Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Соединение в щите

Гость_Gotic_*
сообщение 15.7.2005, 12:17
Сообщение #1





Гости






Уважаемые электрики, объясните какими способами можно выполнить подключение автоматов в щите на 24 модуля, если в щит на вводной автомат приходит кабель 5х16, а никаких шин в щите не установлено.

Наши электрики установили внизу N и PE шинки, а все автоматы соединили шлейфом, предварительно разбив их на 3 части по 6 штук.
При этом первый провод конечно усилили пустив ещё один в паралель, а как же даль ше по шлейфу, нагрузку выдержат?
Все соединения внутри сделаны проводом 2,5 кв.мм.
Есть другие способы, а то я не люблю все эти соединения шлейфом, и не вижу ни одного досттоинства в этом способе соединения, кроме удобства. Может я не прав?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Viktor2004
сообщение 15.7.2005, 20:51
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2590
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Согласен с Павлом.
Только такой мостик можно применять для автоматов АВВ, а если у Вас ДЭК или ИЭК - сочувствую. Хотя существуют мостики и для них, но не советую ими пользоваться.
В автоматах АВВ мостик с подковообразными контактами зажимается отдельным зажимом и не возникает сложности в зажимании вводного кабеля. А в автоматах ДЭК мостик со штыреобразными контактами, которые зажимаются в то же отверстие что и кабель. Очень неудобно и ненадежно. Если учесть что стандартный типоразмер автоматов до 63А позволяет зажать кабель сечением до 25 мм кв, то с мостиком 16 кв я зажимал. Особенности контактов ДЭК - нужно периодически поджимать, иначе сгорает контакт вместе с мостиком.
Общий недостаток мостиков - затрудняется демонтаж автомата.
Ну а если у Вас автоматы с болтовыми соединениями, то рекомендую изготовить медные монтажные шины, или согнуть их из провода ВВГ достаточного сечения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 14:39
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены