Срочно! Загадки тп 6/0.4 , От петли фаза ноль рунн до 110кв |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Срочно! Загадки тп 6/0.4 , От петли фаза ноль рунн до 110кв |
30.1.2019, 23:45
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 30.1.2019 Пользователь №: 55241 |
Добрый день! И сразу к сути. Имеется подстанция тупиковая 6/0.4. 2 вводных кабеля от одной рп на разных секциях шин 6кв. 2 трансформатора д/ун-11 тсзгл2500. Вчера лаборатория закончила ежегодные проверки объекта-выявлено: ток петли фаза ноль на шинах нн трансформатора 1.69кА!!! На втором аналогично! 2 месяца назад выставлял уставки кз на вводных автоматах рунн петля фаза ноль была 22.1кА!! Проверили магазином сопротивления обмотки вн, нн, кз на корпус, заземление, переходные сопротивления - все гуд. Напряжение на НН симметрично и линейное 405 и фазное 234. Напряжение на ВН померить не могу, но горести утверждают, что 6,12 кВ на одном вводе и 6,13 кВ на другом.
Выполнили замер петли у соседа на тп, аналогичная ситуация! Петля фаза ноль ниже номинального тока трансформаторов. Что могло произойти на распределительной подстанции сетей 110/6?? |
|
|
![]() |
4.2.2019, 22:22
Сообщение
#2
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 821 Регистрация: 16.3.2008 Из: г. Волгоград Пользователь №: 10720 |
с одной стороны- похвально докопаться до истины. с другой- не пойму- чем уменьшенный ток кз плох? неужели петля фаза-нуль не проходит или не проходит прогрузка автоматов?
|
|
|
4.2.2019, 23:20
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 30.1.2019 Пользователь №: 55241 |
с одной стороны- похвально докопаться до истины. с другой- не пойму- чем уменьшенный ток кз плох? неужели петля фаза-нуль не проходит или не проходит прогрузка автоматов? в том то и дело что вводные 4000а а петля 1690а. Номинал в пике 2800а. Закон Ома правильно называется - Закон Ома ДЛЯ УЧАСТКА ЦЕПИ. Понятно? Для участка цепи. Где у нас цепь? А у нас две цепи. Первичная и вторичная. И обе замкнуты. Первая цепь - источник, высоковольтная линия, первичная обмотка трансформатора. Вторая цепь - вторичная обмотка трансформатора, низковольтные провода, нагрузка (кипятильник) Так вот закон Ома справедлив для какого-либо участка цепи первого или второго. Собрана у вас полностью ваша схема. Подано напряжение, трансформатор загудел, кипятильник греется. Рассматриваем участок первой цепи, в качестве сопротивления в котором первичная обмотка трансформатора. Увеличиваем напряжение в 2 раза, вырастет и ток в 2 раза. Теперь рассмотрим участок с кипятильником во второй цепи. Вырастет напряжение в 2 раза, вырастет и ток через кипятильник в 2 раза. Закон Ома для участка цепи работает. Но какого хрена вы трансформацию мощности из первой цепи во вторую пытаетесь рассматривать через закон Ома для участка цепи? Две цепи первая и вторая имеют взаимосвязь в соответствии с законом трансформатора, который