Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Сетка в стяжке поверх электрического тёплого пола

LAV54
сообщение 8.5.2025, 0:11
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.1.2020
Пользователь №: 56640



Здравствуйте!
ПУЭ п. 7.1.88 требует: " ... Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов....".

У заказчика "электро-водяной тёплый пол" XL PIPE. Это труба из сшитого полиэтилена диаметром 20 мм, в которой находится греющий кабель, залитый антифризом. Металлической оболочки нет.

ВОПРОС: как практически выполнить требование ПУЭ? Если положить сетку ПОВЕРХ нагревательного элемента, как по ней ходить при заливке стяжки, не повредив трубку тёплого пола? Есть ли у кого опыт устройства СУП в подобной ситуации? Может быть, есть какие-то альтернативные технические решения?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
с2н5он
сообщение 8.5.2025, 12:22
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23198
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



Вы боитесь раздавить трубу? можете отрезать кусок, попрыгать на нём, поколотить молотком, думаю существенных повреждений не будет

Цитата(LAV54 @ 8.5.2025, 10:39) *
автомат на 16 А
если стяжка в ванной, какой ещё автомат?


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
LAV54
сообщение 8.5.2025, 13:33
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.1.2020
Пользователь №: 56640



Цитата(с2н5он @ 8.5.2025, 13:22) *
Вы боитесь раздавить трубу? можете отрезать кусок, попрыгать на нём, поколотить молотком, думаю существенных повреждений не будет

если стяжка в ванной, какой ещё автомат?

Отрезать не могу - это цельная конструкция: трубка из сшитого полиэтилена с проложенным внутри нагревательным кабелем и заполненная антифризом, будь она неладна.
Стяжка с тёплым электрическим полом - в отдельно стоящей деревянной бане, и автомат питает этот тёплый пол.

Цитата
Для этого заливка производится в два этапа:
1. Сначала небольшим слоем заливается нагревательный элемент без защитной сетки и выдерживается время, необходимое для затвердевания стяжки.
2. После этого по стяжке можно смело ходить без опасения повредить нагревательный элемент. Далее укладывается защитная сетка, подключается к СУП и заливается небольшим слоем стяжки.

О. вот это пожалуй подойдёт. Спасибо!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.12.2025, 20:50
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены