Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 2-я. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 2-я. |
8.7.2008, 23:38
Сообщение
#1
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 728 Регистрация: 26.7.2007 Из: СПб Пользователь №: 9093 |
-------------------- |
|
|
![]() |
2.9.2008, 11:53
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 44 Регистрация: 26.8.2008 Из: Средний урал Пользователь №: 11921 |
Доброго дня.
Появилась довольно диковатая мысль... На вторичку использовать трубы медного водопровода. Посмотрел по прайсам, есть голые, в пластике, отожженные, неотожженные. Толщина стенок 1 мм, наружный диаметр от 8 мм (8, 10, 12, 15, 18, 22, 28, 35...). Расплющить или порезать вдоль и развернуть в ленту. Например сечение по меди у 10 мм трубки приличное (28 мм^2), если порезать вдоль (с учетом потерь на разрез) то 20-25 мм^2. Метр 10 мм трубки порядка 100 р. |
|
|
5.9.2008, 0:12
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1289 Регистрация: 25.12.2007 Из: СПб Пользователь №: 10131 |
Доброго дня. Появилась довольно диковатая мысль... На вторичку использовать трубы медного водопровода. Посмотрел по прайсам, есть голые, в пластике, отожженные, неотожженные. Толщина стенок 1 мм, наружный диаметр от 8 мм (8, 10, 12, 15, 18, 22, 28, 35...). Расплющить или порезать вдоль и развернуть в ленту. Например сечение по меди у 10 мм трубки приличное (28 мм^2), если порезать вдоль (с учетом потерь на разрез) то 20-25 мм^2. Метр 10 мм трубки порядка 100 р. Разделывать трубки на медь - это круто.)) Петли размагничивания намного доступнее. Уж этого то добра всегда найти можно. Я намотал транс настоящим литцем 1000х00,7. Размотал внешний шелк, собрал нужную косу и обмотал фторопластом. В родной изоляции он 4 кв.мм и жестковат на сгибах. А вот для дросселя два варианта. Один - тем же литцем, а второй шиной 0.28 х 34мм вдвойне. Как раз входит в окно Ш16х20. Остались от прежних конструкций хорошие материалы и комплектуха. Специально делаю хорошего качества, чтобы потом поиграть с частотой в других конструкциях. |
|
|
5.9.2008, 8:22
Сообщение
#4
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 44 Регистрация: 26.8.2008 Из: Средний урал Пользователь №: 11921 |
Петли размагничивания намного доступнее. Уж этого то добра всегда найти можно. Желания не всегда совпадают с возможностями. Вернее, всегда не совпадают. ))) Те петли размагничивания, которые нашел в своём хламе, не подходят. Либо тонки, либо толсты, либо коротки. ))) Лениво разматывать петлю, чтобы потоньше сделать. Вот и приходится выдумывать дикие способы добычи обмоточного материала... Пока вариант прежний - вторичка лентой из медного листа. Толщина листа 0.4, при ширине ленты 38, сечение будет 15 мм^2, должно хватить imho. ЗЫ. Дроссель надо полагать выходной, не резонансный ? 34х0.28х2 = 19 мм^2 |
|
|
8.9.2008, 22:55
Сообщение
#5
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1289 Регистрация: 25.12.2007 Из: СПб Пользователь №: 10131 |
ЗЫ. Дроссель надо полагать выходной, не резонансный ? 34х0.28х2 = 19 мм^2 Получается 10А на мм. Я поначалу тоже сомневался, но Клим в ранних постах переубедил. Хотя могу и еще шинку добавить 34х0,28х3. Посмотрю как будет греться сама медь, обычно феррит греется больше меди. Не спеша делаю отдельные блоки. То, что будет нормально работать сомнений нет. Там просто нечему не работать, если грамотно сделать из нормальной комплектухи... |
|
|
NickEl Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 2-я. 8.7.2008, 23:38
Ан-162 Что все молчат? 7.8.2008, 19:25
suvuyel Я не молчу)
У меня полний алес...(
В общем аппар... 7.8.2008, 21:59
Ан-162 Сочувствую ... 7.8.2008, 22:16
suvuyel Скажите пожалуйста, кто делал резонансник с регули... 8.8.2008, 18:15
Ан-162 Цитатана UC3825: ее нада экранировать, или просто ... 8.8.2008, 20:41
suvuyel Спасибо ан-162, учту вашы уточнения. у меня сейчас... 8.8.2008, 20:50
Ан-162 ЦитатаСпасибо ан-162, учту вашы уточнения.Да собст... 8.8.2008, 21:33
кабельщик suvuyel, придержитесь такого общего правила (каса... 9.8.2008, 8:52
Ан-162 Цитата--------------------
всегда нужны две вещи: ... 9.8.2008, 18:49
Ан-162 Народные полтинники для резонансника взял.
Руки че... 10.8.2008, 21:36
sssrsd Цитата(Ан-162 @ 10.8.2008, 18:36) На... 10.8.2008, 23:00
Гость Ан-162 Не, я не о том. Проверять реальное время выключени... 11.8.2008, 10:11
Гость_den_* Привет всем! собрал резонансник с фазовой ругу... 13.8.2008, 16:18
RV3BJ Цитата(Гость_den_* @ 13.8.2008, 17:18) Пр... 13.8.2008, 18:45
ЧеПаЕв Цитата(RV3BJ @ 13.8.2008, 18:45) Если как... 15.8.2008, 9:12
кабельщик Цитата(ЧеПаЕв @ 15.8.2008, 9:12) что-то я... 15.8.2008, 16:51

