Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Объединение 2-х систем заземления TN-S и TN-C в одном шкафе

satona
сообщение 21.5.2008, 14:41
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 19.10.2006
Пользователь №: 7191



Здравствуйте господа. Никак не могу определиться с вопросом заземления:
В кратце-Имеется некий шкаф на некой микро ТЭС (шкаф ШСН). В него заводиться 2 источника питания - основной и резервный.
Основной источник заводиться непосредственно из шкафа (ШС) 5-проводка. В шкаф ШС питание подается от 3-х генераторов (ГТУ).
Резервный источник заводиться из шкафа ШС2 будет это 4-х проводка или 5-ти пока неизвестно.
В шкафе ШСН - реализвана схема АВР далее после АВР идет питание на исполнит устройства (освещение и прочее)

Вопрос: Что делать с линиями PE и N в шкафах ШС и ШСН если из ШС2 будет 5-и проводка
И что делать с линиями PE и N в шкафах ШС и ШСН если из ШС2 будет 4-х проводка

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
satona
сообщение 22.5.2008, 10:50
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 19.10.2006
Пользователь №: 7191



Цитата
Может, кабель уже лежит и не хочется перекладывать? Дело затратное.
Как вариант - не хочется проектировать не обговоренный кусок.

Именно так. Все что касаеться шкафа ШС2 пока неизвестно в силу того что неопределен еще даже подрядчик который будет проектировать эту часть. Известно что питание в шкаф ШС2 будет заводиться от дизельгенератора.
Цитата
А поставьте в АВРе четырехполюсные контакторы.
2.Если 4-пров.
Со стороны 5-пров. обычно: N через контактор, РЕ к шине.
Со стороны 4-пров. : PEN - на шину РЕ, от нее через контактор на N.

Спасибо огромное этот вариант я понял.
Цитата
1.Если сторонняя линия 5-пров., все понятно.

1.Мне не доконца все равно ястно. Правильно я понял что необходимо заводить сразу из кабелей N1 и N2 сразу на шину N (в одной точке коммутировать или неважно ) ? а PE1 и PE2 на шину PE (в одной точке коммутировать или неважно)? PE и N не объединять?

2.Еще вопрос в шкафе ШС куда заводятся вводы от Газовых Турбогенераторов необходимо ли объединять PE и N шины. И какие использовать рубильники 3-х или 4-х полюсные.

3.В шкафе ШСН будут однофазные нагрузки и 3-х фазные тоже. Какие использовать автоматы (2-х полюсные на однофазн. нагрузку или однополюсные? и 3-х полюсн или 4-х полюсные на 3-х фазные нагрузки)?

Сообщение отредактировал satona - 22.5.2008, 10:55
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 17:41
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены