Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Выбивание одного рубильника , Абсолютно мистическое выбивание одного из рубильников

Akusho
сообщение 3.12.2024, 18:25
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.12.2024
Пользователь №: 62846



Здравствуйте,
Нуждаюсь в помощи icon_biggrin.gif. Сам не осиливаю. Описываю все максимально в кратце но не упуская детали, так как похоже на магию.

Периодически - бывает несколько раз в день с перерывами в неск. месяцев - выбивает один из рубильников в щитке. На всякий случай максимально краткое описание электрической цепи в доме:

Дом двухэтажный. Поступает трех-фазовое питание.

Первый этаж подключен на две фазы через 3-х фазовый главный рубильник и 3-х фазовый GFCI. На верхний этаж идёт 3-я фаза, которая подключена на свой главный рубильник на 32А.
Уже на втором этаже стоит свой однофазовый GFCI и свои рубильники на все цепи в доме. Немного муторно, но так как второй этаж под аренду - его максимально изолировали. Все это прекрасно работало до +/- года-полтора назад.

Проблема на втором этаже. Бывает раз в несколько месяцев, бывает раз в месяц, бывает несколько дней подряд - вырубает один рубильник на 10А, падает GFCI, и нижний главный 32А.

На этом рубильнике подключено освещение кухни, холодильник, микроволновая печь, маленькая камера слежения, кормилка для кошки и робот-пылесос.

Сам рубильник 10А я менял - не помогло. Камеру и кормилку отключал - не помогло (они всё равно на своих 5V БП). Розетку менял.
Одно из неудобств, что всё это подключено через удлинитель на 4 розетки, к которому подключен еще один удлинитель на 4 розетки. Удлинители вскрывал - оба норм. Оба менял.
Саму розетку я тоже менял. Единственное, что осталось поменять это GFCI. Но тогда почему падает только 10А рубильник, а не все остальные в квартире?

К примеру:
Сегодня вырубило в 9:30 утра, когда из всего подключенного работал робот и холодильник. Думал все, 99% робот. Выключил робота, включил электричество. Вернулся через полчаса - опять вырубило.
Подключено было: Холодильник, кормилка, микроволновка, камера. Активно работал из всего этого только холодильник.

Сейчас подключил всё обратно, включая робота. Работает нормально уже час. Время года не влияет - т.е ничего водой не заливает.
Магия?

Сообщение отредактировал Akusho - 3.12.2024, 18:29
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Akusho
сообщение 3.12.2024, 20:08
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.12.2024
Пользователь №: 62846



Но при этом срабатывает и рубильник на 10А. Это тоже ожидаемо?

Тогда, так как к отдельному устройству это привязать нельзя, просто начинать вытягивать всю проводку на падающей линии (ну или хотя бы поэтапно, между розетками и пр.), и проверять провода?

Сообщение отредактировал Akusho - 3.12.2024, 20:10
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 3.12.2024, 20:36
Сообщение #3


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11213
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Akusho @ 3.12.2024, 19:08) *
Но при этом срабатывает и рубильник на 10А. Это тоже ожидаемо?

Тогда, так как к отдельному устройству это привязать нельзя, просто начинать вытягивать всю проводку на падающей линии (ну или хотя бы поэтапно, между розетками и пр.), и проверять провода?

В порядке ликбеза: устройство сравнивает входящий и выходящий ток. Если он гуляет не по рабочим проводам, а по заземлениям, трубам, трупам - происходит отключение. А если ещё если електики провода попутали. Хватает 30 мА разницы.

Сообщение отредактировал Roman D - 3.12.2024, 20:41


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.10.2025, 19:15
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены