Земля в сети постоянного тока , Земля в сети постоянного тока |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Земля в сети постоянного тока , Земля в сети постоянного тока |
10.9.2020, 19:29
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 3 Регистрация: 10.9.2020 Пользователь №: 57645 |
Короче, мне дали задание устроить сигнализацию при замыкании на землю "+" либо "-" сети постоянного тока на землю и дали схему (во вложении) Нужно, чтобы при замыкании "+" на землю срабатывало реле KL2, а при замыкании на землю "-" срабатывало реле KL1. При этом, если замыкание устранено, реле должны вернуться в исходное состояние. Схему собрали и выяснилось, что эта схема не работает, вернее работает некорректно. При первом включении, при ручном замыкании "+" на землю, срабатывает KL2, но при устранении замыкания, катушка не отпускает контакты из-за того, что катушка KL1 хоть и имеет очень большое сопротивление (порядка 30кОм), но это не обрыв, и ток течет через обе катушки, что с свою очередь не позволяет реле отпустить контакты. Реле KL1, KL2 - R4-2014-23-1220-WTLD RELPOL. Пока думаю над тем, чтобы сделать до обоих реле делитель напряжения на резисторах так, чтобы точно рассчитать напряжение притягивания и отпускания реле, но не уверен в том, что это будет работать. Ребята, помогите найти решение, чтобы эта схема заработала корректно.
|
|
|
![]() |
14.9.2020, 18:40
Сообщение
#2
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Рад, что топикстартер вернулся и задаёт наводящие ответы.
Постоянка в оперативных цепях появилась не от хорошей жизни. На переменке при близком коротком схема разваливается, и подстанция остаётся без управления. Акумуляторы не только держат схему, и позволяют оперативно управлять при погашенных вводах, и вводить резервы. Особенно, если от бесперебойного электроснабжения зависит жизнь, здоровье и эти, как их там, матценности. Да. Защита от нарушения изоляции нужна для чего? С утечками на землю соберётся какая цепь на включение или отключение: вон у вас там реле работают, как захочут - из-за непредсказуемого сопротивления земли. Приходи, кума, любоваться. Поэтому контроль изоляции выводится на предупредиловку: персонал, ищи бегом, где замкнуло. Или считай премию. со знаком минус. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
Diletant12345 Земля в сети постоянного тока 10.9.2020, 19:29
rosck Возьмите два одинаковых реле на напряжение катушки... 10.9.2020, 19:59
Гость_Diletant12345_* А катушка не сгорит в аварийной ситуации? Ведь на ... 11.9.2020, 10:01
off.open Цитата(Гость_Diletant12345_* @ 11.9.2020, 11... 11.9.2020, 10:19
rosck Цитата(Гость_Diletant12345_* @ 11.9.2020, 10... 11.9.2020, 11:28
Roman D Цитата(off.open @ 11.9.2020, 10:19) нет с... 11.9.2020, 12:14
off.open Цитата(off.open @ 11.9.2020, 11:19) ...Мн... 14.9.2020, 12:25
Roman D Цитата(off.open @ 14.9.2020, 12:25) Я име... 14.9.2020, 12:45
Diletant12345 off.open, под "землей" имею ввиду шины P... 14.9.2020, 17:22
Dimka1 Вы рекомендованный мост собрали? 14.9.2020, 17:37
Diletant12345 Решили проблему с помощью кнопки. Запитали оба рел... 18.9.2020, 20:45![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 0:15 |
|
|
|
|