Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Про однофазный асинхронный 4-хполюсный ЭД , Как устроен однофазный асинхронный 4-хполюсный ЭД

LAV54
сообщение 19.1.2020, 23:30
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.1.2020
Пользователь №: 56640



Уважаемые профи!

Кто может объяснить, как устроен однофазный асинхронный 4-хполюсный электродвигатель с релейным пуском? Который имеет номинальную частоту вращения порядка 1420 об/мин?

С трехфазными ЭД все понятно.
В 2-хполюсном ЭД чередующиеся фазы за один период сети создают полный оборот магнитного поля в статоре.
Синхронная частота вращения магнитного поля равна (50Гц * 60сек)/1 пару полюсов = 3000 об/мин.
А в 4-хполюсном ЭД фазы за один период сети создают только половину оборота магнитного поля в статоре.
Частота вращения магнитного поля равна (50Гц * 60сек)/2 пары полюсов = 1500 об/мин.

С двухполюсным однофазным ЭД тоже все понятно.
После пуска и отключения пусковой обмотки остается под напряжением только рабочая обмотка.
Она создает пульсирующее магнитное поле частотой 50Гц. Получаем синхронную скорость магнитного поля (50Гц * 60сек)/ 1 пару полюсов = 3000 об/мин. При скольжении порядка 5% получаем номинальную скорость ротора 1425 об/мин. Ой, тут ошибка - не 1425, а 2850 об/мин.

Но в 4-хполюсном однофазном ЭД только одна фаза, и она ни с чем чередоваться не может (в отличии от 3-хфазного ЭД). Фазосдвигающих элементов в ее цепи тоже вроде бы нет.
За счет чего в однофазном асинхронном 4-хполюсном ЭД получается сдвиг фазы тока (и магнитного поля) между парами полюсов?

Сообщение отредактировал LAV54 - 21.1.2020, 23:42
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Ваня Иванов
сообщение 22.1.2020, 18:29
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



Цитата(Олега @ 22.1.2020, 17:49) *
То глупость несусветная... Что-то тут не так!...
Пока не вижу никакого другого варианта ответа на вопрос ТС из уст профессионального флудера, поэтому не с чем сравнить. Это как пытаться 0 (ноль) сравнить с 1 (единицей) - ноль он и в Африке ноль... icon_biggrin.gif


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 22.1.2020, 18:51
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Ваня Иванов @ 22.1.2020, 18:29) *
Пока не вижу никакого другого варианта ответа на вопрос ТС ..
Я под сомнение правильность ответа ставил ? В каком месте, Ваня ?
Просто знайка пойман за хвост

Сообщение отредактировал Олега - 23.2.2021, 9:28
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 9:36
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены