Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Трехфазное УЗО после однофазных УЗДП.

AlexLex
сообщение 1.3.2025, 12:16
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.3.2025
Пользователь №: 63269



Добрый день, Друзья ! вот какой вопрос возник.
Трехфазный ввод, заземление ТТ. Можно ли после однофазных УЗДП (3шт. на каждую фазу свой УЗДП) как то поставить трехфазные автомат и УЗО. Стандартный подход невозможен, возможно есть нестандартный icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Shura_with_KINEF
сообщение 2.3.2025, 19:01
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3503
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Олега +100500.
Посмотрел картинки и инструкции в Яндексе по УЗДП. У всех, которые увидел, нейтраль проходная. Так, что, если УЗДП автора тоже с проходной нейтралью, можно смело объединять, а можно вообще не использовать выходные клеммы N.

Сообщение отредактировал Shura_with_KINEF - 2.3.2025, 22:00


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexLex
сообщение 3.3.2025, 10:30
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.3.2025
Пользователь №: 63269



Цитата(Shura_with_KINEF @ 2.3.2025, 19:01) *
Олега +100500.
Посмотрел картинки и инструкции в Яндексе по УЗДП. У всех, которые увидел, нейтраль проходная. Так, что, если УЗДП автора тоже с проходной нейтралью, можно смело объединять, а можно вообще не использовать выходные клеммы N.


Сейчас тоже посмотрел по Вашей наводке. А действительно, она просто проходная.

Задаюсь вопросом, а зачем вообще нужна в устройстве УЗДП нейтраль? Она (нейтраль) как то участвует в процессе детектирования неисправности или это просто для того, чтобы при неисправности отключать и фазу и нейтраль. По идее она даже при отключении не "рвет" нейтраль (насколько я понимаю), значит нейтраль там нужна для определения каких то параметров? но тогда непонятно будут ли эти определения корректны если объединить нейтрали ниже УЗДП или вообще не использовать их.

Цитата(Олега @ 2.3.2025, 13:45) *
Для работы УЗДП нейтраль подключаете конечно. Есть УЗДП, разъединяющее только фазный провод. А есть - и L, и N. Тогда для 3-ф нагрузки нейтраль берёте до УЗДП


(в принципе и объединение N после трех УЗДП возможно)


УЗДП63-1 25А IEK по схеме нейтраль просто проходная, но я не совсем понимаю два момента. Она же не "рвется" при сработке аппарата, зачем она тогда там нужна ?
Первый вопрос, если для какой-то логики то какова она. Правильно ли соединять все три нейтрали, ну будут ли там, из за этого разниться значения поступающие на УЗДП по которым оно отключает линию.
Второй вопрос это откуда брать нейтраль для трехфазного УЗО (фазы я беру с УЗДП), если выше УЗДП то будет ли корректно работать УЗДП, если после УЗДП то это к вопросу №1.

Сообщение отредактировал AlexLex - 3.3.2025, 10:34
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 3.3.2025, 12:27
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(AlexLex @ 3.3.2025, 10:30) *
по схеме нейтраль просто проходная
Схемка на корпусе не полная, нужна только для подключения.
Вот вам схемка с Вики:
Прикрепленное изображение


Цитата(AlexLex @ 3.3.2025, 10:30) *
Она же не "рвется" при сработке аппарата, зачем она тогда там нужна ?
Для питания электроники (о ней вы видимо не подозревали)

Цитата(AlexLex @ 3.3.2025, 10:30) *
Правильно ли соединять все три нейтрали, ну будут ли там, из за этого разниться значения...
Ну расскажите подробнее, какую разницу потенциалов усматриваете на медном проводнике (иль шинке) длиной 0,2-0,5 м ? Чего конкретно опасаетесь ?

