_D Цитата(чукча @ 1.2.2009, 21:55) Ну а ... 2.2.2009, 4:38
чукча Цитата(Roman_D @ 2.2.2009, 2:38) Косинус ... 2.2.2009, 10:10
doro Косинус фи - отношение активной мощности к реактив... 2.2.2009, 20:44
чукча ЦитатаКосинус фи - отношение активной мощности к р... 2.2.2009, 22:13
AlexPetrov чукча, выбирайте выражения и не провоцируйте оппон... 3.2.2009, 6:25
чукча Цитата(AlexPetrov @ 3.2.2009, 4:25) чукча... 3.2.2009, 13:28
Roman_D Буржуйские электрики все-таки различают power f... 3.2.2009, 9:43
Roman_D Осциллограмма тока и напряжения для вышеуказанного... 3.2.2009, 16:59
DoctorGauss Коллеги, ну Вы жжете. Не думал, что на техническом... 10.2.2009, 14:31
Roman_D Цитата(DoctorGauss @ 10.2.2009, 13:31) до... 10.2.2009, 19:20
чукча Цитата(DoctorGauss @ 10.2.2009, 12:31) Со... 10.2.2009, 23:19
Михайло Никакой реактивной мощности не существует. Это все... 12.2.2009, 5:16
DoctorGauss Цитата(Михайло @ 12.2.2009, 8:16) Никакой... 14.2.2009, 8:37
сэм Разъясню для тех кто в танке. И активная и реактив... 13.2.2009, 11:50
Михайло Цитата(сэм @ 13.2.2009, 13:50) Разъясню д... 13.2.2009, 23:21
Roman_D Цитата(Михайло @ 13.2.2009, 22:21) Ты сам... 14.2.2009, 8:30
Михайло DoctorGauss: Я не хотел Вас обидеть, когда говорил... 15.2.2009, 19:59
DoctorGauss Цитата(Михайло @ 15.2.2009, 22:59) Doctor... 16.2.2009, 6:36
KIVOK ЦитатаРеактивную мощность легко превратить в актив... 13.2.2009, 23:41
чукча Михайло
ЦитатаЗнаете, что резистор и управляемый п... 15.2.2009, 23:22
Roman_D За разряд конденсатора на сопротивление -да, глубо... 15.2.2009, 23:31
Гость_Viktor_* Первый раз на форуме. Тема давнишняя. Однако натол... 28.11.2014, 11:43
savelij® ЦитатаРади чего - не понятно.И то правда... не пон... 28.11.2014, 12:11![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 10:16 |
|
|
|
|