Помогите понять природу процесса |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Помогите понять природу процесса |
17.9.2024, 14:36
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 2 Регистрация: 17.9.2024 Пользователь №: 62563 |
Здравствуйте. Какая то мистическая ситуация, физику которой не могу понять никак.
Дано: 1. Коттедж имеет 2 ввода. У заказчика потухли реле напряжения на 1 вводе, он померил на них напряжение своей цешкой - 220 вольт между фазой и нулём. Подумал, что все реле подохли (напряжение то в норме), снял их, соединил напрямую, реле привёз мне. 2. Я проверил все реле у себя, всё прекрасно работает, отключается и включается. 3. Приехал в этот коттедж, поставил реле на место - моргнули, показали 480 В, потухли. 4. Цешкой измеряю напряжение на реле (без нагрузки), показывает 220-230В, в этот же момент реле показывают 480В и тухнут. Все три. Точно работающие. 5. Ставлю на реле вилку и иду к розеткам, которые сидят на другом вводе - реле с розетки показывает 230 В, цешка с розетки показывает 230 В. Всё исправно. 6. Пошёл всё мерить от вводного автомата этого косячного ввода, на верхних клеммах вводного автомата (автомат выключен) цешка и реле показывают 220В фаза ноль и 380В межфазное. 7. И тут самое задорное - при включении автомата на верхних клеммах 220В и цешка и реле показывают. На нижних 220В цешка и 480В реле и тухнет! 8. Отключаю всё с нижних контактов автомата, повторяю пункт 7 - на верхних клеммах 220В и цешка и реле, на нижних 220В цешка, 480В реле и тухнет. 9. Меняю вводной автомат - везде и цешкой и реле 220В фаза ноль и 380В фаза фаза. 10. Пока сутки всё работало на этом автомате без реле напряжения - сгорели бойлеры, холодильник, насос в котельной и блоки питания фильтров воды, то есть какое то лютое перенапряжение было. КЗ никаких нет нигде, всё нормально протянуто, работало до этого лет 5. Дело точно в автомате, сейчас всё работает сутки, реле напряжения прыгают 210-230В. КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? Я не наркоман, это всё не со слов какого то человека, а я сам это всё видел. Образование техническое (автоматчик), группа допуска есть 4, что то понимаю. Мультиметр Fluke, и точно исправный. Как это возможно? Готов даже заплатить за объяснение физики процесса, ибо сломал всю голову. Автомат правда там оставил старый, но в выходные съезжу заберу и расколупаю его. Просто даже не могу понять в какую сторону думать. |
|
|
![]() |
1.11.2024, 7:21
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2180 Регистрация: 11.6.2015 Из: Кыргызстан Бишкек Пользователь №: 45736 |
Возможно высоко частотные наводки или искажение синусоиды я один раз видел как тестер в сети показывал 500 в, там где должен показывать 230. Просто синусоида была искажена до безобразия.
|
|
|
Chop Помогите понять природу процесса 17.9.2024, 14:36
Костян челябинский Курим тему отгорания нуля в трёхфазной несимметрич... 17.9.2024, 15:13
Chop Цитата(Костян челябинский @ 17.9.2024, 19... 18.9.2024, 5:36
Shura_with_KINEF Цитата(Chop @ 18.9.2024, 5:36) Про ноль п... 18.9.2024, 13:00
sasha4312 У цешки, вероятно, входное сопротивление много мен... 17.9.2024, 18:47
zoog Схема всех-всех проводов, контактов, соединений и ... 10.10.2024, 9:05
редкий Цитата(rosck @ 1.11.2024, 7:21) я один ра... 3.11.2024, 12:41
thrashed Chop, физику процесса объясню едва ли, но практиче... 13.11.2024, 23:42
Гость Цитата(thrashed @ 13.11.2024, 23:42) Что ... 15.11.2024, 16:46
элкъ чудеса да и только 15.11.2024, 17:13
zoog В теории - искрящие контакты способны сжечь многое... 17.11.2024, 0:52![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 10:39 |
|
|
|
|