Заземление эл. двигателя , видимое заземление |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Заземление эл. двигателя , видимое заземление |
4.12.2019, 19:40
Сообщение
#1
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1720 Регистрация: 2.5.2008 Из: новокуйбышевск Пользователь №: 11098 |
Привет всем, на работе возник вопрос:
Необходимо ли делать видимый защитный проводник, не смотря на то, что в клемнике электродвигателя защитный ноль присоединен к корпусу? ПУЭ 1.7.140. Соединения должны быть доступны для осмотра. А ВСН-332 гл.13 гласит не обязательно: г) заземление взрывозащищенного электрооборудования электродвигателей следует выполнять только присоединением специальной нулевой защитной жилы кабеля или провода к заземляющему контакту во вводном устройстве электрооборудования; при этом выполнение заземления присоединением к магистрали заземления не требуется; Подскажите, так нужно ли делать видимые защитные проводники? А если всетаки да, то на основании какого НД? -------------------- Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
|
|
|
![]() |
5.12.2019, 5:49
Сообщение
#2
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 473 Регистрация: 4.4.2017 Пользователь №: 52093 |
Многие путают защитное заземление оборудования с системой уравнивания потенциалов.
Заземление может быть "видимым" (заземление отдельно проложенным проводником) и "невидимым" (в составе кабеля, ...) , а вот уравнивание невидимым выполнить практически невозможно. |
|
|
5.12.2019, 8:42
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
|
|
|
5.12.2019, 20:31
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1720 Регистрация: 2.5.2008 Из: новокуйбышевск Пользователь №: 11098 |
Зайдите в любой производственный цех где куча станков, или просто много электродвигателей. Там электрооборудование имеет защитное заземление с помощью нулевого защитного проводника (невидимое). Но также увидите, что где то прямо по полу или по стене идет магистраль системы уравнивания потенциалов (обычно полоса) и к этой магистрали от всего эл.оборудования тянутся проводники (такие же полосы или в виде проволоки (катанка) или просто изолированные или неизолированные провода). Их невидимыми сделать невозможно или это будет дорого. Поддерживаю. Да, действительно, вопрос поставлен не верно. Попробуем с подойти к этому (видимому, не видимому) проводнику с другой стороны. Попробую пояснить для чего необходимо соединять ОПЧ к ДСУП (чето спорить особо желания нет). При замыкании на корпус в системе заземления TN, на ОПЧ относительно земли или СПЧ связанных с землей, появляется потенциал порядка 110 В (при условии, что длина фазного и нулевого защитного проводника равна, а также равны их сечения). Так же при обрыве нуля, у нас на ОПЧ появится фик знает какой потенциал, но опасный. Поэтому ПУЭ 1.7.83 обязывает нас соединять ОПЧ с ДСУП если имеется возможность одновременого прикосновения к ОПЧ и к другой ОПЧ или СПЧ, т.е. если они находятся менее 2 м. Сообщение отредактировал Nail - 5.12.2019, 20:31 -------------------- Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
|
|
|
5.12.2019, 22:44
Сообщение
#5
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
|
|
|
| Гость_Гость_* |
6.12.2019, 6:31
Сообщение
#6
|
|
Гости |
Если считаете, что тут кто-то не понимает как и зачем выполняется уравн Олега, (это Nail), давайте без эмоций. Из этого, я понял, что вы считаете, кроме подсоединения защитного нуля к корпусу, необходимо нацепить еще один провоник ( типа видимый)? Правильно ли я вас понял? |
|
|
6.12.2019, 9:51
Сообщение
#7
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Олега, (это Nail), давайте без эмоций. Не надо давать повод... Из этого, я понял, что вы считаете, кроме подсоединения защитного нуля к корпусу, необходимо нацепить еще один провоник ( типа видимый)? Правильно ли я вас понял? Нет. Ваш ведомственный документ толкует об отсутствии необходимости (не о запрете) повторного заземления двигателя при наличии РЕ-проводника в питающей линии. При этом уравнивание (при использовании автоматического отключения питания) ни кто не отменял. Оно должно быть. Хоть видимыми проводниками, хоть невидимыми, хоть вовсе без них (через конструктивны, станины..) |
|
|
Nail Заземление эл. двигателя 4.12.2019, 19:40
Олега http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0... 4.12.2019, 20:11
Nail Спасибо, почитал, ничего путного не узнал, одна ру... 4.12.2019, 20:35
Олега Сыр-бор надо фильтровать.. )
По-моему из обсуждени... 4.12.2019, 23:55
Nail Цитата(Олега @ 6.12.2019, 9:51) При этом ... 7.12.2019, 10:21
Олега Цитата(Nail @ 7.12.2019, 10:21) ..я посмо... 7.12.2019, 13:56
НИР Зайдите в любой производственный цех где куча стан... 5.12.2019, 11:23
Олега Цитата(НИР @ 5.12.2019, 11:23) Зайдите в ... 5.12.2019, 16:23
НИР Цитата(Олега @ 5.12.2019, 18:23) "До... 6.12.2019, 6:48
Олега Цитата(НИР @ 6.12.2019, 6:48) Никто и не ... 6.12.2019, 22:30![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 6:54 |
|
|
|
|