проезд под ВЛ негабаритных грузов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
проезд под ВЛ негабаритных грузов |
10.7.2019, 12:49
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23 Регистрация: 10.7.2019 Пользователь №: 55899 |
Здравствуйте. Есть ВЛ 110кВ. Провес от дорожного полотна до провода нижних 6.3м. Надо провезти груз высотой (вместе с тралом) 6.1м. Объехать/отключить ВЛ нет возможности. При проезде под ВЛ, расстояние от провода до верхней точки груза будет всего 15-20 см. Понимаем, что ТБ позволяет не менее 1,5 метра иметь расстояние от провода до груза. Вопросы:
1. поможет ли диэлектрическая резина накрытая сверху на груз? 2. реальна ли угроза удара током для водителя и техники если нет физического контакта с проводом (для ВЛ 10/110/220/500кВ)? Очень прошу не флудить и отвечать в тему. |
|
|
![]() |
10.7.2019, 19:28
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3999 Регистрация: 19.5.2016 Из: г.Иваново Пользователь №: 49219 |
Сам свидетелем не был, но старики рассказывали, как при работе на ПС-110 кВ автокран случайно приблизился стрелой к рабочей линии, естественно шарахнула дуга. Крановщик "очканул" и в панике решил выбраться из кабины крана, но как только коснулся земли держась рукой за поручень, тут его и приложило. Хорошо, что начальник ПС был "стреляный воробей", не растерялся, отвёрткой разжал синеющему крановщику сжатые зубы и своевременно выполнил реанимационные мероприятия согласно инструкции (сделал непрямой массаж сердца и искусственное дыхание методом рот в рот) - и оживил бедолагу...
Так вот, пока водитель находится в кабине, ему по барабану, что машина попала под напряжение, т.к. вся кабина находится под одним потенциалом. Другой вопрос, если машина вдруг загорится, вот тут надо уметь грамотно покинуть её, спрыгнув подальше, не касаясь руками токопроводящих частей. Для этого надо тренироваться и учиться, учиться и ещё раз учиться... -------------------- Забанен навечно!
|
|
|
10.7.2019, 22:23
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3988 Регистрация: 2.1.2013 Пользователь №: 29924 |
Сам свидетелем не был, но старики рассказывали, как при работе на ПС-110 кВ автокран случайно приблизился стрелой к рабочей линии, естественно шарахнула дуга. Естественно, т.к. автокран, прежде чем выдвинуть стрелу, выдвигает металлические "лапы", которые упираются в землю, т.е. по существу заземляется и потенциал земли (заземленной средней точки) через стрелу подносится к проводам ВЛ Дальше разряд по пути провод-стрела-земля. У ТС же тягач стоит на толстых изоляторах (шины, камеры) + деревянные блоки+сухой воздух между грузом и проводами. Здесь изоляция лучше и вероятность пробоя между проводом и землей меньше, а вот через железный груз между проводами (вне зоны досягаемости водителя в кабине) больше. Сообщение отредактировал Dimka1 - 10.7.2019, 22:33 |
|
|
takesh проезд под ВЛ негабаритных грузов 10.7.2019, 12:49
с2н5он 1. как повезёт
2. реальна
Цитата(takesh @ 10... 10.7.2019, 13:14
Dimka1 Цитата(takesh @ 10.7.2019, 12:49) Здравст... 10.7.2019, 13:27
Гость Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 13:27) Водиле ... 10.7.2019, 13:53
с2н5он Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 13:27) галоши
