Огромное потребление люминисцентной лампы. Странность |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Огромное потребление люминисцентной лампы. Странность |
| Гость_Гость_ИВК_*_* |
23.10.2021, 10:10
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Разбираемся в офисе с потреблением электричества. Токовыми клещами замерили потребление люминисцентных ламп. Получилось примерно 0.5А на 40вт лампе (на нескольких экземплярах измеряли) те получается не 40 вт, а 110вт, завышение чуть ли не втрое. Балласт индуктивный. Я так понимаю что такое завышение может объясняться косинусом фи порядка 0.3, но на балласте написано 0.85-0.90. Балласт греется совсем слабо, совсем не похоже, что там 60вт. пробовал замерять на блоке из 4х 18вт ламп, примерно такая же фигня. причем такое впечатление что счетчик (Меркурий 230 АМ-2) считает именно реактивную мощность, те завышая в те же почти 3 раза. Хочется разобраться в причинах такой фигни. Как подправить ситуацию (кондер поставить, заменить на светодиоды и тд) знаю, но тут цель - понять.
Спасибо. |
|
|
![]() |
24.10.2021, 12:38
Сообщение
#2
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 686 Регистрация: 22.4.2016 Пользователь №: 49032 |
Дроссель для того и нужен, чтобы ограничивать ток через лампу.
Без него одна лампа, это практически - почти короткое замыкание. От небольшого, все-же, падения напряжения на лампе, при условии ограничения тока, для разных ламп одной мощности, ток через дроссель может немного отличаться. Мощность указанная на дросселе, это мощность соответствующей ему лампы. Сам дроссель тоже потребляет энергию. И с чего-то ему греться? По Вашему, 60 ватт на дросселе должны его нагреть? Тогда киловаттный трансформатор должен просто расплавиться! Выигрыш люминисцентного светильника от простой лампочки в силе светового потока, а не в токе потребления. Странные люди, рассчитывают мощность автомата по суммарной мощности лампочек, а потом удивляются, что автомат выбивает! Сообщение отредактировал sasha4312 - 24.10.2021, 12:57 |
|
|
Гость_ИВК_* Огромное потребление люминисцентной лампы. Странность 23.10.2021, 10:10
Гость уточнение. Код счетчика АМ, те вроде бы должен счи... 23.10.2021, 10:24
-Mike- Включите последовательно с расчётным другой счётчи... 23.10.2021, 10:35
с2н5он Цитата(Гость_ИВК_* @ 23.10.2021, 10:10) н... 23.10.2021, 10:44
Гость Спасибо. Сейчас фото нет, марка Меркурий 230 АМ-2,... 23.10.2021, 11:50
Roman D Разборки в офисе относительно огромных ватт-часов ... 23.10.2021, 13:37
Sky_net Если токовые клещи показали 0,5 Ампера, то счётчик... 23.10.2021, 13:43
в горле кость ТС - не страдай ерундой! Проводить замер токов... 24.10.2021, 8:14
Гость Спасибо всем, но ясность не наступила 24.10.2021, 18:18
Dimka1 Цитата(Гость @ 24.10.2021, 18:18) Спасибо... 24.10.2021, 18:34
sasha4312 Цитата(Гость @ 24.10.2021, 19:18) Спасибо... 24.10.2021, 21:12
Dimka1 Цитата(sasha4312 @ 24.10.2021, 21:12) Сум... 24.10.2021, 21:19
Гость Цитата(sasha4312 @ 24.10.2021, 21:12) 110... 24.10.2021, 22:45
Rezo Цитата(Гость_Гость_ИВК_*_*)Разбираемся в офисе с п... 24.10.2021, 22:18
Гость Цитата(Rezo @ 24.10.2021, 22:18) С чего э... 24.10.2021, 22:48
Sky_net Цитата(Гость_ИВК_* @ 23.10.2021, 10:10) Р... 24.10.2021, 23:37
Сунцов Денис Цитата(Гость_ИВК_* @ 23.10.2021, 10:10) н... 25.10.2021, 6:29
Гость Цитата(Сунцов Денис @ 25.10.2021, 6:29) В... 25.10.2021, 7:59
Shura_with_KINEF Как то странно автор измеряет мощность, потребляем... 25.10.2021, 9:05
Матвеич Цитата(Гость_ИВК_* @ 23.10.2021, 10:10) Х... 25.10.2021, 10:20
Олега Цитата(Shura_with_KINEF @ 25.10.2021, 9:0... 25.10.2021, 10:21
Shura_with_KINEF Цитата(Олега @ 25.10.2021, 10:21) И я не ... 25.10.2021, 11:06
Олега Цитата(Shura_with_KINEF @ 25.10.2021, 11... 25.10.2021, 13:50
Shura_with_KINEF Цитата(Олега @ 25.10.2021, 13:50) А при д... 25.10.2021, 14:03
Олега Цитата(Shura_with_KINEF @ 25.10.2021, 14... 25.10.2021, 14:48
Shura_with_KINEF Я всё сказал. 25.10.2021, 16:57
Олега И скока на дрисселе ?.. ну ладно, ладно.. 25.10.2021, 17:02
Rezo Цитата(Гость_Гость_*)Цитата(Rezo @ 24.10.2021, 22:... 25.10.2021, 20:01
Гость Цитата(Rezo @ 25.10.2021, 20:01) Странно... 30.10.2021, 23:07
Roman D Меркурии разные бывают: Меркурий230 AM-02, Меркури... 10.11.2021, 12:08
igorarkad12@gmail.com Цитата(Гость_ИВК_* @ 23.10.2021, 10:10) Р... 28.11.2021, 12:16![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 17:32 |
|
|
|
|