Завышенная мощность АД |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Завышенная мощность АД |
7.11.2018, 10:58
Сообщение
#1
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 366 Регистрация: 12.8.2013 Из: Казахстан Пользователь №: 34909 |
На сколько больше электроэнергии может потреблять АД установленный на центробежный насос с завышенной мощностью в 2 раза? Есть насос, на котором установлен АД мощностью в 18 кВт 1500 об/мин. Руководство считает, если заменить его на АД(этого двигателя вполне может хватить для данного насоса) мощностью в 7,5 кВт 1500 об/мин, то будет существенная экономия электроэнергии. Но ведь АД в этом случае потребляет в зависимости от нагрузки, то есть нагрузка для 1 АД меньше номинальной, но он и соответственно и потребляет меньше, а за реактивку мы не платим
|
|
|
![]() |
7.11.2018, 13:44
Сообщение
#2
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 366 Регистрация: 12.8.2013 Из: Казахстан Пользователь №: 34909 |
Замеряли, давно уже, сейчас не помню. Вопрос встал недавно, а я в отпуске, в понедельник-вторник уже выхожу, по случаю замерю
Чтобы по щитовому косинусометру найти мощность требуемого АД, то нужно 1,73*400*ток*cos f/кпд 0,8(в среднем же 80%) ? |
|
|
7.11.2018, 19:45
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2369 Регистрация: 5.10.2014 Пользователь №: 41773 |
|
|
|
Диего Завышенная мощность АД 7.11.2018, 10:58
Roman D Цитата(Диего @ 7.11.2018, 9:58) этого дви... 7.11.2018, 11:27
НИР В Вашем случае практически никакой экономии не буд... 7.11.2018, 12:06
с2н5он экономия будет мизерной 7.11.2018, 12:10
ЛЕША А у насоса есть марка? Может для начала по справоч... 7.11.2018, 12:46
Диего На насос ничего нет, ни паспорта, ни шильдика. Ста... 7.11.2018, 13:18
Roman D Цитата(Диего @ 7.11.2018, 12:18) Думал ко... 7.11.2018, 14:18
ЛЕША Ну хорошо. А рабочий ток замеряли? 7.11.2018, 13:22
Диего С трехфазным счетчиком тоже получится огород, да и... 7.11.2018, 14:23
Roman D Цитата(Диего @ 7.11.2018, 13:23) С трехфа... 7.11.2018, 14:33
Диего Ну и час не обязательно наблюдать, минут пять подс... 7.11.2018, 14:43
Диего Только на днях цех запустили. В общем ток на двигу... 8.12.2018, 11:44![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 23:26 |
|
|
|
|