ЧеПаЕв Цитата(кабельщик @ 15.8.2008, 16:51) Я то... 17.8.2008, 8:38

чукча Цитата(ЧеПаЕв @ 17.8.2008, 5:38) Практику... 17.8.2008, 9:54


neyman Цитата(чукча @ 17.8.2008, 9:54) Кто-нить ... 17.8.2008, 10:27

sssrsd Цитата(ЧеПаЕв @ 17.8.2008, 5:38) Практику... 17.8.2008, 12:38

кабельщик Цитата(sssrsd @ 17.8.2008, 12:38) увидишь... 17.8.2008, 13:17

sssrsd Цитата(кабельщик @ 17.8.2008, 10:17) С др... 17.8.2008, 19:51
чукча Цитата(ЧеПаЕв @ 15.8.2008, 6:12) Так всё ... 17.8.2008, 7:48
HEMELL To RV3BJ Тогда какой МАХ. ток можно ... 13.8.2008, 20:52
Гость_Ан-162_* ЦитатаТогда какой МАХ. ток можно ''накрути... 14.8.2008, 7:24
ЧеПаЕв Спасибо за помощь!
Волну по этому поводу подня... 17.8.2008, 20:45
чукча ЧеПаЕв, вы подскажите тому сварному, что он занима... 17.8.2008, 21:03
sssrsd ЧУКЧА
как на твой вострый глаз, чисто теоретически... 17.8.2008, 21:30
чукча Цитата(sssrsd @ 17.8.2008, 18:30) ЧУКЧА
к... 18.8.2008, 10:16
Гость Цитата(чукча @ 18.8.2008, 10:16) Возможно... 18.8.2008, 14:30

чукча Цитата(Гость @ 18.8.2008, 11:30) Спинной ... 18.8.2008, 17:34

neyman Скорее третий . Как в сказке..... 18.8.2008, 18:43
sssrsd Цитата(чукча @ 18.8.2008, 7:16) 1. Чессло... 18.8.2008, 19:35
sssrsd ЧАПАЕВ
я прикинул насчет 195 А. есть еще вариант, ... 18.8.2008, 19:49
ЧеПаЕв Да всё уже нормально!
Сварной понял, что он пл... 18.8.2008, 20:36
alex646 Привет всем!
Давно здесь небыл...
На счет ктр:... 19.8.2008, 20:33
ЧеПаЕв Цитата(alex646 @ 19.8.2008, 20:33) Может ... 20.8.2008, 10:06
alex646 Спасибо, буду пробовать 20.8.2008, 22:32
Гость_Ан-162_* ЦитатаНаверно все в купе не катит, разформировать ... 21.8.2008, 11:33
alex646 Привет всем!
Разобрался по диодам...
Если кому... 22.8.2008, 10:55
ua3ipf Цитата(alex646 @ 22.8.2008, 10:55) Привет... 22.8.2008, 20:46

gyrator Цитата(ua3ipf @ 22.8.2008, 21:46) Ребята ... 23.8.2008, 12:51
RV3BJ Цитата(alex646 @ 22.8.2008, 11:55) Если к... 25.8.2008, 13:48
Sergei Цитата(alex646 @ 22.8.2008, 10:55) ... ку... 26.8.2008, 13:10
Гость_Ан-162_* ЦитатаЕсли кому интересно.... это резонансная емка... 23.8.2008, 21:56
dark_owl Привет всем !
Решил присоединиться к сообщест... 26.8.2008, 14:55
alex646 Надо бы уточнить- какие это нормапьные конденсатор... 26.8.2008, 16:56
Ан-162 Цитатаесть лист меди 0,5 мм 20х30 см, нарезать на ... 26.8.2008, 22:56
Юрий_SH Цитата(Ан-162 @ 26.8.2008, 22:56) Мн... 27.8.2008, 17:18
кабельщик Цитата(Юрий_SH @ 27.8.2008, 16:18) А что ... 27.8.2008, 17:24
dark_owl ЦитатаМне кажется, лучше обойтись без пайки ...
С... 27.8.2008, 15:55
Гость_Ан-162_* Цитатаесли стыки друг на друга лягут...Стыки (точн... 27.8.2008, 16:55
Гость_Ан-162_* ЦитатаГазетная бумага.Ну ты юморист зачем челове... 27.8.2008, 21:37
pm Доброго времени суток!!!
Перечитав эту... 29.8.2008, 10:17
dark_owl Цитата(pm @ 29.8.2008, 12:17) Но при подб... 29.8.2008, 16:33
sssrsd Первый раз для дросселя я шинку спиливал с торца и... 29.8.2008, 20:20
dark_owl Сильно однако... Метр провода точить вдоль... ))) 30.8.2008, 9:41
Гость_Ан-162_* Повторю еще раз, то что говорил уже на мастерсити:... 30.8.2008, 18:33
Dedan Обмотать фторопластовой лентой и проще и надежнее.... 1.9.2008, 0:25
dark_owl А лента ФУМ не спасет отца русского сваркостроения... 1.9.2008, 7:28
Nexor Цитата(dark_owl @ 1.9.2008, 4:28) А лента... 1.9.2008, 8:11
Dedan Цитата(dark_owl @ 1.9.2008, 8:28) А лента... 1.9.2008, 20:48
dark_owl Дык... Фторопласт и есть.
Фторопластовый уплотнит... 1.9.2008, 11:57
кулиш Я использовал термоусадочную изолирующую трубку .... 1.9.2008, 23:33

