Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Помогите пожалуйста, как быть с электролинией на участке ИЖС

filipp78
сообщение 14.5.2023, 16:03
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2023
Пользователь №: 61254



Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, у меня частный дом на участке, участок и дом приватизированы, живем 29 лет с момента постройки дома в 1993. От трансформатора вдоль моего забора (внутри стоят 2 столба) идет изолированный в изоляцию провод электричества на 6 частных домов, по пути расходясь по ним, мой дом на пути первый. На заднем дворе я хочу строить хозпосторойку 5Х5 на винтовых сваях. Она будет 1этажная с двускатной крышей. От ската крыши до провода будет около метра. Хозпостройка полностью на моем участке. Провод будет идти параллельно коньку. Могу ли я строить, чтобы проблем не возникло потом, ведь участок приватизирован? Есть ли какие то регламентирующие документы касаемо таких споров и если возникнет вопрос с электросетями, то какие варианты решения? А то хочу завтра – послезавтра вызывать свайщиков, но что то призадумался… Спасибо большое за помощь.

Что то не получается несеолько фото вставить, чтобы понятнее было ((
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
gomed12
сообщение 14.5.2023, 21:57
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8080
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Понятно, что нарушена охранная зона ЛЭП. Очевидно не сетевая организация, а застройщик, который каким-то неведомым образом сумел отстроиться и приватизировать участок. Хотя чему удивляться в 90 годы делалось многое что беззаконное и ПП РФ 160 тогда и в помине не было.
Закрываем глаза на прошлое, сегодняшние ПУЭ говорят, что от ВЛИ:
2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) – до 1 м.
2.4.57. Расстояние по горизонтали от СИП при наибольшем их отклонении до элементов зданий и сооружений должно быть не менее:
1,0 м – до балконов, террас и окон;
0,2 м – до глухих стен зданий, сооружений.

Скорее всего вы нарушаете нормы по вертикали.

Сообщение отредактировал gomed12 - 14.5.2023, 22:03


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
filipp78
сообщение 15.5.2023, 13:22
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2023
Пользователь №: 61254



Цитата(gomed12 @ 14.5.2023, 21:57) *
Понятно, что нарушена охранная зона ЛЭП. Очевидно не сетевая организация, а застройщик, который каким-то неведомым образом сумел отстроиться и приватизировать участок. Хотя чему удивляться в 90 годы делалось многое что беззаконное и ПП РФ 160 тогда и в помине не было.
Закрываем глаза на прошлое, сегодняшние ПУЭ говорят, что от ВЛИ:
2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) – до 1 м.
2.4.57. Расстояние по горизонтали от СИП при наибольшем их отклонении до элементов зданий и сооружений должно быть не менее:
1,0 м – до балконов, террас и окон;
0,2 м – до глухих стен зданий, сооружений.

Скорее всего вы нарушаете нормы по вертикали.


Уважаемый, если Вам так кажется, то это не значит, что это так. Дом получал покойный отец по контрактной работе много лет в организации. Там построили 7 домов, все они были не куплены, а получены сотрудниками. Абсолютно все коммуникации проводил застройщик. В чем тут моя вина?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shura_with_KINEF
сообщение 15.5.2023, 14:22
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3504
Регистрация: 26.9.2008
Из: г.Кириши, Лен.обл.
Пользователь №: 12156



Цитата(filipp78 @ 15.5.2023, 13:22) *
Уважаемый, если Вам так кажется, то это не значит, что это так. Дом получал покойный отец по контрактной работе много лет в организации. Там построили 7 домов, все они были не куплены, а получены сотрудниками. Абсолютно все коммуникации проводил застройщик. В чем тут моя вина?
Уважаемому не кажется, ему всё понятно.
А ваша вина в том, что:
Цитата
На заднем дворе я хочу строить хозпосторойку
Ваша хотелка просто попадает в охранную зону ВЛИ. Тут уж, кто первый, того и тапки. Сажать картошку можно стоить - нельзя. Да и вопрос это прежде всего безопасности, а не юридический, "чья земля", "моя земля, что хочу, то и ворочу".


