Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Что такое АВОТ ?

Ваня Иванов
сообщение 29.4.2025, 13:15
Сообщение #1


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Далеко не все электрики и люди далёкие от электротехники успели твёрдо усвоить, в чём заключается принципиальное отличие УЗО от АВДТ, как межгосударственным стандартом ГОСТ IEC 60947-2-2021 (перейти поссылке) был введён ещё один термин АВОТ – Автоматический Выключатель Остаточного Тока, обеспечивающий защиту от тока утечки, что внесло ещё большую путаницу в головах пользователей. В чём заключается принципиальное отличие АВОТ от АВДТ в данном стандарте не поясняется.

Наряду с этим в ГОСТ IEC 60947-2-2021 также применяется термин Модульное устройство защиты от тока утечки; MRCD (Modular Residual Current Device) – Устройство или соединение устройств, включающих в себя сенсорные элементы считывания тока, и устройство обработки данных, разработанное для обнаружения и оценки тока утечки и для контроля размыкания контактов устройства отключения тока – т.е. по сути это то же самое всем известное УЗО.

Кроме этого в ГОСТ IEC 60947-2-2021 существуют следующие малоизвестные термины:

АВОТ, функционально не зависящие от напряжения источника питания (CBR functionally independent of line voltage) – АВОТ, для которых функции обнаружения, сравнения и отключения не зависят от напряжения источника питания.

АВОТ, функционально зависящие от напряжения источника питания (CBR functionally dependent of line voltage) – АВОТ, для которых функции обнаружения, сравнения и отключения зависят от напряжения источника питания.

CBR (Circuit Breaker) – Автоматический Выключатель (АВ). Не путать с CBR (Constant Bitrate – Постоянный Битрейт) – режим кодирования видео, при котором битрейт остаётся неизменным на протяжении всего видеопотока!

CBAR (Circuit Breaker Automatic Reclosing) – Автоматические Выключатели с функцией Автоматического Повторного Включения (АВ с АПВ), которые восстанавливают подачу электроснабжения посредством автоматического повторного включения без ручного управления в случае расцепления при срабатывании устройства дифференциального тока.

Возможно, я чего-то недопонимаю и в действительности всё не так уж сложно, однако хотелось наведения хотя бы элементарного порядка и единства в терминах и определениях.



--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
с2н5он
сообщение 29.4.2025, 17:57
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23192
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



не исключена простая подмена понятий при переводе , гугл перевёл
автоматический выключатель с защитой от остаточного тока


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.11.2025, 14:44
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены