Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Критерии оценки технического состояния электрооборудования , Методики, НТД, капремонт

ЭТЛ_2015
сообщение 19.7.2017, 18:51
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.7.2015
Пользователь №: 46181



Здравствуйте.


Подскажите пожалуйста нормативно-техническую документацию или может книги, по которым можно будет разработать критерии оценки технического состояния электрооборудования (электродвигатели, силовые трансформаторы, кабельные линии 10 кВ и 0,4кВ, автоматические выключатели, заземляющие устройства, РВО, ОПН, выключатели нагрузки, разъединители, воздушные линии электропередачи, высоковольтные выключатели). Чтобы на каждый вид электрооборудования можно было бы составить таблицу в виде "Чек-листа", при заполнении этой таблицы в итоге оценить состояние электрооборудования (индекс технического состояния) и на основании этого сделать заключение о необходимости проведения ремонта, капремонта.


Наша российская нормативно техническая документация (РД 34.45-51.300-97 «Объем и нормы испытаний электрооборудования», Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации; Правила устройства электроустановок) имеет недостатки среди которых следует отметить:
1) Документы в соответствии со своими названиями содержат лишь перечни и нормы измерений разных параметров, но в них отсутствуют указания по анализу всего комплекса результатов измерений;
2) Не предусматривается анализ условий (режимов) работы контролируемого оборудования в предшествующий период эксплуатации (рабочие напряжения, токи, температуры, число и уровни перенапряжений, внешних к.з. и др.); без такого анализа во многих случаях невозможно или крайне сложно определить причины появления и развития дефектов;
3) Оценки состояния оборудования или его элементов выполняются в основном путем сравнения результатов измерений с нормами, при этом нет требований, учитывающих анализ динамики изменения во времени (тренды) контролируемых величин, не предусматривается анализ корреляционных связей между результатами измерений величин, имеющих общие физические основы (например, сопротивление и тангенс угла диэлектрических потерь);
4) Не указаны правила использования рекомендаций и норм фирм-изготовителей по контролю (в частности, значений испытательных напряжений) в тех случаях, когда они не совпадают с отечественными.


Возможно ли разработать такую систему оценки технического состояния электрооборудования (получить индекс технического состояния)? Возможно такая система уже имеется.


Заранее большое спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Ваня Иванов
сообщение 21.7.2017, 17:29
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3999
Регистрация: 19.5.2016
Из: г.Иваново
Пользователь №: 49219



И что же теперь прикажете делать, господа? Ориентироваться на нормы прошлого века, изложенные корявым, полуграмотным языком в наших давно устаревших нормативных документах? Или всё-таки попытаться что-то сделать самим, по крайней мере, хотя бы определиться, чего же не хватает для полного счастья бедным испытателям электрооборудования? Либо сидеть сложа руки, как нам предлагает кот Бармалей, которому ничего не надо, его и так здесь неплохо кормят...


--------------------
Забанен навечно!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.7.2026, 10:10
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены