Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Распределительные коробки в подвале , Распределительные коробки в подвале

bumi
сообщение 11.12.2017, 11:46
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11.12.2017
Пользователь №: 53327



Всем привет, меняю электропроводку в частном доме. Сейчас имеется один этаж, чердак и подвал. Есть два вопроса:
1) можно ли устанавливать распределительные коробки и вести разводку проводов в подвале с точки зрения всяких ГОСТов ПЭУ и так далее
2) делаю для себя, поэтому второй вопрос: насколько это безопасно?

Подвал имеет высоту 1-1.2 метра, где-то больше где-то меньше, то есть фактически это даже не подвал, а подпол, гидроизоляции нет (на полу земля), но по весне было сухо, также потом будет в подвале разводка отопления, что должно повлиять на влажность в лучшую сторону

пол на первом этаже - это деревянные доски+фанера (+утеплитель)
капитальные стены в доме - кирпич
перегородки - гипсокарток или доски (по разному сделано)

В качестве распределительных коробок может быть посоветуете что-нибудь герметичное, или подойдут обычные?

Зачем все это нужно: если ставить распределительные коробки на стенах в помещении, то или нужно их прятать, или смириться с тем, что они будут портить внешний вид. С этой точки зрения их расположение в подвале решает сразу обе задачи: и доступ есть всегда, и внешний вид не будут портить.

Распределительный щит будет в жилом помещении (не в подвале), собственно куда и планирую вывод всей проводки из подвала.
Заземление есть - треугольник в земле.

Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
bumi
сообщение 11.12.2017, 17:11
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11.12.2017
Пользователь №: 53327



Подпол, он же подвал, в теории, будет сухой, потому что там будет проходить разводка отопления.

Планирую разводку вести открытым способом, потому что весь смысл в том что там можно не парится с внешним видом, в крайнем случае можно засунуть в гофру (вообще нужно это ?).
Что касается распредкоробок - цель все таки не возводить в абсолют, а сэкономить на немного проводке, площадь дома порядка 140 м2... угореть можно, если все делать отдельным проводом, да и что в итоге получится в распределительном шкафу - например на вскидку одних только розеток будет не менее 20.

Кстати говоря, сейчас и вправду мода делать минимум распредкоробок и тянуть все отдельными проводам до распредшкафа ? Как быть с количеством автоматов в таком случае, несколько потребителей вешать на один автомат используя клемники прямо в шкафу, или есть автоматы, у которых уже есть общая шина под несколько потребителей ?

В общем подытожив по моему вопросу, если я правильно понял:
1) в подвале никто не запрещает ставить распредкоробки и делать разводку +
2) если помещение влажное, то имеет смысл в подвале отказаться от распредкоробок и делать все прямыми проводами (для меня не самый лучший вариант, но если это сейчас считается best practice, то почему бы и нет)
3) нужно позаботиться о вредителях грызунах, но как, есть какие-то провода, которые не едят мыши/крысы ? (кстати говоря, в подполе хранить всякие овощи и другие съедобности не планировал, потому что там отопление и холода там не ожидается)

Все соединения планировал делать в распредкоробках с помощью wago.

Цитата(просто Гоша @ 11.12.2017, 16:59) *
Если капли влажности по стенам/потолку не висят то не морочте себе и людям голову. Хотя по выводу мест соединений в подвал, мягко говоря, не понял. Т.е. эстетика победила надёжность/безопасность/удобство?


Со стен естественно не капает icon_smile.gif

Смысл в том, что если делать распредкоробки прямо в комнате, то придется как то их прятать, и получится, что доступа к ним фактически не будет. А если коробки поставить под полом (прямо к полу прикрутить, но в подвале максимально высоко от земли), то эстетика не пострадает, и доступ всегда будет. А если есть доступ, то фактически можно проводить ревизию в любой момент, а значит в каком-то смысле будет даже безопаснее.

Я прекрасно понимаю, что куда безопаснее ставить коробки в заведомо сухом мести и не замуровывать... но как быть, если заказчик (он же жена) не приемлет наличие коробок на видном месте - нужно искать компромисс. Вот я и хочу услышать несколько авторитетных мнений на предложенный мной вариант.

В любом случае спасибо за ответы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- bumi   Распределительные коробки в подвале   11.12.2017, 11:46
- - Инк   Привет. У вас "влажное помещение с повышенно...   11.12.2017, 15:27
- - Гость_Дачник_*   Цитата(bumi @ 11.12.2017, 11:46) фактичес...   11.12.2017, 15:56
- - haramamburu   с IP68 конечно перегнули... но вот от коробок в эт...   11.12.2017, 16:16
- - просто Гоша   Если капли влажности по стенам/потолку не висят то...   11.12.2017, 16:59
- - bumi   Подпол, он же подвал, в теории, будет сухой, потом...   11.12.2017, 17:11
|- - Инк   Цитата(bumi @ 11.12.2017, 16:11) В общем ...   11.12.2017, 18:55
- - просто Гоша   Ну так и сказал бы сразу про жену - значит без вар...   11.12.2017, 17:17
|- - haramamburu   Цитата(просто Гоша @ 11.12.2017, 17:17) Н...   11.12.2017, 17:48
- - bumi   Цитата(просто Гоша @ 11.12.2017, 17:17) Н...   11.12.2017, 17:54
|- - haramamburu   Цитата(bumi @ 11.12.2017, 17:54) А что лу...   11.12.2017, 17:59
- - Гость сочувствующий   Цитата(bumi @ 11.12.2017, 11:46) ... Подв...   11.12.2017, 22:06
- - bumi   Спасибо за ответы. Остановлюсь на варианте проклад...   12.12.2017, 11:39
|- - savelij®   Цитата(bumi @ 12.12.2017, 11:39) Одна жил...   12.12.2017, 14:41
- - bumi   Цитата(savelij® @ 12.12.2017, 14:41) Как ...   12.12.2017, 16:14
|- - Из России   Цитата(bumi @ 12.12.2017, 16:14) по факту...   12.12.2017, 17:05
|- - Костян челябинский   Цитата(bumi @ 12.12.2017, 18:14) по факту...   12.12.2017, 18:48
- - savelij®   Цитата... по факту редко кто тянет землю до люстр ...   12.12.2017, 18:25


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2026, 9:52
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены