Реактивная нагрузка в эл. цепях , Расчёт |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Реактивная нагрузка в эл. цепях , Расчёт |
| Гость_Генадий_* |
3.6.2008, 10:39
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Помогите расчитать cos f в двух проводной сети.
|
|
|
![]() |
23.7.2008, 14:56
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 22.7.2008 Из: Татарстан Пользователь №: 11701 |
Вопрос знающим. Как известно, реально потребленную актив. мощность вычитывают как разность показаний текущего и ранее снятого показаний элсчетчика умноженного на коэффициент трансформации. Действует ли это правило для реактивной и полной мощности.
|
|
|
23.7.2008, 19:05
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1563 Регистрация: 7.2.2008 Из: Россия, ДНР, Донецк Пользователь №: 10408 |
Вопрос знающим. Как известно, реально потребленную актив. мощность вычитывают как разность показаний текущего и ранее снятого показаний элсчетчика умноженного на коэффициент трансформации. Действует ли это правило для реактивной и полной мощности. Правило-то действует для счетчиков и активной и реактивной энергии. (Счетчики полной энергии мне не встречались.) Но если Вы посчитаете разницу показаний счетчиков за какой-либо промежуток времени, а затем эту разность разделите на этот промежуток, Вы получите некую СРЕДНЮЮ величину потребляемой активной (реактивной) мощности. Затем разделив реактив на актив получите Tg Fi. С реактивной, в общем случае, сложнее. Она может как потребляться, так и генерироваться. В итоге, за данный промежуток времени сумма реактивных мощностей может быть равной нулю, а следовательно Cos Fi будет равен 1 Конечно, современные электронные счетчики "показывают все". В том числе фиксируют генерацию и потребление реактива. По этим величинам и ведется расчет с Энергоснабжающей организацией. Потребитель платит и за разницу между генерацией и потреблением реактива, а за Cos Fi голова болит у главного энергетика предприятия. Вобщем, это я к тому, что счетчики, мягко говоря, не самые лучшие приборы для определения Cos Fi. Хотя бы потому, что величина эта очень не постоянна. Но если необходимо измерить его "мгновенное" значение (в квартире, например), то я бы взял ВАФ (вольтамперфазометр.) Расскажите поподробнее, зачем Вам это надо. Я думаю народ предложит еще варианты. -------------------- Прежде чем делать открытие — загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению. |
|
|
23.7.2008, 22:24
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1137 Регистрация: 13.10.2007 Из: Рига Пользователь №: 9607 |
счетчики, мягко говоря, не самые лучшие приборы для определения Cos Fi. Хотя бы потому, что величина эта очень не постоянна. Платят-то по счетчику! Вывод: механические счетчики, особенно в условиях сильно меняющейся нагрузки, есть полный отстой, поскольку не дают реальной картины. Но с другой стороны: электронный счетчик на коммерческом учёте есть неизбежное зло для потребителя, поскольку у него память, как у слона и хватка бульдожья. Так для того и щука в море, чтоб карась не дремал... |
|
|
Генадий Реактивная нагрузка в эл. цепях 3.6.2008, 10:39
Roman_D Делим активную мощность на полную. 3.6.2008, 11:06
VladM Цитата(Генадий @ 3.6.2008, 11:39) Помогит... 7.6.2008, 19:51
Roman_D Цитата(marsel @ 23.7.2008, 13:56) актив. ... 23.7.2008, 18:06
Гость Вопрос ? Что значит потребление реактивной мощност... 16.9.2008, 11:59
oleg309 Цитата(Гость @ 16.9.2008, 8:59) Вопрос ? ... 19.9.2008, 11:35
mic61 Цитата(oleg309 @ 19.9.2008, 10:35) Что зн... 19.9.2008, 12:03
Гость_CHUGUN_* А можно узнать, для чего вам этот расчет? И все ос... 23.9.2008, 20:22
чукча Цитата(Гость @ 16.9.2008, 11:59) Вопрос ?... 26.9.2008, 5:39
Коот Ну, каждый для себя наверно решил что такое реакти... 27.9.2008, 9:44
чукча Эт да, причом решения иногда встречаются оч. ориги... 27.9.2008, 11:52
Коот Цитата(чукча @ 27.9.2008, 8:52) И по этом... 29.9.2008, 5:46
Коот Я все внимательно прочитал. И даже еще раз приведу... 29.9.2008, 9:48
Коот Вы...это.... С пластами науки то поаккуратнее. Я к... 1.10.2008, 6:31
Victor195002 Добрый день.
2чукча
Если принять во внимание «гост... 27.9.2008, 16:12
gomed12 Цитатамашынально считают, что cos f всегда равен К... 27.9.2008, 17:39
чукча Цитата(gomed12 @ 27.9.2008, 14:39) Матема... 27.9.2008, 18:28
чукча Victor195002
Цитатастановится не очень понятным, п... 27.9.2008, 18:41
Victor195002 Добрый вечер.
Ну, уж если Вы нас убеждаете, что н... 27.9.2008, 19:04
gomed12 Цитатану в общем если совсем мягонько говоря, то т... 27.9.2008, 19:57
чукча Вообще-то я убеждаю не в этом, и не убеждаю, а Цит... 27.9.2008, 20:18
gomed12 Цитатачто КМ вовсе не равен "косинусу фи... 28.9.2008, 19:16
чукча Коот, вы видимо невнимательно прочитали, в том при... 29.9.2008, 9:12
Victor195002 Добрый день.
Думается, что мы наблюдаем какое-то с... 29.9.2008, 11:23
чукча ту Коот
Ну так это другое дело. Насколько понял, в... 29.9.2008, 11:42
Victor195002 Добрый день.