гласит что мощность в первичной цепи равна мощности во вторичной цепи (если считать КПД=1). Что такое мощность? P=U*I. Так вот P=U1*I1=U2*I2. Вот теперь и смотрите. Коэфициент трансформации (K=U1/U2) величина постоянная и зависит от количества витков первички и вторички. Теперь смотрим на формулу U1*I1=U2*I2. Если K=U1/U2 как зависят токи? K=U1/U2 U1=K*U2 подставляем в формулу мощности трансформатора U1*I1=U2*I2 K*U2*I1=U2*I2 сокращаем U2 K*I1=I2 K=I2/I1 вспоминаем как было с напряжениями K=U1/U2 Итак получаем для трансформатора. Во сколько раз трансформатор уменьшает напряжение, во столько же раз он увеличивает ток. Что бы в итоге мощность первички равнялась мощности вторички. И не пытайтесь закон Ома для участка цепи применять сразу к двум цепям. Только к какой-нибудь одной. Аналогичная ситуация получается и с сопротивлением на вн |
|
|
5.2.2019, 21:05
Сообщение
#4
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 821 Регистрация: 16.3.2008 Из: г. Волгоград Пользователь №: 10720 |
|
|
|
5.2.2019, 21:26
Сообщение
#5
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 30.1.2019 Пользователь №: 55241 |
эти цепи всегда гальванически развязаны. случаев в своей практике не знаю, чтобы было по-другому. я и говорю, что они развязаны 1)В пункте 2.4.4 руководство к прибору ИФН 300, сказано о проведении коррекции "0". Эта процедура выполнялась? При измерении вдали от ТП сопротивление измеряемых щупов сильно не будет влиять на результат измерения. При измерении на ТП. Сопротивление щупов может внести сильную погрешность. НеобхоC да. Кроме того прибор прошел поверку Сообщение отредактировал Джонсан - 5.2.2019, 21:27 |
|
|
6.2.2019, 23:33
Сообщение
#6
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 821 Регистрация: 16.3.2008 Из: г. Волгоград Пользователь №: 10720 |
|
|
|
Джонсан Срочно! Загадки тп 6/0.4 30.1.2019, 23:45
Shturman1 ЦитатаЧто могло произойти на распределительной под... 31.1.2019, 0:01
ЛЕША Некорректные измерения. Чем измеряли ПФН? Да и зам... 31.1.2019, 1:40
* Цитата(ЛЕША @ 31.1.2019, 1:40) Да и замер... 5.2.2019, 9:07
НИР Похоже на то, что результат тока к.з. 0,4кВ привед... 31.1.2019, 6:35
Джонсан Мерили 3 разные лаборатории, и все в шоке от проис... 31.1.2019, 6:44
электроник1 я думаю- здесь дело либо в том, что их петлемер чо... 31.1.2019, 7:17
с2н5он Цитата(Джонсан @ 30.1.2019, 23:45) заземл... 31.1.2019, 7:32
Джонсан Цитата(с2н5он @ 31.1.2019, 7:32) это про ... 31.1.2019, 7:37
НИР ТП-110/6 здесь непричем.
Пусть попробуют замер пря... 31.1.2019, 8:03
Ixtim Задать вопрос горсетям, может они вас на батарейки... 31.1.2019, 15:50
Джонсан Цитата(Ixtim @ 31.1.2019, 15:50) Задать в... 31.1.2019, 21:44
электроник1 Цитата(Джонсан @ 31.1.2019, 21:44) задали... 31.1.2019, 22:33

Джонсан Цитата(электроник1 @ 31.1.2019, 22:33) бр... 31.1.2019, 22:47
Ixtim Цитата(Джонсан @ 31.1.2019, 21:44) ... Гр... 1.2.2019, 15:29