... 10.7.2019, 14:41
с2н5он Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 13:27) Пробивн... 10.7.2019, 16:09
Roman D Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 13:27) Пробивн... 10.7.2019, 16:31

Dimka1 Ну да, ошибся 30кВ на 1 см
15-20см - пройдет (для ... 10.7.2019, 16:48

Ixtim Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 17:48) Ну да, ... 10.7.2019, 18:14
Ixtim Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 14:27) Пробивн... 10.7.2019, 17:39
Dimka1 :Цитата(Ixtim @ 10.7.2019, 17:39) Перчатк... 10.7.2019, 17:52
rosck Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 18:52) :
Меж... 10.7.2019, 18:40
Костян челябинский Еще один вредный совет от Dimka1 10.7.2019, 13:41
Ваня Иванов Цитата(takesh @ 10.7.2019, 12:49) Есть ВЛ... 10.7.2019, 14:14
Инк Цитата(takesh @ 10.7.2019, 11:49) 2. реал... 10.7.2019, 15:56
takesh Цитата(Инк @ 10.7.2019, 16:56) Физический... 10.7.2019, 16:19
Zolan77 Цитата(takesh @ 10.7.2019, 16:19) Советую... 10.7.2019, 16:39
Roman D Ну-ка, кто работает на 110 кВ "вблизи частей... 10.7.2019, 16:48
gomed12 По ПОТЭЭ табл. 1 - безопасное расстояние 1,5 м. Пр... 10.7.2019, 17:08
takesh Цитата(gomed12 @ 10.7.2019, 18:08) По ПОТ... 10.7.2019, 17:22
gomed12 Цитата(takesh @ 10.7.2019, 17:22) речь об... 10.7.2019, 17:37
Ixtim 1. не поможет
2. совершенно реальна 10.7.2019, 17:24
Viktor2004 Цитата(takesh @ 10.7.2019, 14:49) Здравст... 10.7.2019, 17:29
с2н5он угу, а водителю перед линией выпрыгнуть, а потом о... 10.7.2019, 17:31
Viktor2004 Водителю лучше вообще не говорить что провод под н... 10.7.2019, 17:35
с2н5он нанять грузовой вертолёт 10.7.2019, 17:40
Dimka1 Цитата(с2н5он @ 10.7.2019, 17:40) нанять ... 10.7.2019, 18:00
Viktor2004 Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 20:00) можно р... 10.7.2019, 18:03
Viktor2004 Да искать объездной путь. Тут и думать не надо. Зе... 10.7.2019, 17:42
Костян челябинский Dimka1, ещё раз говорю, не стоит давать опасные со... 10.7.2019, 17:56
Dimka1 Цитата(Костян челябинский @ 10.7.2019, 17... 10.7.2019, 18:08

Костян челябинский Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 20:08) Ну посо... 10.7.2019, 19:56
Ixtim Цитата(Костян челябинский @ 10.7.2019, 18... 10.7.2019, 18:11
Ваня Иванов Цитата(с2н5он @ 10.7.2019, 14:41) лучше т... 10.7.2019, 18:13
takesh Почему думаете тему завел я? работаю в сфере перев... 10.7.2019, 18:28
Dimka1 Цитата(takesh @ 10.7.2019, 18:28) . Энерг... 10.7.2019, 18:40
Viktor2004 Цитата(takesh @ 10.7.2019, 20:28) p.s при... 10.7.2019, 18:56
Сергей ДД Цитата(takesh @ 10.7.2019, 18:28) Можно л... 10.7.2019, 22:34
Сергей ДД Процитирую сам себя. Цитата(Сергей ДД @ 10.7.... 14.7.2019, 17:30
Valerapol Цитата(Сергей ДД @ 14.7.2019, 17:30) Да В... 15.7.2019, 9:14
Ваня Иванов Цитата(takesh @ 10.7.2019, 18:28) ...пред... 10.7.2019, 18:48
takesh Цитата(Ваня Иванов @ 10.7.2019, 19:48) Ув... 10.7.2019, 19:01
Dimka1 Цитата(takesh @ 10.7.2019, 19:01) и все ж... 10.7.2019, 19:12
Viktor2004 Цитата(Dimka1 @ 10.7.2019, 21:12) Херня.
... 10.7.2019, 19:27
Roman D У нас один "перевозчик" - партизан, не г... 10.7.2019, 19:03
с2н5он 1. takesh вы сначала взялись за работу, а потом ст... 10.7.2019, 19:48
savelij® Внимание.
Господа, товарищи, братья и сёстры...