sssrsd Цитата(dark_owl @ 5.9.2008, 5:22) ЗЫ. Дро... 9.9.2008, 22:25

Dedan Цитата(sssrsd @ 9.9.2008, 23:25) не резон... 11.9.2008, 17:21
ua3ipf Цитата(Dedan @ 5.9.2008, 1:12) Разделыват... 6.9.2008, 15:46
трёп А зачем резать. Сразу заведи охлаждение на трубки ... 2.9.2008, 20:55
Dedan Раз уж пошли бредовые идеи и мои 5 коп.
Хочу все к... 3.9.2008, 17:51
Zephyr В pdf от IXYS IXAN0013.pdf приведена схема резона... 4.9.2008, 8:07
dark_owl Доброго дня.
По поводу бредовых идей... Ломаю гол... 4.9.2008, 10:28
Basill Цитата(dark_owl @ 4.9.2008, 10:28) Сзади ... 4.9.2008, 12:40
HEMELL Увеличил количество прокладок в зазоре дросселя до... 4.9.2008, 23:28
RV3BJ Цитата(HEMELL @ 5.9.2008, 0:28) Увеличил ... 5.9.2008, 10:36
ЧеПаЕв Цитата(HEMELL @ 4.9.2008, 23:28) Увеличил... 5.9.2008, 13:39
HEMELL Цитата(ЧеПаЕв @ 5.9.2008, 13:39) А блок п... 5.9.2008, 18:44
RV3BJ Цитата(HEMELL @ 5.9.2008, 19:44) Транс БП... 8.9.2008, 11:53
Urii 08 По поводу реанимации шинки б\у.
Шинка в стар... 5.9.2008, 14:22
Гость_витя_* у меня резонансный дроссель намотан литцем и 2 сло... 10.9.2008, 11:14
Dedan Немного не в тему. Никто не встречал инверторов из... 11.9.2008, 14:32
Zephyr Цитата(Dedan @ 11.9.2008, 15:32) Немного ... 11.9.2008, 20:49
Dedan Цитата(Zephyr @ 11.9.2008, 21:49) Смотри ... 11.9.2008, 23:52
dark_owl Немного не понял... При нормальной сети работа не ... 15.9.2008, 8:34
Dedan Цитата(dark_owl @ 15.9.2008, 9:34) Немног... 15.9.2008, 11:41
dark_owl ОК. Типа обычная ООС по входному напряжению. ))) 15.9.2008, 13:21
Dedan Цитата(dark_owl @ 15.9.2008, 14:21) ОК. Т... 15.9.2008, 14:40
gyrator Цитата(Dedan @ 15.9.2008, 15:40) Плюс в т... 15.9.2008, 20:26
dark_owl ООС это хорошо. Но возникает вопрос, а зачем нужна... 15.9.2008, 15:31
Dedan Цитата(dark_owl @ 15.9.2008, 16:31) ООС э... 15.9.2008, 19:03
SergT Доброго времени суток всем. Присоединяюсь к отряду... 15.9.2008, 16:03
SergT 2 Dedan
Ах, как приятно когда тебя слышат... 16.9.2008, 11:12
dark_owl Цитата(Dedan @ 15.9.2008, 21:03) Мы лишь ... 16.9.2008, 11:38
Dedan Согласен с Гиратором. Идти дальше нужно. Если удас... 16.9.2008, 13:39
gyrator Цитата(Dedan @ 16.9.2008, 14:39) Гиратор.... 16.9.2008, 19:59
трёп Такое впечатление что вы все спите и придумываете ... 16.9.2008, 21:08![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 22:14 |
|
|
|
|