с2н5он попробуйте померять напряжение при замере 1.2.2019, 0:23
Джонсан Цитата(с2н5он @ 1.2.2019, 0:23) попробуйт... 1.2.2019, 9:33
с2н5он - ещё на какой-нибудь 3-й ТП с этой же 6 кВ поеряй... 1.2.2019, 12:15
Джонсан Цитата(с2н5он @ 1.2.2019, 12:15) - ещё на... 1.2.2019, 21:37
Ixtim Цитата(Джонсан @ 1.2.2019, 21:37) ... Ест... 2.2.2019, 7:07
rosck Цитата(Джонсан @ 1.2.2019, 22:37) На тп 1... 2.2.2019, 19:08
Джонсан Цитата(rosck @ 2.2.2019, 19:08) А то, что... 2.2.2019, 20:40
Посторонним А чем мерили? 1.2.2019, 13:59
Shturman1 не пойму как сопротивление реактора на ПС может вл... 1.2.2019, 15:38
rosck Какая нагрузка на ТП и какое напряжение под нагр... 2.2.2019, 16:30
Джонсан Цитата(rosck @ 2.2.2019, 16:30) Какая наг... 2.2.2019, 18:10
rosck Чудес в природе не бывает. Этому должно быть объяс... 2.2.2019, 21:06
uvk2 Цитатапроблема с цепью: нейтраль трансформатора - ... 3.2.2019, 8:19
Джонсан Цитата(uvk2 @ 3.2.2019, 8:19) Поддерживаю... 3.2.2019, 9:28
rosck Может запятая в измерениях не там. Может не 0.19 О... 3.2.2019, 11:38
uvk2 Цитатаи переходное на зануление транса, и контур з... 3.2.2019, 19:59
НИР Вам правильно говорят, что при таком сопротивлении... 4.2.2019, 6:55
Джонсан Цитата(НИР @ 4.2.2019, 6:55) Вам правильн... 4.2.2019, 21:20

rosck Цитата(Джонсан @ 4.2.2019, 23:20) И не пы... 5.2.2019, 12:00
rosck Цитата(электроник1 @ 4.2.2019, 22:22) с д... 5.2.2019, 13:49
НИР - сдается мне что проблема только из-за больших то... 5.2.2019, 6:20
Джонсан Цитата(НИР @ 5.2.2019, 6:20) - сдается мн... 5.2.2019, 19:28
Ваня Иванов Цитата(rosck @ 5.2.2019, 13:49) ...100% н... 5.2.2019, 14:20
* Цитата(Ваня Иванов @ 5.2.2019, 14:20) Одн... 5.2.2019, 15:22
rosck Цитата(Ваня Иванов @ 5.2.2019, 15:20) Как... 5.2.2019, 17:07
Shturman1 ЦитатаОднако все приборы могут давать примерно оди... 5.2.2019, 14:35
Ваня Иванов Цитата(* @ 5.2.2019, 15:22) ...высшие гар... 5.2.2019, 15:31
Null Джонсан, чтобы подтвердить предположение о влиянии... 5.2.2019, 17:20
Джонсан Цитата(Null @ 5.2.2019, 17:20) Джонсан, ч... 5.2.2019, 21:02
rosck Цитата(Джонсан @ 5.2.2019, 21:02) вот зам... 5.2.2019, 21:11
Aleks_ Цитата(Джонсан @ 6.2.2019, 1:02) ...но у ... 5.2.2019, 21:30
rosck А фазу фазу не пробовали измерять? Если и там приб... 5.2.2019, 21:33
Джонсан Цитата(rosck @ 5.2.2019, 21:33) А фазу фа... 5.2.2019, 21:58
НИР Не утверждаю, но может быть, что при измерении ток... 6.2.2019, 6:41
rosck Цитата(НИР @ 6.2.2019, 7:41) Не утверждаю... 6.2.2019, 7:18
Джонсан Цитата(НИР @ 6.2.2019, 6:41) Не утверждаю... 6.2.2019, 10:27
rosck Цитата(Джонсан @ 6.2.2019, 11:27) только ... 6.2.2019, 10:41
Джонсан Цитата(rosck @ 6.2.2019, 10:41) Все прави... 6.2.2019, 12:46

* Цитата(Джонсан @ 6.2.2019, 12:46) т.е. Вы... 6.2.2019, 13:01

rosck Цитата(Джонсан @ 6.2.2019, 12:46) т.е. Вы... 6.2.2019, 16:17
Null Цитата(rosck @ 6.2.2019, 11:41) Прибор по... 6.2.2019, 13:17