Т... 10.7.2019, 20:03
takesh Цитата(savelij® @ 10.7.2019, 21:03) Внима... 10.7.2019, 21:25
savelij® takesh, ну вот Вы и нашли решение, как получить от... 10.7.2019, 21:34
takesh Цитата(savelij® @ 10.7.2019, 21:34) takes... 10.7.2019, 21:38
takesh 330кВ какое то решение же существует!? 11.7.2019, 7:52
takesh Цитата(takesh @ 11.7.2019, 7:52) 330кВ ка... 11.7.2019, 8:39
Dimka1 Цитата(takesh @ 11.7.2019, 8:39) этого ви... 11.7.2019, 11:47
просто Гоша Пригрозить жалобой на недопустимо низкий провис пр... 11.7.2019, 8:17
Roman D А че, проехать поближе к опоре, где стрела провеса... 11.7.2019, 8:47
takesh Цитата(Roman D @ 11.7.2019, 8:47) А че, п... 11.7.2019, 9:56
Костян челябинский Ну вот видишь, а кто то тут говорил "несцыпро... 11.7.2019, 8:50
gomed12 Может быть на опорных изоляторах на 220 кВ замутит... 11.7.2019, 10:46
Roman D Цитата(gomed12 @ 11.7.2019, 10:46) Может ... 11.7.2019, 12:01
takesh для чего вешают на тралы (хотя чаще на бензовозы) ... 11.7.2019, 15:35
Костян челябинский Не поможет. Мощность КЗ такова, что цепи сгорят. И... 11.7.2019, 16:04
Ваня Иванов Цитата(Roman D @ 11.7.2019, 8:47) Насчет ... 11.7.2019, 18:03
Roman D Цитата(Ваня Иванов @ 11.7.2019, 18:03) Iк... 11.7.2019, 18:52
Ваня Иванов Цитата(Roman D @ 11.7.2019, 18:52) Ай, мо... 11.7.2019, 19:00
Roman D Цитата(Ваня Иванов @ 11.7.2019, 19:00) Но... 11.7.2019, 20:00
Ваня Иванов Цитата(Roman D @ 11.7.2019, 20:00) ...Нет... 12.7.2019, 15:32
Roman D Цитата(Ваня Иванов @ 12.7.2019, 15:32) Св... 12.7.2019, 16:04
с2н5он takesh может быть стоит рассмотреть предложение по... 12.7.2019, 18:14
Сергей ДД 25% инспектора не добрали, от плана. 15.7.2019, 10:09
Сергей ДД Да у вас уже организованная группа, сросшаяся с го... 15.7.2019, 10:55
Roman D Цитата(Сергей ДД @ 15.7.2019, 10:55) Да у... 15.7.2019, 11:04
takesh провезли груз с Алматы до месторождения. 2 700 км.... 6.9.2019, 12:33
takesh продолжаем "резвиться". На днях сопровож... 22.11.2019, 12:12
Гость сочувствующий Цитата(takesh @ 22.11.2019, 12:12) продол... 22.11.2019, 21:27
Сергей ДД Цитата(takesh @ 22.11.2019, 12:12) ...про... 22.11.2019, 22:33
Valerapol Осталось еще шины из диэлектрической резины на кол... 22.11.2019, 14:51
S-cream Я в той теме уже предлагал маты на дорогу стелить. 22.11.2019, 16:43
с2н5он Цитата(S-cream @ 22.11.2019, 16:43) ... 22.11.2019, 17:25
с2н5он много ли это даст 22.11.2019, 21:59
takesh Итак, уважаемые электрики, вопрос следующий:
1. шт... 28.11.2019, 12:05
с2н5он 1 в сухую погоду, да
2. Даль меряет только расстоя... 28.11.2019, 12:07
Roman D Цитата(с2н5он @ 28.11.2019, 11:07) 2. Дал... 28.11.2019, 19:32
просто Гоша Вот такую штуку из под каски попробуйте: http://eb... 28.11.2019, 20:45
takesh вопрос все еще открыт...а перевозок после НГ на вс... 18.12.2019, 15:58
Ваня Иванов Уважаемый takesh! Я понимаю Ваше стремление вы... 18.12.2019, 16:16
takesh Цитата(Ваня Иванов @ 18.12.2019, 17:16) У... 18.12.2019, 17:43
takesh Цитата(takesh @ 18.12.2019, 18:43) Я упов... 4.1.2020, 10:41
Roman D Цитата(takesh @ 4.1.2020, 9:41) Хочу дать... 4.1.2020, 14:31
Roman D Всякие электрозащитные средства, включая изолирующ... 18.12.2019, 18:06
Ваня Иванов Цитата(takesh @ 4.1.2020, 10:41) ...Японц... 4.1.2020, 17:22
Roman D Цитата(Ваня Иванов @ 4.1.2020, 16:22) Эти... 4.1.2020, 19:28
S-cream Ваня Иванов, Ваня, человек не из РФ.
По законам РФ... 6.1.2020, 14:08
Ваня Иванов Цитата(S-cream @ 6.1.2020, 14:08) ..... 8.1.2020, 13:19
takesh продолжаю развитие темы. УВН 6-35 отрабатывает на ... 26.2.2020, 12:21
Сергей ДД Да и в РФ частенько рвут провода.
ЦитатаВсего, с н... 27.2.2020, 22:51![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 3:15 |
|
|
|
|