Распределительные коробки в подвале , Распределительные коробки в подвале |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Распределительные коробки в подвале , Распределительные коробки в подвале |
11.12.2017, 11:46
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 11.12.2017 Пользователь №: 53327 |
Всем привет, меняю электропроводку в частном доме. Сейчас имеется один этаж, чердак и подвал. Есть два вопроса:
1) можно ли устанавливать распределительные коробки и вести разводку проводов в подвале с точки зрения всяких ГОСТов ПЭУ и так далее 2) делаю для себя, поэтому второй вопрос: насколько это безопасно? Подвал имеет высоту 1-1.2 метра, где-то больше где-то меньше, то есть фактически это даже не подвал, а подпол, гидроизоляции нет (на полу земля), но по весне было сухо, также потом будет в подвале разводка отопления, что должно повлиять на влажность в лучшую сторону пол на первом этаже - это деревянные доски+фанера (+утеплитель) капитальные стены в доме - кирпич перегородки - гипсокарток или доски (по разному сделано) В качестве распределительных коробок может быть посоветуете что-нибудь герметичное, или подойдут обычные? Зачем все это нужно: если ставить распределительные коробки на стенах в помещении, то или нужно их прятать, или смириться с тем, что они будут портить внешний вид. С этой точки зрения их расположение в подвале решает сразу обе задачи: и доступ есть всегда, и внешний вид не будут портить. Распределительный щит будет в жилом помещении (не в подвале), собственно куда и планирую вывод всей проводки из подвала. Заземление есть - треугольник в земле. Заранее спасибо. |
|
|
![]() |
11.12.2017, 17:11
Сообщение
#2
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 11.12.2017 Пользователь №: 53327 |
Подпол, он же подвал, в теории, будет сухой, потому что там будет проходить разводка отопления.
Планирую разводку вести открытым способом, потому что весь смысл в том что там можно не парится с внешним видом, в крайнем случае можно засунуть в гофру (вообще нужно это ?). Что касается распредкоробок - цель все таки не возводить в абсолют, а сэкономить на немного проводке, площадь дома порядка 140 м2... угореть можно, если все делать отдельным проводом, да и что в итоге получится в распределительном шкафу - например на вскидку одних только розеток будет не менее 20. Кстати говоря, сейчас и вправду мода делать минимум распредкоробок и тянуть все отдельными проводам до распредшкафа ? Как быть с количеством автоматов в таком случае, несколько потребителей вешать на один автомат используя клемники прямо в шкафу, или есть автоматы, у которых уже есть общая шина под несколько потребителей ? В общем подытожив по моему вопросу, если я правильно понял: 1) в подвале никто не запрещает ставить распредкоробки и делать разводку + 2) если помещение влажное, то имеет смысл в подвале отказаться от распредкоробок и делать все прямыми проводами (для меня не самый лучший вариант, но если это сейчас считается best practice, то почему бы и нет) 3) нужно позаботиться о вредителях грызунах, но как, есть какие-то провода, которые не едят мыши/крысы ? (кстати говоря, в подполе хранить всякие овощи и другие съедобности не планировал, потому что там отопление и холода там не ожидается) Все соединения планировал делать в распредкоробках с помощью wago. Если капли влажности по стенам/потолку не висят то не морочте себе и людям голову. Хотя по выводу мест соединений в подвал, мягко говоря, не понял. Т.е. эстетика победила надёжность/безопасность/удобство? Со стен естественно не капает Смысл в том, что если делать распредкоробки прямо в комнате, то придется как то их прятать, и получится, что доступа к ним фактически не будет. А если коробки поставить под полом (прямо к полу прикрутить, но в подвале максимально высоко от земли), то эстетика не пострадает, и доступ всегда будет. А если есть доступ, то фактически можно проводить ревизию в любой момент, а значит в каком-то смысле будет даже безопаснее. Я прекрасно понимаю, что куда безопаснее ставить коробки в заведомо сухом мести и не замуровывать... но как быть, если заказчик (он же жена) не приемлет наличие коробок на видном месте - нужно искать компромисс. Вот я и хочу услышать несколько авторитетных мнений на предложенный мной вариант. В любом случае спасибо за ответы. |
|
|
bumi Распределительные коробки в подвале 11.12.2017, 11:46
Инк Привет.
У вас "влажное помещение с повышенно... 11.12.2017, 15:27
Гость_Дачник_* Цитата(bumi @ 11.12.2017, 11:46) фактичес... 11.12.2017, 15:56
haramamburu с IP68 конечно перегнули... но вот от коробок в эт... 11.12.2017, 16:16
просто Гоша Если капли влажности по стенам/потолку не висят то... 11.12.2017, 16:59
Инк Цитата(bumi @ 11.12.2017, 16:11) В общем ... 11.12.2017, 18:55
просто Гоша Ну так и сказал бы сразу про жену - значит без вар... 11.12.2017, 17:17
haramamburu Цитата(просто Гоша @ 11.12.2017, 17:17) Н... 11.12.2017, 17:48
bumi Цитата(просто Гоша @ 11.12.2017, 17:17) Н... 11.12.2017, 17:54
haramamburu Цитата(bumi @ 11.12.2017, 17:54) А что лу... 11.12.2017, 17:59
Гость сочувствующий Цитата(bumi @ 11.12.2017, 11:46) ...
Подв... 11.12.2017, 22:06
bumi Спасибо за ответы.
Остановлюсь на варианте проклад... 12.12.2017, 11:39
savelij® Цитата(bumi @ 12.12.2017, 11:39) Одна жил... 12.12.2017, 14:41
bumi Цитата(savelij® @ 12.12.2017, 14:41) Как ... 12.12.2017, 16:14
Из России Цитата(bumi @ 12.12.2017, 16:14) по факту... 12.12.2017, 17:05
Костян челябинский Цитата(bumi @ 12.12.2017, 18:14) по факту... 12.12.2017, 18:48
savelij® Цитата... по факту редко кто тянет землю до люстр ... 12.12.2017, 18:25![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 9:52 |
|
|
|
|