Aleks_ Похоже с гармониками нормально ( THDI можно было н... 7.2.2019, 23:51
НИР При измерении петли непосредственно на подстанции ... 6.2.2019, 12:38
Ваня Иванов Уважаемый Джонсан! Поясните, пожалуйста, Вашу ... 6.2.2019, 13:51
Джонсан Цитата(Ваня Иванов @ 6.2.2019, 13:51) Ува... 6.2.2019, 14:36
Ваня Иванов Итак, активные сопротивления обмоток НН, измеренны... 6.2.2019, 14:59
Ваня Иванов Цитата(rosck @ 6.2.2019, 16:17) Прибор из... 6.2.2019, 18:21
Джонсан Цитата(Ваня Иванов @ 6.2.2019, 18:21) Без... 6.2.2019, 22:24
Ваня Иванов Цитата(Джонсан @ 6.2.2019, 22:24) ...Заме... 7.2.2019, 1:52
Джонсан Цитата(Ваня Иванов @ 7.2.2019, 1:52) Вам ... 7.2.2019, 14:47
* Цитата(Джонсан @ 7.2.2019, 14:47) вот тож... 7.2.2019, 15:56
Джонсан Цитата(* @ 7.2.2019, 15:56) А как ведет с... 7.2.2019, 16:40
ЛЕША Джонсан, загрузите трансформатор по полной... 7.2.2019, 2:33
Ваня Иванов Не иначе как барабашки завелись в Ваших сетях. 7.2.2019, 15:19
Aleks_ Джонсан
Дополню. Поскольку у вас "уплыли... 8.2.2019, 4:54
Джонсан Цитата(Aleks_ @ 8.2.2019, 4:54) Джонсан
... 8.2.2019, 9:32
НИР Может есть влияние расположения измерительных пров... 8.2.2019, 9:01
* А нельзя у сетевиков затребовать измерения показат... 8.2.2019, 9:43
Джонсан Цитата(* @ 8.2.2019, 9:43) А нельзя у сет... 9.2.2019, 21:52
Aleks_ Цитата(Джонсан @ 10.2.2019, 1:52) mzc200
... 10.2.2019, 10:39

Посторонним Цитата(Aleks_ @ 10.2.2019, 10:39) Ниже - ... 10.2.2019, 11:05

Джонсан Цитата(Aleks_ @ 10.2.2019, 10:39) Не моя ... 10.2.2019, 18:29
Aleksandrspb Цитата(Джонсан @ 9.2.2019, 21:52) нужно. ... 12.2.2019, 17:14
Aleks_ Остаётся привести строчку из паспорта ИФН-300 - Д... 8.2.2019, 11:02
Aleks_ Джонсан
Возможно, вы просматривали, но всё же - ht... 10.2.2019, 16:37
НИР Замеры с помощью "умных" приборов, не ис... 13.2.2019, 6:59
Джонсан Цитата(НИР @ 13.2.2019, 6:59) Замеры с по... 13.2.2019, 22:21
rosck Цитата(Джонсан @ 13.2.2019, 23:21) делали... 16.2.2019, 17:46
Ixtim Цитата(rosck @ 16.2.2019, 18:46) ...есть ... 16.2.2019, 18:14
rosck Цитата(Ixtim @ 16.2.2019, 18:14) Умора ... 16.2.2019, 18:26
НИР Когда разберетесь с проблемой, сообщите плиз. 14.2.2019, 7:26
Aleks_ Цитата(Джонсан @ 14.2.2019, 2:21) ... но ... 14.2.2019, 12:07
Aleksandrspb Интересно, у Вас стабильно по ночам ток кз поднима... 15.2.2019, 17:19
электроник1 вы прям какие-то страсти рассказываете прям. это з... 15.2.2019, 18:57
Джонсан Цитата(электроник1 @ 15.2.2019, 18:57) вы... 16.2.2019, 13:44
ЛЕША Цитата(Джонсан @ 16.2.2019, 17:44) Разгов... 16.2.2019, 15:46
Сунцов Денис Недавно произошло КЗ на шинах 0,4 кВ тр-ра 1000 кВ... 20.2.2019, 9:28
Джонсан Цитата(Сунцов Денис @ 20.2.2019, 9:28) Не... 20.2.2019, 20:16
Pantryk Прибор не врет, просто он не предназначен для изме... 20.2.2019, 10:29
Гость** Сдуваю пыль с темы..
Автор поста так и не указал к... 8.6.2022, 22:09![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 8:00 |
|
|
|
|