Цитата(AlexLex @ 3.3.2025, 10:30) *
Второй вопрос это откуда брать нейтраль для трехфазного УЗО (фазы я беру с УЗДП), если выше УЗДП то будет ли корректно работать УЗДП, если после УЗДП то это к вопросу №1.
Второй сродни первому. Ответ: монописуально. Потенциал всех точек практически одинаков. УЗДП будет работать корректно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- AlexLex   Трехфазное УЗО после однофазных УЗДП.   1.3.2025, 12:16
- - Roman D   Есть комбинации УЗДП+АВДТ в одном флаконе.   1.3.2025, 13:39
- - Костян челябинский   Цитата(AlexLex @ 1.3.2025, 14:16) Трехфаз...   1.3.2025, 13:50
- - Олега   Цитата(AlexLex @ 1.3.2025, 12:16) Можно л...   1.3.2025, 14:21
|- - AlexLex   Цитата(Олега @ 1.3.2025, 14:21) Установка...   2.3.2025, 2:30
|- - Олега   Цитата(AlexLex @ 2.3.2025, 2:30) Вот эту ...   2.3.2025, 12:07
||- - AlexLex   Цитата(Олега @ 2.3.2025, 12:07) Варочная ...   2.3.2025, 12:33
||- - Олега   Цитата(AlexLex @ 2.3.2025, 12:33) Так гла...   2.3.2025, 13:45
|- - Олега   Про "УЗДП+АВДТ в одном флаконе" Цитата(A...   3.3.2025, 0:51
- - Shura_with_KINEF   Олега +100500. Посмотрел картинки и инструкции в Я...   2.3.2025, 19:01
|- - Олега   Цитата(Shura_with_KINEF @ 2.3.2025, 19:01...   2.3.2025, 20:11
||- - Shura_with_KINEF   Цитата(Олега @ 2.3.2025, 20:11) В этом ва...   2.3.2025, 22:03
|- - AlexLex   Цитата(Shura_with_KINEF @ 2.3.2025, 19:01...   3.3.2025, 10:30
|- - Олега   Цитата(AlexLex @ 3.3.2025, 10:30) по схем...   3.3.2025, 12:27
- - Олега   Пардон. Разумеется, это для тех УЗДП, которые с ко...   2.3.2025, 22:22
- - Roman D   Контакты в цепи нейтрали присутствуют Устройство ...   3.3.2025, 12:34
|- - Олега   Цитата(Roman D @ 3.3.2025, 12:34) Контакт...   3.3.2025, 13:24
|- - Roman D   Цитата(Олега @ 3.3.2025, 12:24) Нейтрали ...   3.3.2025, 14:07
- - Олега   Цитата(Roman D @ 3.3.2025, 14:07) Если по...   3.3.2025, 14:55
- - Ваня Иванов   Цитата(AlexLex @ 1.3.2025, 12:16) ...Трех...   3.3.2025, 15:13
|- - Олега   Цитата(Ваня Иванов @ 3.3.2025, 15:13) что...   3.3.2025, 16:32
- - AlexLex   Огромное спасибо всем кто помогал разъяснениями...   4.3.2025, 15:40
|- - Олега   Цитата(AlexLex @ 4.3.2025, 15:40) она там...   4.3.2025, 17:26
|- - AlexLex   Цитата(Олега @ 4.3.2025, 17:26) ..выявить...   4.3.2025, 20:28
|- - Олега   Цитата(AlexLex @ 4.3.2025, 20:28) для выя...   4.3.2025, 22:44
- - Злой   Цитата(AlexLex @ 1.3.2025, 12:16) ...Трех...   5.3.2025, 11:16
|- - Roman D   Цитата(Злой @ 5.3.2025, 10:16) Не терпитс...   5.3.2025, 12:48
- - AlexLex   Друзья ! я намеренно игнорирую разговоры про Т...   6.3.2025, 10:35
|- - Roman D   Цитата(AlexLex @ 6.3.2025, 9:35) трансфор...   6.3.2025, 10:40
|- - Олега   Цитата(AlexLex @ 6.3.2025, 10:35) Ответьт...   6.3.2025, 20:26
- - Ваня Иванов   Цитата(AlexLex @ 6.3.2025, 10:35) ...Ваш ...   6.3.2025, 11:54
|- - AlexLex   Цитата(Ваня Иванов @ 6.3.2025, 11:54) Ест...   6.3.2025, 12:48
|- - Гость сочувствующий   Цитата(AlexLex @ 6.3.2025, 12:48) Буду и ...   6.3.2025, 12:57
|- - Олега   Цитата(AlexLex @ 6.3.2025, 12:48) Объект ...   6.3.2025, 15:53
- - Roman D   Старые советские электроплиты можно было электриче...   6.3.2025, 16:00
- - Ваня Иванов   Сначала ТС говорил одно: Цитата(AlexLex @ 4.3...   6.3.2025, 19:47


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 17:55
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены