Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Задача по однофазному трансформатору , Помощь в решении

VladR_555
сообщение 4.2.2019, 19:33
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2019
Пользователь №: 55258



Первичную обмотку однофазного трансформатора, потребляющего мощность S = 12 кВ×А, подключили к сети постоянного тока напряжением U _ = 2 В. При этом ток в обмотке I_ = 20 А, затем ее подключили к сети переменного тока с U= 220 В и частотой f= 50 Гц, амперметр показал IX =5 А, ваттметр - РХ = 75 Вт, а вольтметр вторичной обмотки – U2= 36.6 В. Определить активное, индуктивное и сопротивления постоянному току первичной обмотки, потери и КПД трансформатора, если электрические потери первичной обмотки равны электрическим потерям вторичной обмотки, а cos ном = 0.9.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
savelij®
сообщение 4.2.2019, 19:48
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13416
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Ну и где ваше решение, в котором что-то не понятно и нужна помощь?


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladR_555
сообщение 4.2.2019, 19:57
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2019
Пользователь №: 55258



Цитата(savelij® @ 4.2.2019, 19:48) *
Ну и где ваше решение, в котором что-то не понятно и нужна помощь?

А, да... Мое решение следующее. Считаю активное сопротивление: Rакт=U/I=2/20=0.1 Ом. Считаю полное сопротивление: Z=U/Ix=220/5=44 Ом. Считаю индуктивное сопротивление: XL=(Z^2-Rакт^2)^1/2=43.9 Ом. Далее, считаю потери мощности в материале витков: P1=5^2*0.1=2.5 Вт. Считаю потери в стали: Pст=75Вт-2.5=72.5 Вт. Считаем коээфициент трансформации: k=220/36.6=6.01. Теперь считаю ток под нагрузкой: Id1=(S/Z)^1/2=16.51 А. Считаю потери под нагрузкой: Pd1=27.27 Вт. Считаю напряжение под нагрузкой: Ud1=12000/(0.9*16.51)=808 В. Нахожу напряжение во вторичной обмотке: Ud2=Ud1/k=808/6=134.44 В. А вот ток как найти во вторичной обмотке понять не могу. Можете объяснить?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 5.2.2019, 14:07
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3988
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(VladR_555 @ 4.2.2019, 19:57) *
А, да... Мое решение следующее. Считаю активное сопротивление: Rакт=U/I=2/20=0.1 Ом. Считаю полное сопротивление: Z=U/Ix=220/5=44 Ом. Считаю индуктивное сопротивление: XL=(Z^2-Rакт^2)^1/2=43.9 Ом. Далее, считаю потери мощности в материале витков: P1=5^2*0.1=2.5 Вт. Считаю потери в стали: Pст=75Вт-2.5=72.5 Вт. Считаем коээфициент трансформации: k=220/36.6=6.01. Теперь считаю ток под нагрузкой: Id1=12000\220\0.9=60 А. Считаю потери под нагрузкой: Pd1=27.27 Вт. ... В. А вот ток как найти во вторичной обмотке понять не могу. Можете объяснить?


Id2=Id1*k=60*6.01=360А
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladR_555
сообщение 5.2.2019, 14:15
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2019
Пользователь №: 55258



Цитата(Dimka1 @ 5.2.2019, 14:07) *
Id2=Id1*k=60*6.01=360А

Спасибо. А объясните, почему мы коэффициент трансформации считаем по напряжению, а потом считаем трансформирование по току? И, это получается, что Ud1=220 В, тогда Ud2=Ud1/k=220/6.01=36.6 В?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 5.2.2019, 14:20
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3988
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(VladR_555 @ 5.2.2019, 14:15) *
Спасибо. А объясните, почему мы коэффициент трансформации считаем по напряжению, а потом считаем трансформирование по току? И, это получается, что Ud1=220 В, тогда Ud2=Ud1/k=220/6.01=36.6 В?


Да.

Мощность в первичке равна мощности во вторичке
S1=S2

U1*I1=U2*I2

U1/U2=I2/I1

т.к. U1/U2=k, то k=I2/I1, тогда I2=I1*k

Сообщение отредактировал Dimka1 - 5.2.2019, 14:20
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladR_555
сообщение 5.2.2019, 14:27
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2019
Пользователь №: 55258



Цитата(Dimka1 @ 5.2.2019, 14:20) *
Да.

Мощность в первичке равна мощности во вторичке
S1=S2

U1*I1=U2*I2

U1/U2=I2/I1

т.к. U1/U2=k, то k=I2/I1, тогда I2=I1*k

Тогда, считаю КПД: 36.6*360*0.9=11858 Вт. Учитываем потери в стали: 72.5 Вт, и потери в обмотке: 360*0.1=36 Вт, тогда S2=11858-72.5-36-6=11744 Вт, то КПД=11744/12000=0.98 или 98%. Верно?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 5.2.2019, 14:51
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3988
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(VladR_555 @ 5.2.2019, 14:27) *
Тогда, считаю КПД: 36.6*360*0.9=11858 Вт. Учитываем потери в стали: 72.5 Вт, и потери в обмотке: 360*0.1=36 Вт, тогда S2=11858-72.5-36-6=11744 Вт, то КПД=11744/12000=0.98 или 98%. Верно?


Да там вроде
кпд= P2/(P2+Pст+Pм)

P2=12000*0.9=10800 вт

Pст=72.5 Вт
Pмеди=60*0.1=6Вт

=10800\(10800+78.5)=99%
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 9:07
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены