Уважаемые эксперты, прошу совета по устройству вводного щита и кабелю |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Уважаемые эксперты, прошу совета по устройству вводного щита и кабелю |
| Гость_Гость_Сергей_*_* |
12.8.2020, 16:03
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Доброго времени суток!
Ситуация следующая, решил подключить 3 фазы в частный дом, подал заявление, получил ТУ и как мне казалось выполнил их. Сегодня приехал представитель Энергосбыта на осмотр и сказал что допуск к эксплуатации он не подпишет, т.к: 1. В вводном щите присутстуют лишние нагрузочные автоматы(а именно, оветвления на гараж и мастерскую). По его словам их быть не должно, т.е там должен стоять вводной автомат, счетчик, автомат после счетчика, а уже с этого автомата нужно протянуть провод к еще одиному щитку и смонтировать автоматы на гараж и мастерскую там. 2. СИП от опоры соеденяется на углу дома через прокалывающие зажимы с ВВГнг. Так тоже по его словам быть не должно. Необходимо тянуть цельный СИП до вводного автомата. На вопрос предоставить какой-либо документ, который запрещает переход с СИПа на ВВГнг и подключение отходящих линий в щитке с счетчиком, ничего вразумительного мне не ответили, а просто показали какую то схему и сказал что нужно так и все(видел я ее первый раз в ТУ ее небыло). Ни ГОСТы ни пункты ПУЭ, которые это запрещают, привидены небыли. Сказал, если хочешь спорить, едь к директору. Рассудите пожалуйста, прав ли представитель энергосбыта? Если нет, не могли бы вы мне помочь как то обосновать свою позицию и поспорить с ними. Сам я не электрик и всех тонкостей не знаю, прощу помощи у Вас. Перед визитом к директору, решил написать на форум. Подскажите, как мне обосновать мой вариант подключения и на что сослаться? |
|
|
![]() |
12.8.2020, 17:59
Сообщение
#2
|
|
![]() Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 218 Регистрация: 4.4.2013 Пользователь №: 32142 |
От опоры до автомата должен быть целый кабель, с этим будет сложно поспорить, именно так ответят в Энергосбыте.
А вот про щит - спорно, очень спорно. -------------------- УПНР, специалист ОВКВ
|
|
|
Гость_Сергей_* Уважаемые эксперты, прошу совета по устройству вводного щита и кабелю 12.8.2020, 16:03
Sergei1989 Цитата(Constantin_Logan @ 12.8.2020, 17:5... 12.8.2020, 20:01
-Mike- Если бы СИП соединялся с кабелем на опоре, то можн... 12.8.2020, 20:08
Sergei1989 Цитата(-Mike- @ 13.8.2020, 0:08... 12.8.2020, 20:39
Электромонтёр Фото и не к чему и так всё ясно. Все эти переходы ... 13.8.2020, 6:49
Sergei1989 Цитата(Электромонтёр @ 13.8.2020, 10:49) ... 13.8.2020, 9:39
Электромонтёр Нет я не из электросетей а рядовой потребитель и м... 13.8.2020, 9:47
элкъ бодаться с элсетями это только через суд. больше н... 13.8.2020, 19:02![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 18:37 |
|
|
|
|