Про однофазный асинхронный 4-хполюсный ЭД , Как устроен однофазный асинхронный 4-хполюсный ЭД |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Про однофазный асинхронный 4-хполюсный ЭД , Как устроен однофазный асинхронный 4-хполюсный ЭД |
19.1.2020, 23:30
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 19.1.2020 Пользователь №: 56640 |
Уважаемые профи!
Кто может объяснить, как устроен однофазный асинхронный 4-хполюсный электродвигатель с релейным пуском? Который имеет номинальную частоту вращения порядка 1420 об/мин? С трехфазными ЭД все понятно. В 2-хполюсном ЭД чередующиеся фазы за один период сети создают полный оборот магнитного поля в статоре. Синхронная частота вращения магнитного поля равна (50Гц * 60сек)/1 пару полюсов = 3000 об/мин. А в 4-хполюсном ЭД фазы за один период сети создают только половину оборота магнитного поля в статоре. Частота вращения магнитного поля равна (50Гц * 60сек)/2 пары полюсов = 1500 об/мин. С двухполюсным однофазным ЭД тоже все понятно. После пуска и отключения пусковой обмотки остается под напряжением только рабочая обмотка. Она создает пульсирующее магнитное поле частотой 50Гц. Получаем синхронную скорость магнитного поля (50Гц * 60сек)/ 1 пару полюсов = 3000 об/мин. При скольжении порядка 5% получаем номинальную скорость ротора 1425 об/мин. Ой, тут ошибка - не 1425, а 2850 об/мин. Но в 4-хполюсном однофазном ЭД только одна фаза, и она ни с чем чередоваться не может (в отличии от 3-хфазного ЭД). Фазосдвигающих элементов в ее цепи тоже вроде бы нет. За счет чего в однофазном асинхронном 4-хполюсном ЭД получается сдвиг фазы тока (и магнитного поля) между парами полюсов? Сообщение отредактировал LAV54 - 21.1.2020, 23:42 |
|
|
![]() |
22.1.2020, 18:29
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3999 Регистрация: 19.5.2016 Из: г.Иваново Пользователь №: 49219 |
То глупость несусветная... Что-то тут не так!... Пока не вижу никакого другого варианта ответа на вопрос ТС из уст профессионального флудера, поэтому не с чем сравнить. Это как пытаться 0 (ноль) сравнить с 1 (единицей) - ноль он и в Африке ноль... -------------------- Забанен навечно!
|
|
|
22.1.2020, 18:51
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Пока не вижу никакого другого варианта ответа на вопрос ТС .. Я под сомнение правильность ответа ставил ? В каком месте, Ваня ?Просто знайка пойман за хвост Сообщение отредактировал Олега - 23.2.2021, 9:28 |
|
|
LAV54 Про однофазный асинхронный 4-хполюсный ЭД 19.1.2020, 23:30
Ваня Иванов Уважаемый LAV54! Вы начали всё правильно, как ... 20.1.2020, 14:46
LAV54 Ваня Иванов, вы абсолютно правы! Ошибочка вышл... 21.1.2020, 23:36
Ваня Иванов Цитата(LAV54 @ 21.1.2020, 23:36) ...вопро... 22.1.2020, 15:41
Олега То глупость несусветная (от технически грамотного ... 22.1.2020, 17:49
LAV54 Уважаемый Ваня Иванов! Учебник М.М.Кацмана мне... 24.1.2020, 19:39
eugevict Цитата(LAV54 @ 24.1.2020, 19:39) Может бы... 24.1.2020, 20:22
LAV54 eugevict, спасибо за быстрый ответ. Всё понял. Воп... 24.1.2020, 22:09![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 9:36 |
|
|
|
|