Цитата(чукча @ 29.9.2008, 11... 29.9.2008, 12:20
Коот Цитата(чукча @ 29.9.2008, 9:42) ... мощно... 30.9.2008, 6:28
чукча Victor195002
1. Так вроде никто не против.
2. О КП... 29.9.2008, 13:22
Victor195002 Добрый день.
1. «Лехко. Именно потому, что в опред... 29.9.2008, 16:50
чукча Victor195002
ЦитатаА за какой именно период при на... 30.9.2008, 7:44
Коот Цитата(чукча @ 30.9.2008, 4:44) Ваш текст... 30.9.2008, 10:42
чукча Коот
ЦитатаЯ хочу повторить ваш опыт по измерениям... 30.9.2008, 23:51
чукча Коот
ЦитатаТак как приведенная мной формула для по... 1.10.2008, 9:45
gomed12 Воспользуюсь временнЫм затишьем.
Цитата из статьи,... 1.10.2008, 22:53
Victor195002 Добрый день.
2чукча
Прошу прощения за задержку.
1... 2.10.2008, 10:26
чукча Victor195002
ЦитатаПри использовании батарейки это... 2.10.2008, 11:38
Victor195002 Добрый день.
1. Не, ну по поводу п.229 Вы все так... 2.10.2008, 12:16
Коот Смешно мне читать то, что пишет Чукча по поводу оп... 3.10.2008, 7:47
чукча Цитата(Коот @ 3.10.2008, 4:47) А, Чукча? ... 3.10.2008, 19:40
Коот "Если долго тужится, голова закружится" ... 4.10.2008, 16:28
чукча Коот, эта формула правильная только для линейной н... 4.10.2008, 20:09
Коот Повторить надо еще 6 раз.
Эта формула справедлива ... 5.10.2008, 5:38
чукча Не, Коот, я таки никак не вкурю насчот того пример... 5.10.2008, 19:51
Коот Цитата(чукча @ 5.10.2008, 17:51) Не, Коот... 6.10.2008, 6:42
чукча Коот, при нелинейной нагрузке, а значит негармонич... 6.10.2008, 9:17
arist222 дв чего вы паритесь, действительное амплитудное зн... 24.1.2009, 22:56
Egoist Был давно на форуме... Ввиду сессии и того что чер... 26.1.2009, 23:00
mic61 Цитата(Egoist @ 26.1.2009, 22:00) А, ещё:... 26.1.2009, 23:56
чукча Цитата(Egoist @ 26.1.2009, 21:00) Почитал... 31.1.2009, 12:24
doro Цитата(Генадий @ 3.6.2008, 10:39) Помогит... 31.1.2009, 19:50
чукча Профессор doro, вижу, про линейные цепи вы всё хор... 31.1.2009, 21:21
mic61 Классика. Зевеке. "Основы теории цепей" ... 31.1.2009, 23:04
doro Цитата(чукча @ 31.1.2009, 21:21) ...Тепер... 1.2.2009, 22:04
чукча Цитата(doro @ 1.2.2009, 20:04) Разложите ... 1.2.2009, 22:55
Roman_D Цитата(чукча @ 1.2.2009, 21:55) Ну а ... 2.2.2009, 4:38
чукча Цитата(Roman_D @ 2.2.2009, 2:38) Косинус ... 2.2.2009, 10:10
doro Косинус фи - отношение активной мощности к реактив... 2.2.2009, 20:44
чукча ЦитатаКосинус фи - отношение активной мощности к р... 2.2.2009, 22:13
AlexPetrov чукча, выбирайте выражения и не провоцируйте оппон... 3.2.2009, 6:25
чукча Цитата(AlexPetrov @ 3.2.2009, 4:25) чукча... 3.2.2009, 13:28
Roman_D Буржуйские электрики все-таки различают power f... 3.2.2009, 9:43
Roman_D Осциллограмма тока и напряжения для вышеуказанного... 3.2.2009, 16:59
DoctorGauss Коллеги, ну Вы жжете. Не думал, что на техническом... 10.2.2009, 14:31
Roman_D Цитата(DoctorGauss @ 10.2.2009, 13:31) до... 10.2.2009, 19:20
чукча Цитата(DoctorGauss @ 10.2.2009, 12:31) Со... 10.2.2009, 23:19
Михайло Никакой реактивной мощности не существует. Это все... 12.2.2009, 5:16
DoctorGauss Цитата(Михайло @ 12.2.2009, 8:16) Никакой... 14.2.2009, 8:37
сэм Разъясню для тех кто в танке. И активная и реактив... 13.2.2009, 11:50
Михайло Цитата(сэм @ 13.2.2009, 13:50) Разъясню д... 13.2.2009, 23:21
Roman_D Цитата(Михайло @ 13.2.2009, 22:21) Ты сам... 14.2.2009, 8:30
Михайло DoctorGauss: Я не хотел Вас обидеть, когда говорил... 15.2.2009, 19:59
DoctorGauss Цитата(Михайло @ 15.2.2009, 22:59) Doctor... 16.2.2009, 6:36
KIVOK ЦитатаРеактивную мощность легко превратить в актив... 13.2.2009, 23:41
чукча Михайло
ЦитатаЗнаете, что резистор и управляемый п... 15.2.2009, 23:22
Roman_D За разряд конденсатора на сопротивление -да, глубо... 15.2.2009, 23:31
Гость_Viktor_* Первый раз на форуме. Тема давнишняя. Однако натол... 28.11.2014, 11:43
savelij® ЦитатаРади чего - не понятно.И то правда... не пон... 28.11.2014, 12:11![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 12:15 |
|
|
|
|