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- filipp78   Помогите пожалуйста, как быть с электролинией на участке ИЖС   14.5.2023, 16:03
- - Гость   Цитата(filipp78 @ 14.5.2023, 16:03) Здрав...   14.5.2023, 17:47
- - eugevict   Цитата(filipp78 @ 14.5.2023, 16:03) Есть ...   14.5.2023, 19:59
- - gomed12   Понятно, что нарушена охранная зона ЛЭП. Очевидно ...   14.5.2023, 21:57
|- - filipp78   Цитата(gomed12 @ 14.5.2023, 21:57) Понятн...   15.5.2023, 13:22
|- - Shura_with_KINEF   Цитата(filipp78 @ 15.5.2023, 13:22) Уважа...   15.5.2023, 14:22
|- - eugevict   Цитата(filipp78 @ 15.5.2023, 13:22) Абсол...   15.5.2023, 16:35
- - с2н5он   на своём участке - хозяин-барин   15.5.2023, 11:50
- - случайный   кто раньше оформил землеотвод, того и тапки будут....   16.5.2023, 14:55
- - Андрей07   Цитата(с2н5он @ 15.5.2023, 11:50) на своё...   16.5.2023, 15:26
- - Митяй_   Цитата(filipp78 @ 14.5.2023, 16:03) Здрав...   17.5.2023, 13:31
- - filipp78   Поднял документы на дом и участок. Обременений нет...   17.5.2023, 22:54
|- - eugevict   Цитата(filipp78 @ 17.5.2023, 22:54) Подня...   17.5.2023, 23:37
|- - -Mike-   Цитата(filipp78 @ 18.5.2023, 1:54) Поднял...   18.5.2023, 11:45
|- - Митяй_   Цитата(filipp78 @ 17.5.2023, 22:54) Подня...   18.5.2023, 11:53
||- - Гость   Цитата(Митяй_ @ 18.5.2023, 11:53) Есть у ...   18.5.2023, 12:57
||- - eugevict   Цитата(Гость @ 18.5.2023, 12:57) вполне м...   18.5.2023, 13:24
||- - Гость   Цитата(eugevict @ 18.5.2023, 13:24) Сетев...   18.5.2023, 13:35
||- - eugevict   Цитата(Гость @ 18.5.2023, 13:35) может бы...   18.5.2023, 22:44
||- - Митяй_   Цитата(eugevict @ 18.5.2023, 22:44) Все м...   19.5.2023, 9:28
||- - eugevict   Цитата(Митяй_ @ 19.5.2023, 9:28) Не имеют...   19.5.2023, 12:15
||- - Митяй_   Цитата(eugevict @ 19.5.2023, 12:15) И как...   19.5.2023, 14:55
||- - eugevict   Цитата(Митяй_ @ 19.5.2023, 14:55) Где-то ...   19.5.2023, 23:31
||- - Митяй_   Цитата(eugevict @ 19.5.2023, 23:31) И где...   22.5.2023, 7:59
|- - Сеня_Я   Цитата(filipp78 @ 17.5.2023, 22:54) Подня...   20.5.2023, 0:58
|- - filipp78   Цитата(Сеня_Я @ 20.5.2023, 0:58) Строител...   20.5.2023, 13:06
|- - Сеня_Я   Цитата(filipp78 @ 20.5.2023, 13:06) Линия...   20.5.2023, 19:07
|- - с2н5он   Цитата(Сеня_Я @ 20.5.2023, 19:07) не от ф...   20.5.2023, 21:01
- - gomed12   В 90 годы многое что делалось без документов. Помн...   18.5.2023, 18:49
|- - filipp78   Цитата(gomed12 @ 18.5.2023, 18:49) В 90 г...   20.5.2023, 0:00
|- - с2н5он   Цитата(filipp78 @ 20.5.2023, 0:00) А есть...   20.5.2023, 10:00
|- - Митяй_   Цитата(filipp78 @ 20.5.2023, 0:00) Нет, я...   22.5.2023, 9:11
- - с2н5он   ну ну, можете сами посмотреть - ЗОУИТ только сильн...   20.5.2023, 14:59


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 8:44
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены